Квартиросъемка: посмотрите на «трешку», где все комнаты отделаны плиткой разных цветов. Выглядит круто!

Квартиросъемка: посмотрите на «трешку», где все комнаты отделаны плиткой разных цветов. Выглядит круто!
Сегодня показываем новенький интерьер от студии ZROBIM architects. Смотрите, как ярко и необычно получилось.

Сегодня показываем новенький интерьер от студии ZROBIM architects. Смотрите, как ярко и необычно получилось.

Планировка

Квартира создавалась для семьи из двух взрослых и двух однополых детей.

И, чтобы всем членам семьи было комфортно, на этапе продумывания планировки архитекторы решили условно разделить пространство на несколько блоков: общий (прихожая, общий санузел и кухня-гостиная), блок для взрослых (спальня для родителей с отдельной гардеробной и санузлом) и блок для детей (детская комната с выходом на балкон, где удалось расположить много систем хранения для игрушек).

Входная зона

При входе в квартиру – вместительный шкаф, банкетка, позволяющая удобно переобуться, крючки для хранения гостевой одежды и большое зеркало в полный рост.

За прихожей в коридоре – вход в общий санузел с душевой кабиной.

– Самое важное в композиционном строении санузла – это самую красивую часть комнаты расположить прямо напротив входа, – рассказывает архитекторка Юлия Барылюк. – Здесь у нас умывальник и зеркало. Унитаз спрятан за перегородкой от душевой. А образовавшуюся нишу мы решили не зашивать, а расположили там полочки для хранения.

 

Все комнаты в квартире визуально объединены цветовыми решениями. Так, в общем пространстве кухни и гостиной преобладает плитка насыщенного бордового цвета.

Она же «перетекает» и в общий санузел, где комбинируется с бледно-желтым оттенком плитки на полу и затирки в белой мозаике.

 

Кухня-гостиная

По словам Юлии, для этой части жилья выделены максимально возможные квадратные метры – потому что именно здесь семья будет проводить больше всего времени.

– При создании планировки этого помещения мы руководствовались принципом симметрии и линейного повторения пространства. Так, например, кухня дублирует зону ТВ, относительно которой, в свою очередь, симметрично расположены двери-невидимки без верхней перемычки.

Изначально высота потолков в квартире была 2,7 м, а с учетом зашивки для кондиционера стала 2,55. И, чтобы не добавлять в помещение дополнительные горизонтали и тем самым не уменьшать высоту, мы использовали максимально высокие двери от пола до потолка.

Еще на этапе создания концепции архитекторы вместе с заказчиками отсматривали все материалы вживую и только после этого утвердили цветовое решение. Доминирующим материалом во всем проекте стала плитка, использованная в 10 разных видах и цветах.

В общем пространстве кухни-гостиной, например, главным акцентом стала винная плитка размером 10*10 см, расположенная по контуру помещения. Этот же контур своей геометрией повторяет потолок, создавая тем самым более целостное и гармоничное пространство.

Еще один цветовой акцент в гостиной – терракотовая глазурованная плитка. На кухне она расположена внутри черного куба, а в зоне ТВ – снаружи. Таким образом создается инверсия, которая интересно играет в пространстве и в то же время визуально объединяет обе зоны.

Все эти цветовые акценты объединяют керамогранитные плиты, задействованные на кухонном острове: на светлом фоне есть вкрапления черного, серого и терракотового. «При использовании ярких оттенков важно, чтобы фон был ахроматическим, – благодаря этому интерьер не будет рябить».

Родительский блок

Из общего пространства в спальню для родителей плавно перетекает бордовая плитка, которая также расположена по периметру комнаты. В вертикальных плоскостях плитку замыкают панели МДФ схожего оттенка.

Помимо кровати, в спальне удалось обустроить дополнительные системы хранения и рабочее место. Отдельный вход из комнаты – в небольшую гардеробную. А оттуда – зеркальные двери в санузел.

– Зеркальные двери помогают решить сразу две задачи. Во-первых, они разделяют гостиную и гардеробную, а во-вторых, избавляют от необходимости искать место для зеркала, – рассказывает Юлия. – А в санузле – большая ванна длиной 1,8 м, что позволяет принимать ее вместе.

Зеркальные двери в санузел.

Детский блок

Детская получилась небольшой (18 м2), но в ней удалось расположить все необходимое: игровую, рабочую и спортивную зоны, а также спальные места и системы хранения.

А чтобы все это вместить, спальную конструкцию сделали двухъярусной: на первом уровне – кровати с дополнительными местами хранения, на втором – игровая зона.

Еще системы хранения расположили по обеим сторонам от рабочего пространства, которое, в свою очередь, плавно перетекает в зону подоконника.

– Задача была не просто сделать функциональное пространство, но и поработать над настроением, – добавляет руководитель студии Андрусь Bezdar. – Интерьер должен быть живым – именно от этого и зависит его восприятие.

В этом проекте можно выделить три основных принципа: яркая цветовая палитра, сочетание разных фактур и материалов и такой архитектурный прием, как общая линейность композиции. Этот микс формирует определенное настроение интерьера и делает его слаженным и уникальным.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Елизавета Кулененок. Видео: Андрей Кондриков.

поделиться