Квартиросъемка: «двушка» в Серебрянке для иллюстратора и жизнерадостной собаки

Квартиросъемка: «двушка» в Серебрянке для иллюстратора и жизнерадостной собаки
Здесь нет дорогущей мебели или дизайнерских выкрутасов, зато есть душевное отношение к предметам с историей и теплая дружба между хозяйкой и питомцем.

Здесь нет дорогущей мебели или дизайнерских выкрутасов, зато есть душевное отношение к предметам с историей и теплая дружба между хозяйкой и питомцем.

Наша сегодняшняя героиня Катя работает иллюстратором в типографии. До недавнего времени девушка была фрилансером и много времени проводила дома за работой. Катя училась дизайну в ЕГУ и специальность решила применить в обустройстве собственной квартиры.

Девушка живет в двухкомнатной квартире на проспекте Рокоссовского в Серебрянке. Компанию ей составляет только жизнерадостная и очень активная собака по кличке Бамби. Катя объясняет, что поначалу хотела назвать ее Бэмби в честь диснеевского персонажа, но потом посчитала имя слишком уж «ванильным».

Раньше Катя жила в этой квартире с мамой, а после ее переезда решила полностью обновить обстановку.

– Пока я 4 года училась в ЕГУ, здесь жили квартиранты. После них мне, конечно, захотелось все отремонтировать – больше всего хотелось убрать все лишнее. Например, раньше в зале стояла громоздкая секция – от нее я избавилась в первую очередь. Я очень не люблю ковры: считается, что они создают уют, но мне почему-то мешают. Теперь у меня только небольшой коврик в зале, Бамби на нем обычно спит.

Когда пространство для творчества освободилось, девушка принялась за дело. Одним из самых рискованных своих желаний в плане обустройства квартиры Катя считает темные стены в зале. Компенсировать их пришлось светлым напольным покрытием.

– Мама помогала мне делать ремонт и до последнего настаивала, что темные стены – это не вариант. Говорила мне, что это будет ужас. Но в итоге, по-моему, очень даже неплохо получилось. Тем более у меня солнечная сторона, а от занавесок в этой комнате я вообще решила отказаться – мне они не нравятся. Правда, возможно, из соседнего дома очень удобно разглядывать, чем я тут занимаюсь. Но я по квартире голой не расхаживаю, а переодеваюсь в спальне, где занавески есть, – уверенно заявляет Катя.

В квартире Кати много мелочей: памятные сувениры, подарки друзей, привезенные из путешествий вещицы. Экзотические слоны достались девушке от родителей: кто-то из знакомых сделал семье подарок, который не оценили, и слоны много лет пылились в гараже, пока Катя не забрала их себе.

– Недавно мне подарили гипсовую голову на день рождения. Друзья подумали, что я захочу ее разукрасить. А мне показалось, что она такая античная и цвет ее только испортит. У меня много индийских вещиц – мама в молодости там жила. А противогаз, который висит на двери, мне ни с того ни с сего подарил знакомый – не знаю, что им руководило. Я очень хотела чем-то украсить стену, повесить картину, но самой справиться оказалось проблематично, у меня даже дрели нет.

Диван Катя решила подобрать в тон к стенам, хотя раздумывала, не взять ли яркий вариант. Тумбу под телевизор девушка решила не искать  вместо этого покрасила старую советскую табуретку. Два старых кресла, сменив обивку, тоже вписались в интерьер квартиры. Любопытные светильники Катя разыскала в родительском гараже и покрасила в ярко-розовый цвет. Для девушки важно самой придавать изюминку вещам в квартире, поэтому она часто разыскивает предметы с историей и переделывает их на свой вкус.  

– На лампе раньше были большие матовые плафоны, но я решила от них избавиться – они забирали много света. Саму лампу я тоже решила перекрасить. В общем, от первоначального ее вида практически ничего не осталось.

В спальне девушка решила ограничиться самым необходимым: большую часть комнаты занимает кровать, одна стена отведена под шкаф с одеждой и обувью хозяйки. Почти все время Катя проводит в зале, а спальня служит местом для отдыха и релаксации.  

Катя признается, что еще продолжит ремонт: в кухне пока не появились карниз и плинтус, да и Бамби успела поиграть с обоями. Девушка постоянно придумывает что-то новое, регулярно делает в квартире перестановки – считает, что перемены идут на пользу.

– Для меня было принципиально важно, чтобы ванная была белой. До ремонта она была темной и казалась такой крошечной и неприглядной. Повесила там забавные шторки с разноцветными рыбками, а вот стиральную машину все никак не установят – еще жду. Пока приходится возить вещи к друзьям для стирки, но это временное неудобство.

– Я очень хотела сменить старый кухонный гарнитур, но мама просто горой встала на его защиту. Когда его покупали, он считался очень дорогим. И действительно: он прекрасно сохранился, до сих пор выглядит вполне прилично. Я сама хотела избавиться от этих типичных шкафчиков и сделать открытые навесные полки. Но все, видимо, сделаю со временем, – оптимистично заключает Катя.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Instagram: как работают минские иллюстраторы
Instagram: как работают минские иллюстраторы - 2
Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье
поделиться