Квартиросъемка: апартаменты на площади Победы, похожие на нью-йоркские

Квартиросъемка: апартаменты на площади Победы, похожие на нью-йоркские
«Нас натхніў лофт у Нью-Ёрку», – хозяева квартиры делятся с CityDog.by секретами перевоплощений.

«Нас натхніў лофт у Нью-Ёрку», – хозяева квартиры делятся с CityDog.by секретами перевоплощений.

В этой квартире когда-то жил генерал КГБ, после смерти которого его сын решил продать престижную, но запущенную двушку. Огромные темные стеллажи во всю стену, вход на кухню возле туалета, замкнутые пространства и много-много-много мебельного хлама – ненужного и беспощадного.

– У кватэры стаяў драўляны стол, я заўсёды ўяўляла, якія важныя дакументы былі за ім падпісаныя, – смеется хозяйка квартиры Александрина.

Героиня признается, что когда они с мужем купили эту квартиру, то сразу решили: переделают ее от и до. В итоге остались только окна. Чтобы превратить квартиру в то, что вы видите сейчас, Элмару и Александрине понадобилось около года. Дизайнером выступала подруга Полина, которая помогала ребятам реализовывать их мечту – «больш подыху, святла і свабоды».

В путешествиях по миру им «как на зло» попадались исключительно белые квартиры и апартаменты. Александрина смеется: мол, мы до такой степени привыкли жить «в белом», что и свою квартиру стали видеть только в этом цвете. Который, известное дело, делает маленькие пространства визуально больше. Такое решение ценят и постоянные гости, которым семейная пара сдает квартиру как апартаменты.

– Можа, для Беларусі гэта яшчэ не звыкла, але для нас нават пытання не заставалася, у якім колеры будзе наша кватэра. У нас адзін раз былі пастаяльцы, муж з жонкай, дык калі жонка зайшла ў кватэру, то сказала, маўляў, адчуваю сябе як у лякарні, на што муж адказаў: «Ды ну, кайф!» Вельмі смешна было, – улыбается Александрина.

Что касается технической стороны ремонта, то самым сложным и трудоемким процессом была перепланировка, которая осуществлялась в несколько этапов. В квартире убирали все стены, чтобы получилась квартира-студия, меняли вход на кухню и делали смежную уборную и ванну. Вдохновила ребят квартира в Нью-Йорке, где они жили некоторое время.

– Гэта была кватэра-лофт. Там, думаю, у нас нейкія стэрэатыпы і сфарміраваліся. Калі ты ехаў на ліфце, дзверы адчыняліся – і ты адразу апынаўся ў квартэры. Больш за тое, здавалася, ты апынаўся адразу ў зале – было неяк дзіўна: снедаеш і адначасова бачыш свой абутак. Але потым мы прывыклі, нам падалося гэта нават мілым – ніяк не перашкаджае і не турбуе.

Александрина с мужем уверены: когда много путешествуешь по миру, задумываешься, как твоя родная страна выглядит в глазах иностранцев. Неудивительно, что маленький рантье-бизнес этой семьи помогает сформировать у приезжих очень позитивное впечатление о Беларуси и Минске:

– Для нас было вельмі важна, каб, калі да нас прыязджалі людзі, іх шок ад незнаёмай краіны быў мінімізаваны. Гэта было нашай мэтай – стварыць гэткі маленькі аазіс. Тут усё важна: матэрыялы, якія мы выкарыстоўвалі, мэбля, якая зроблена з душой і любоўю. Людзі ж гэта адчуваюць. У нас тут амаль усё «зроблена ў Беларусі»: ложак з-пад Мінска – гэта натуральнае дрэва, пакрытае воскам, ніякай хіміі! Уваходныя дзверы з Дудутак – вельмі характэрная рэч у нашай кватэры. У нас няма тэлевізара, для нас гэта было прынцыпова.

Целостная по идее и дизайну квартира стала такой только благодаря бескомпромиссности, считает Александрина:

– Калі людзі пачынаюць рамонт, ім хочацца чагосьці новага, але яны не гатовыя адмовіцца ад старога. Таму ты і бачыш такія «адрэзкі»: «А вось тут арачку выразалі», «А вось тут адну сценачку прыбралі» і гэтак далей. Такія кампрамісы адразу бачныя, яны кідаюцца ў вочы. Любы праект, які ты пачнеш з добрай ідэі, але не давядзеш да канца, не будзе выглядаць на 100%. Гэта самая асноўная памылка. Таму не бойцеся рабіць усё з чыстага аркуша, па максімуму. І не забывайцеся раіцца з прафесіяналамі. Таму што асабліва перапланіроўка – гэта вельмі цяжка!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: двухкомнатные апартаменты в доме Чижа
Квартиросъемка: дом своими руками в Сухарево
Квартиросъемка: легенды и тайны квартиры-«замка» на К. Маркса
поделиться