Квартиросъемка: посмотрите на эту нестандартную «двушку» в Новой Боровой – она с мансардой и высоченными скошенными потолками

Квартиросъемка: посмотрите на эту нестандартную «двушку» в Новой Боровой – она с мансардой и высоченными...
Новый выпуск «Квартиросъемки» приехали делать в Новой Боровой: добрались до квартала «Нескучный сад», нашли нужный дом, поднялись на последний, восьмой, этаж. Здесь живут Виталий и Ирина, которые покажут нам свою необычную квартиру с мансардой.

Новый выпуск «Квартиросъемки» приехали делать в Новой Боровой: добрались до квартала «Нескучный сад», нашли нужный дом, поднялись на последний, восьмой, этаж. Здесь живут Виталий и Ирина, которые покажут нам свою необычную квартиру с мансардой.

В этой квартире семейная пара и их двое детей живут уже год, но интерьер продолжает наполняться деталями. Например, за несколько дней до нашего визита установили перегородку, которая разделяет спальню на две зоны.

– Перед тем как купить квартиру, муж рассказывал мне про Новую Боровую, но я этот вариант не рассматривала, – говорит Ирина, – казалось, что это же деревня. А потом он показал мне сайт микрорайона, и я заинтересовалась – здесь очень интересная архитектура.

– Еще через неделю мы приехали сюда на экскурсию, погуляли по местным улочкам – и буквально в тот же вечер приняли решение о покупке. При этом на месте нашего квартала в тот момент еще ничего не было. Новое жилье мы ждали чуть меньше года, но не жалеем: это самый выгодный вариант приобретения.

Долго не выбирали: здесь нам понравилась мансарда и то, что на нашем этаже всего две квартиры. А поскольку соседи заморозили ремонт, мы пока живем здесь одни.

Кухня с мансардой – каково это: «Мне нравится: в нашей квартире нет комнат с одинаковой высотой потолков, все разные»

– Дизайн нашей квартиры – это отсутствие дизайна, – продолжает Виталий. – Мы все здесь продумывали сами: я по профессии промышленный дизайнер, моя жена – стилистка. И нам прежде всего хотелось, чтобы в квартире ничего не мешало, чтобы все было удобно. Не «выжать» максимум из пространства, а, наоборот, сохранить его.

– Когда я думала над интерьером квартиры, вспоминала деревенские дома, в которых жили мои бабушки, – отмечает Ирина. – Один из них находился на хуторе: там были высокие железные кровати, салфетки, картины на стенах – это я постаралась перенести и сюда.

Особенность нашей квартиры в том, что в ней нет комнат с одинаковой высотой потолков, все разные. Самый высокий, получается, на кухне, в туалете и ванной. В детской скос идет чуть ниже, а спальня уже стандартной высоты. Это очень необычно.

– Сейчас все посиделки с друзьями проходят на кухне. Мнения о нашем интерьере у них разные, – смеются хозяева. – Первое время мы часто слышали такое: «странно», «как в музее», «как в гостинице» – людям непривычно находиться в помещении с таким количеством пространства, но нам оно нравится. В нашей квартире немного от голландского интерьера, немного от бельгийского – эклектика и вещи с историей.

Кухня: потолки находятся ну о-о-очень высоко

Здесь мы начали наш разговор, отсюда начнем и экскурсию по квартире. Кухня – мансардная: потолки находятся ну очень высоко, кажется, будто их вообще нет. И, по словам Виталия, первое время он думал над тем, чтобы сделать здесь второй этаж: например, разместить спальное место. Но в итоге от этой идеи решили отказаться.

Вместо этого самую высокую стену отдали под роспись: ее делала дочь Ирины и Виталия Василиса – она учится на монументальной живописи. Кстати, все картины в квартире – тоже ее работы.

– А как Василиса так высоко залезла, чтобы сделать роспись?

– Мы специально для этого соорудили ей леса, ведь рисунок сделан до самого потолка – туда по-другому было не добраться. Ну и, поскольку изображение находится прямо над рабочей поверхностью, отказались от верхних ящиков, – отмечает Виталий. – Мест для хранения, как ни странно, хватает. То, чем реже пользуемся, прячем в шкафы, кое-что стоит на видном месте.

Плюс плита у нас имеет всего две конфорки: решили рискнуть, ведь на предыдущей квартире одна конфорка вообще не использовалась, а вторая – очень редко. Не могу сказать, что мы не готовим, но на четверых этого вполне хватает.

– Во всей квартире, – добавляет Ирина, – мы старались использовать натуральные материалы. На полу дубовый паркет, на стульях льняные подушки, плитка в ванной тоже цвета льна, натуральной штукатурки. Столешница в кухне из камня, основа – массив дерева. Все заказывали в Беларуси.

Все стулья, которые вы видите на кухне (как и во всей квартире), были отреставрированы. Одни куплены на «Куфаре» – причем парень, который нам их продал, кажется, сам не понял, какую привез жемчужину. Другие были найдены на даче, а некоторые – вообще на мусорке, например вот этот венский стул. Я смотрела и современные стулья, но они не создают такую особую атмосферу, как эти.

