Квартиросъемка: роскошный дом, который снаружи выглядит совсем не так, как внутри

Квартиросъемка: роскошный дом, который снаружи выглядит совсем не так, как внутри
Сегодня расскажем об одной из работ известного минского архитектора Александра Кратовича, чьи дизайны интерьеров для профессионалов – объект уважения и тихой зависти.

Сегодня расскажем об одной из работ известного минского архитектора Александра Кратовича, чьи дизайны интерьеров для профессионалов – объект уважения и тихой зависти.

Этот дом появился в портфолио Александра в прошлом году. Заказчик купил комплект готового деревянного дома и сразу понял, что в таком виде он ему не нужен. Приобретение оказалось не то «домиком рыбака», не то дачей – а хотелось место для постоянного проживания. По совету знакомых он обратился к Кратовичу.

Реализован проект был в прошлом году, фасад дома фотографировали летом.

– Каждый раз, когда мы что-нибудь выбираем, попадаем в ситуацию неопределенности. Хорошо, когда речь идет о простых вещах, а если это дом? – говорит архитектор Александр Кратович. – Такая ситуация бывает один-два раз в жизни, не более. Сравнить не с чем, спросить не у кого. Разве что у соседа посмотреть. Так большинство застройщиков и поступают.

Александр рассказывает, что дом был слишком мал для городского типа, поэтому часть помещений пришлось вынести в отдельно стоящий корпус, который спроектировали позже. Дизайнер разработал и реализовал ландшафтный проект.

 

СНАРУЖИ

– Путем больших усилий и немалых затрат дом таки удалось «привести в чувство», – шутит Александр. – Расширили, пристроили, приподняли, кое-что разобрали и прорезали. Короче говоря, привели дом в удобоваримое состояние. Полностью избавиться от «родовых противоречий», конечно, не удалось, но все же.

Автор проекта называет свою работу «экологический оксюморон», потому что деревянный дом изнутри сделан как городской кирпичный.

Первым шагом к созданию желаемого дома городского типа была облицовка стен.

 

ВНУТРИ

– Облицовывали гипсокартоном с внутренней вентиляцией. Естественная подвижность деревянных стен потребовала особого решения – крепления облицовочного слоя изнутри. Чтобы скрыть усадки деревянного  дома, на всех переломах стен мы сделали ниши-зазоры.  

Точкой притяжения интерьера стал подвесной камин, который организовал вокруг себя все пространство.

– Я попробовал сочетание черного металла и натурального дерева в облицовке стен и мебели. В итоге интерьер стал достаточно выразительным. С другой стороны, огонь в центре. Представьте, как это сочетается сейчас со снегом за витражным стеклом? Не знаю, что может еще лучше выразить современное представление об уюте, – рассказывает Александр.

 

БИЛЬЯРДНАЯ

 

ВАННАЯ

Кстати, решение с подвесным камином далось заказчику нелегко – уж слишком необычно. Впрочем, как и Александру: для белорусских широт подвеска для камина была сложной и технически необычной. Дизайнер благодарит хозяев дома за то, что они набрались смелости и разрешили спроектировать такой необычный элемент.

– Ведь часто мы даже не задумываемся, что успех любого архитектурного решения заключается в удачном тандеме архитектора и заказчика.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Александр Кратович.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: как на месте старой развалюхи сделать удивительный загородный дом
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
Кватэраздымка: шыкоўны дом у каланіяльным стылі на Мінскім моры
поделиться