Квартиросъемка: «трешка мечты» на Харьковской – с наглой голой подругой в спальне

Квартиросъемка: «трешка мечты» на Харьковской – с наглой голой подругой в спальне
Три комнаты вместо двух, спальня с наглой подругой и кухня в прихожей – как семья из обычной квартиры с немного странной планировкой сделала жилье мечты.

Три комнаты вместо двух, спальня с наглой подругой и кухня в прихожей – как семья из обычной квартиры с немного странной планировкой сделала жилье мечты.

Наша сегодняшняя героиня Татьяна – архитектор по образованию, но по специальности не работает. Сейчас она занята в сфере бизнеса, близкой к дизайну интерьеров, а также преподает в одном из столичных университетов.

– С одной стороны, придумывать интерьер для себя было несложно. Но с другой – трудно выбрать что-то одно, когда нравится многое и хочется все попробовать. Дизайнер должен быть хорошим психологом и, прежде чем начать работу с клиентом, должен разобраться, какой перед ним человек и какой интерьер ему подходит. А когда делаешь для себя, дизайн начинается с осознания себя.

Татьяна начала с простого: попросила друзей-дизайнеров, чтобы они рассказали о том, какая квартира для нее идеальная. Кто-то говорил, что видит ее квартиру в стиле прованс, кто-то предполагал поп-арт. Но Татьяна после долгих раздумий остановила свой выбор на современном интерьере. «Для меня было важно, чтобы в квартире были теплые насыщенные цвета, лаконичные современные формы. Мысль всегда первична и имеет отражение и в эстетике, и в культуре, в которой ты живешь. Я хочу жить в настоящем».

Большое внимание было уделено планировке квартиры. Изначально, войдя в квартиру, вы попадали в большую прихожую площадью 13 м²; слева был отдельный коридор, ведущий в кухню, общая площадь которой составляла всего 10 м², маленькие туалет и ванная. Отдельных комнат в квартире было две. После перепланировки получились большая гостиная, совмещенная с кухней, большой совмещенный санузел и две отдельные комнаты – для Татьяны и Матвея.

– Мне нравится, когда гостиная объединена с кухней, – говорит Татьяна. – Так у членов семьи больше возможностей общаться друг с другом. Мы с сыном в гостиную плавно «переехали», проводим здесь большую часть времени: я готовлю, он делает уроки, разговариваем, играем и даже поем, удивляя кошку.

На кухне – корпусная мебель белорусского производства. Однако прежде чем Татьяна наконец получила выполненный заказ, ей пришлось сменить несколько фирм-производителей. «Я обращалась в какую-то компанию, мы оговаривали все моменты, в том числе и сроки, а потом начиналось: то задерживают, то переносят, то вообще пропадают. Из-за этого мы первое время после переезда в эту квартиру пользовались только духовкой. Я даже яичницу на завтрак приспособилась в ней делать».

Холодильник думали сделать встроенный, но потом Татьяна решила, что с обычным будет гораздо удобнее. К тому же нужно ведь куда-то вешать магнитики, привезенные из путешествий.

На стене в гостиной – картина известного фотографа Герберта Листа. Татьяна говорит, что у нее эта работа ассоциируется с неким ощущением счастья и радости.

На стеллаже – книги, сувениры и памятные вещи из путешествий. «Здесь у меня собрано только то, что радует, – говорит Татьяна. – Абсолютная стерильность – это не мое. Мне нравятся предметы, вызывающие приятные воспоминания». Среди прочего, например, голова Будды из вулканического камня, песок в стеклянной бутылочке, привезенный из Кении, перо розового фламинго из Мексики, кораллы, интересный обломок керамики, найденный на одном из пляжей Барселоны, веер, подаренный известным корейским монахом, и открытка, подписанная им же.

 

Ванная

– Я как-то очень сильно впечатлилась в одной из своих поездок, после которой в ванной мне захотелось сделать что-то с намеком на спа, чтобы в доме было место для релаксации, – рассказывает Татьяна. – Хотелось сделать что-то приближенное к природе, поэтому на полу – ассоциативно бирюзовый теплый океан, а стены облицованы плиткой под дерево. Хотя с точки зрения дизайна делать природные имитации немного по-детски.

Пол выложен маленькой настенной плиточкой. Татьяна говорит, что выкладывать на пол плитку, для этого не предназначенную, было не очень хорошей идеей. Во-первых, такая плитка более скользкая. Во-вторых, ее труднее мыть из-за большого количества межплиточных швов. Ну и в-третьих, есть нюансы по прочности: например, кошка уронила баночку, в результате чего на плитке теперь есть трещина.

– Вообще, кошка очень быстро помогла нам избавиться от комплекса новой квартиры, – добавляет Татьяна. – Она здесь все разгромила буквально за неделю: повисела на шторах, подрала диван, разбила плитку, даже телевизор в детской умудрилась уронить, в результате чего проломала паркет. В общем, чувствовала себя как дома.

 

Детская

– Сын у меня архитектором становиться не планирует, но по нему видно, что он растет у матери с художественным образованием, – улыбается Татьяна. – Когда мы только начинали делать ремонт в квартире, Матвею было лет семь. Я ему показала разные варианты оформления детской. Думаю: ну, скорее всего, выберет что-то оранжевое или салатовое – потом скорректируем. А он посмотрел картинки и отложил одну, на которой был минимализм: белые стены, черное стекло, рыжее дерево. В процессе ремонта, как выяснилось, с сыном иногда было сложнее договориться, чем с клиентом. Но в итоге ему все понравилось.

Корпусная мебель в комнате Матвея (впрочем, как и во всей квартире) белорусского производства. За основу Татьяна брала итальянские модели и рисовала свои варианты. Остальные предметы мебели – «бюджетные итальянские».

 

Спальня

– Помимо плитки в ванной есть в квартире и другие моменты, увидев которые скрупулезный дизайнер сказал бы, что так делать нельзя, – признается Татьяна. – Например, на полу в гостиной и спальне выложен разный паркет. Но это чисто мое желание – трудно было выбрать что-то одно.

На стене напротив кровати висит карта Барселоны. «Я долго думала, что бы сюда такого повесить, чтобы по утрам сразу поднимало настроение. А так как я люблю путешествовать, то подумала, что карта как раз подойдет. И так сложилось, что меньше чем через месяц после того, как я повесила карту, у меня совершенно неожиданно образовалась командировка в Барселону. Теперь думаю, не повесить ли сюда карту какой-нибудь Бразилии», – смеется Татьяна.

У изголовья кровати – недорисованная «Наглая подруга».

– Я ее рисую примерно раз в год. Это не художественное выражение (я же не художник), а скорее эмоциональное – как напоминание о том, что жить надо весело и задорно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «двушка» в Серебрянке для иллюстратора и жизнерадостной собаки
Квартиросъемка: «японская» квартира художницы
Квартиросъемка: балканский поп-арт на Бирюзова
поделиться