Квартиросъемка: рождественский домик за Сеницей

Квартиросъемка: рождественский домик за Сеницей
15 километров от центра Минска, Сеница, поворот направо – и мы подъезжаем к дому сегодняшних героев. Снега к Калядам Минск так и не дождался, зато дождался небольшой рождественской истории.

15 километров от центра Минска, Сеница, поворот направо – и мы подъезжаем к дому сегодняшних героев. Снега к Калядам Минск так и не дождался, зато дождался небольшой рождественской истории.

Александр и Ксения владеют самым известным в Беларуси BTL-агентством. Строительство дома у них совпало со строительством бизнеса, что оставило некоторый отпечаток на дизайне интерьера и организации пространства. Многочисленные друзья, компаньоны, коллеги, клиенты, родственники наконец, – этот дом всегда открыт для людей. Однако хозяева никогда не забывали, что строят жилище в первую очередь для себя. Поэтому гостеприимство тут гармонирует с душевностью и домашним уютом. 

– Между нашими родственниками и сотрудниками нашей компании грань очень тонкая, – смеются хозяева. – Но вообще к нам могут приехать и разместиться с детьми где-то 25 человек. Когда появилась Соня, мы стали традиционно делать детские праздники: Новый год, праздник листвы, дни рождения. В этом году праздновали день рождения Сониной сестрички – ребенку подарили роликовые коньки и у нас был роллердром: ковер убрали, дети катались, осваивались, падали. Было весело.

– Да, поэтому часто меняем ковры: красное вино и кола плохо совместимы с белым (смеются). Первый этаж целенаправленно строился под жесткую амортизацию. Отделка недорогая, можно спокойно заменять.

Елка в гостиной оформлена в бело-красно-белых цветах: «В них много символизма: и калядного, и национального, и рекламного».

Чуть осмотревшись, мы идем на кухню-бар – неоновая вывеска, как и положено, манит каждого входящего в дом («“Пиар в кубе”  чтобы подчеркнуть, что нас, Прудниковых, в семье трое. Хотя это название скоро можно будет и к бизнесу отнести»). Коллекция бутылочек Coca-Cola, которая перекочевала из офиса. Наверное, на этом все очевидное влияние бизнеса на дом наших героев заканчивается.

Ксения признается:

– Сейчас дом все меньше становится площадкой для «внешних» мероприятий – эту функцию стал выполнять офис.  Хочется более деликатного и артового подхода к дизайну интерьера. Причем перестраивать дом приятно: нужно покопаться в себе, понять, что у тебя поменялось за последние 57 лет, почему и что ты хочешь изменить. Дом строить сложно, стрессово, но очень интересно.

По мнению хозяев, камин – одно из самых ярких отличий квартиры от дома. Делали его открытым:

– У нас дом фактически в лесу, поэтому много таких «натуральных» тем: кроме открытого камина, например, окна, в которых мы выращиваем мини-огородик (петрушка, лук). А на втором этаже, в коридоре, был небольшой пруд, где плескались рыбки. Камин – это не просто домашний очаг, это такой «костер в лесу», возле которого сидят и рассказывают истории.

Разглядывая дом, мы с удивлением узнаем, что во второй его части живут родители Саши.

– Наш дом – идеальный пример того, как можно жить с родителями. Нам очень повезло: они интеллигентные люди, которые никогда не будут вмешиваться в нашу жизнь. Наши вечеринки до 4-5 утра их не беспокоят. Они очень помогают с Соней.

– Были какие-то попытки с их стороны диктовать, что правильно, неправильно, – признается Саша. – Но мы их в нужный момент пресекли. Конечно, взаимоотношения с семьей родителей зависят от семейных традиций и договоренностей. Даже на этапе планирования дома мы решили не делать дверь между их частью и нашей: мы ходим друг к другу в гости, а не вламываемся бесцеремонно.

Ксения и Саша не скрывают, что большое значение во взаимоотношениях с родителями сыграл бизнес молодой семьи. Если 10 лет назад BTL-агентство казалось родителям скорее подростковой придурью, то теперь они смотрят с уважением:

– Мы стали инвестировать, родителям помогать. Мы уже не дети, а полноправные партнеры. Поэтому им тоже комфортно: они получают от нас и рациональную, и эмоциональную отдачу.


Второй этаж

Семья заселилась в дом, когда Соне было полтора года. Стену в комнате девочки разрисовала знакомая художница «в подарок» – рисовала так, как видит повзрослевшую Соню. Так и получилось: Соня – маленькая девочка-принцесса. И сейчас она готовится к балу.