Стол – ручная работа моего папы: у нас в квартире все столы его. Это массив сосны, причем именно этот стол мы решили не красить, в отличие от остальных. На нем салфетка, которую сделала моя бабушка, графин – его нашла мама через свою знакомую, а вместо подставки для салфеток – бабушкин подстаканник.

Прихожая: ничего лишнего

На потолке – люстра, заказанная в одном из интернет-магазинов (такая же и в детской), у стены – отреставрированный дубовый комод с «Куфара» (он был без ножек). А прямо над ним – имитация фрески, выполненная Василисой.

– Она весит килограммов 30, – рассказывает Виталий. – В университете дочке дали такое задание, однако она его выполнила не только визуально, но и соблюдая все технологии: в основе – дерево, камень и толченый кирпич с несколькими слоями известковой штукатурки.

– Ваза на комоде – с блошиного рынка в Бельгии, подсвечники (им уже больше 100 лет) – от папы, он собирает антиквариат, а мраморные слоники мне достались от бабушки, – продолжает Ирина.

Ванная (все максимально просто и функционально) и туалет («кроличья нора»)

Плитка и на полу, и на стенах, сантехника, светильники итальянские (как и во всей квартире). Столешницу над стиральной машиной делали на заказ – такие же элементы из дерева есть и в туалете, и в спальне.

– А туалет наш – «кроличья нора»: он узкий и с очень высоким потолком. Василиса обыграла эту тему с помощью картин с героями из «Алисы в Стране Чудес»: Шляпочник, Белая Королева и другие. А самая большая из них маскирует люк доступа к счетчикам: на нее нужно нажать – и она откроется.

Рядом с ванной замечаем еще один отреставрированный Ириной стул. Его нашли на даче, когда на нем еще была красная краска и старое кожаное сиденье.

– На тот момент он не жил. Но, когда сняли краску, оказалось, что он дубовый и настолько старый, что дерево в некоторых местах начало превращаться в пыль. Мы постарались его оживить – и теперь это один из самых любимых наших стульев.

Детская и спальня

В просторной и светлой детской живут Василиса и Савва. Здесь, как и во всей квартире, все самое необходимое: рабочий стол (опять же, его сделал отец Ирины), две высокие кровати, которые изготавливали на заказ из цельного массива, шкафы – их пара тоже нашла на «Куфаре». Вообще изначально это был обычный мебельный гарнитур на всю стену – такие раньше можно было встретить почти в каждой квартире.

– Мы его разобрали на части и перекрасили. Еще несколько элементов из этого гарнитура стоят в нашей спальне. Опять же: мы искали современные варианты шкафов, но все было не то.

Декоративную штукатурку хозяева называют «антивандальным покрытием»: ее легко мыть, в любой момент можно подкрасить, и стены под нее специально выравнивать не пришлось. Очень практично.

Спальня Ирины и Виталия разделена перегородкой на две зоны: рабочую и зону сна. В импровизированном кабинете разместили стол (тоже работа отца Ирины) с отреставрированным стулом, плюс в этой же части находится большой шкаф на всю стену. Он – единственный современный элемент мебели во всей квартире.

– Идея в том, чтобы он был невидимым: хотели и ручки сделать белыми, но решили оставить черные в качестве акцентов, – объясняет Виталий. – Шкаф получился вместительным и незаметным, как мы и хотели.

В зоне сна – большая кровать, сделанная на заказ, и прикроватный столик – эту тумбу хозяева квартиры нашли на улице.

– Я ее увидела – и забрала, – вспоминает Ирина. – Но потом Савва ее поцарапал немного, и пришлось нанести полоски – получился эффект обожженного дерева.

Люстру мы тоже нашли на «Куфаре» – она стоила рублей 35. Она сделана из горного хрусталя и очень красиво «поет». Я как увидела ее, сразу влюбилась!

Объединяет две зоны спальни длинный комод – он тоже часть мебельного гарнитура, который семья переделала под себя. На нем два небольших светильника из FixPrice, муха-пепельница, которую пара нашла на блошином рынке в Бельгии, и кое-что из антиквариата.

А так выглядит балкон.

Обойдя всю квартиру и снова вернувшись на кухню, спрашиваем Ирину и Виталия о впечатлениях от жизни в Новой Боровой – все-таки уже год прошел с переезда, наверняка выводы сделаны.

– До этого мы жили в обычном минском «спальнике» – на пересечении Одинцова и Якубовского, – рассказывает Виталий. – Дом, в котором находилась наша квартира, был просто домом: выходишь из подъезда – и вокруг ничего. Но, переехав в Новую Боровую, пришли к выводу, что по-другому жить нельзя. Да, с одной стороны, к хорошему привыкаешь, но с другой – ощущение постоянного праздника сохранилось.

– Здесь красиво, даже когда вокруг еще недостроенные здания, потому что о благоустройстве застройщик «А-100 Девелопмент» заботится заранее, – добавляет Ирина. – Мы уже решили, что и дочке будем покупать квартиру в Новой Боровой, и родителей тоже хотим сюда перевезти. Определились с этим местом однозначно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

ООО «Астодевелопмент», УНП 691759953

поделиться