Соне часто дарят медвежат. Но в их компании оказался щенок. Его зовут Лида. Почему Лида?

– Смотрите, у нее розовые глазки вон там, внутри, – приводит девочка неоспоримые доказательства, выворачивая внутреннюю сторону глаза. И вы совершенно четко понимаете, что ребенок прав.

Спальня и гардеробная Саши и Ксюши.

– Кровать, встроенная в эркер, – это мечта, – говорит Ксения. – Открываешь глаза утром – и видишь лес. Весной и летом просыпаемся от пения птиц, эффективнее любого будильника. В спальне свой источник огня  французская буржуйка-камин. Греет так сильно, что отапливает фактически весь второй этаж.

А на фото ниже – комната для гостей. Мы не можем сдержаться, чтобы не задать вопрос:

– Где та граница, когда вы готовы учитывать интересы гостей и когда вы говорите: «Всё, довольно!» Она существует?

– У нас в жизни недавно был отличный пример, – рассказывает Ксения. – Мы поехали в Амстердам, когда там еще не было запрета на всякие средства. Мы ходим, фотографируем прекрасный город, веселых людей. И я начинаю фотографировать чернокожего, который продает кокс. Вдруг он через всю улицу бежит ко мне и кричит: «Ты меня фотографировала!» Мне становится страшно, потому что он тычет в меня пистолетом. А я зачем-то начинаю отрицать. «Я знаю, что ты меня фотографировала. Не обманывай, покажи». Я отдаю ему фотоаппарат, он стирает все свои фото и говорит: «Ты турист, ты в Амстердаме. Амстердам  это свободный город, в котором ты можешь делать все, что хочешь. Но до тех пор, пока ты не нарушаешь мои права. Сфотографировав меня, ты нарушила мои права. Все, теперь к тебе претензий нет».

– Наверное, вот этот принцип незлоупотребления ситуацией и лежит в основе нашего отношения с гостями. Мы рады гостям. Примеров злоупотребления гостеприимством я даже вспомнить не могу. Мне кажется, нужно перебороть белорусскую ментальность, согласно которой лучше себе что-то придумать, забить в голову, чем просто задать вопрос: «Можно ли остаться?» «Конечно, можно!»

Возле дома

Ребята не огораживали дом (он на переднем плане) забором: от леса их отделяет импровизированный ручей-пруд.

– А как же вопросы безопасности? Или грибники, внезапно появляющиеся на территории вашего дома?

– Грибники бы выходили так или иначе, – улыбается Саша. – А людей с плохими намерениями заборы не останавливают. Участковый рассказывал, что у соседа была сигнализация серьезная. Он вернулся из командировки, зашел в дом, пошел в душ. А в это время за ним аккуратненько прошел человек, взял ключи от машины – ни угонщика, ни машины не нашли.

Чем ближе к Европе, тем ниже заборы. Сосед поставил 3-метровый забор. Нам некритично, так как у него дом как-то неудачно стоит – все окна выходят на нас. Наверное, это пример неудачного проекта, неадаптированного к местности: заезд в гараж со стороны леса, одно окошко-бойница на лес.

Александр и Ксения говорят, что у них много пока еще не реализованных идей. Например, крышу бани они хотят выложить травой. Пруд накануне Нового года подсветят и будут использовать «для массовых катаний».

В этот день семья уезжала к Ксениным родителям праздновать Каляды. Мама с дочкой делали последние приготовления в дорогу, поэтому мы спросили у Саши, чему он научился во время возведения своей крепости:

– Дом – это огромный проект. Я на работе часто реализую проекты, но строительство помогает понять все стадии: от планирования до бюджетирования. В принципе, я и до строительства дома умел строгать, пилить, но не лишний раз убедился, что руки растут из нужного места. А сейчас дом держит в тонусе: нужно расчищать снег, косить траву и пр. В квартире такого нет.

– Дом учит более щепетильно относиться к людям, с которыми долго общаешься и которым вроде бы доверяешь, – присоединятеся к разговору Ксения. – У нас была ситуация, когда мы стали слишком доверять хорошему, классному прорабу. Он по факту оказался заядлым игроком, который какую-то часть наших денег «слил».

– А вообще, любой – даже такой – жизненный опыт позитивен, – подытоживает наш визит Александр.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» в Уручье и на Юго-Западе
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
Квартиросъемка: балканский поп-арт на Бирюзова
поделиться