Квартиросъемка: темные тона, минимализм и огромная люстра в обеденной зоне. Посмотрите, какой стильный дизайн сделали для холостяка в «Минск-Мире»

Квартиросъемка: темные тона, минимализм и огромная люстра в обеденной зоне. Посмотрите, какой стильный д...
Сегодня смотрим проект в ЖК «Минск-Мир» от дизайнерки интерьеров Екатерины Смольской. Заказчик – холостой мужчина, который был готов на необычные решения и эксперименты.

Сегодня смотрим проект в ЖК «Минск-Мир» от дизайнерки интерьеров Екатерины Смольской. Заказчик – холостой мужчина, который был готов на необычные решения и эксперименты.

Если вы тоже обладатель красивого и интересного интерьера (не обязательно дизайнерского и не обязательно в Беларуси) и не против его показать, пишите нам на почту: editor@citydog.io – и мы обязательно с вами свяжемся.

Запрос: хотелось получить «мужскую берлогу»

Заказчик проекта на момент ремонта был одинок, поэтому ему хотелось сделать себе настоящую «мужскую берлогу». По словам Екатерины, дизайнерки проекта, в процессе ремонта владелец квартиры соглашался на некоторый креатив. Как итог – обволакивающий и слегка таинственный интерьер.

– Когда строители заходили в помещение, то часто смеялись и спрашивали: «А не Дракула ли здесь случайно живет?» Однако, несмотря на темные тона, в самом помещении очень уютно. Я общаюсь с заказчиком до сих пор, и он даже сейчас отмечает то, как хорошо мы с командой услышали его запрос, – рассказывает Екатерина.

Планировка квартиры до ремонта.

А вот и сам план проекта.

Планировка: из особенностей – длинный коридор, который нельзя было изменить

По словам дизайнерки, квартира была достаточно большая, что удивительно для «Минск-Мира». Планировку слегка меняли: разделили общее пространство на зону спальни и гостиную. Из сложностей – наличие длинного узкого коридора, который никак нельзя было трогать.

– С одной стороны у коридора была лифтовая шахта, с другой – санузлы, которые было абсолютно нерационально уменьшать за счет его ширины. Именно поэтому мы решили наклеить в прихожей зеркало в пол. Такое решение максимально расширяет пространство и создает ощущение прохода дальше.

Так выглядел интерьер до ремонта.

Кухня и гостиная: над зоной готовки нет верхних шкафов, а над столом – люстра с AliЕxpress

Кухня получилась очень просторной и открытой: здесь нет стандартных навесных шкафов, только вытяжка в виде трубы. Для отделки кухонного фартука использовали цельную форматную плитку, которую просто распилили на две части.

Практически все фасады в квартире, кроме зоны в спальне, выполнены из пластика.

Еще одна интересная идея для кухни – парящая барная стойка. Сделана она из шпонированного МДФ, а внутри находится особая металлическая конструкция, на которую как бы надет наружный материал. Все это сооружение затем просто крепится в стену. Такое решение создает визуальную легкость в пространстве.

– На окнах здесь висят шторы из сжатого льна. Они добавляют нужную текстуру и динамику в эту относительно «гладкую» зону кухни, – отмечает дизайнерка.

Вся крупная мебель – местного производства.

Люстру над обеденным столом купили на AliExpress. По словам Екатерины, в Беларуси аналогов они не смогли найти, поэтому решили рискнуть и заказать онлайн.

– Сама люстра размером метров десять, практически как стол. Однако доставили ее в сложенном виде чуть ли не в бумажном пакете. Помню, как заказчик прислал фото этой плоской упаковки с подписью: «Кажется, мы переплатили». Хотя потом мы собрали люстру, и по итогу в интерьере она смотрится великолепно.

Санузел: на стене необычное рифление из плиточного клея

Как рассказывает Екатерина, она достаточно долго ждала смелого заказчика, который бы согласился на необычное решение – сделать эффектные рифленые полоски на стене. Создали их из плиточного клея с использованием крупного шпателя.

– Мы долго примеряли, как будет смотреться такое решение. За зеркалом находится подсветка, поэтому нужно было, чтобы рельеф четко вписывался в эту модель. По итогу я очень довольна тем, как вышло. Выглядит интересно, а еще это довольно бюджетно: кроме клея, по сути, ничего и не нужно, – подчеркивает дизайнерка.

Дизайн: за счет того, что квартира небольшая, в ней всё перекликается

Фишка квартиры, по мнению дизайнерки, в том, что везде использованы одинаковые материалы. В интерьере присутствует практически один и тот же цвет дерева, плитка единая в санузле и в кухне. Микробетон также есть и в гостиной, и в прихожей. За счет этого все пространство квартиры перекликается между собой.

Кровать в спальне сделана с опорой на середину. За счет этого визуально она словно парит.

В интерьере заказчик категорически не хотел точечные светильники, но зону кухни все равно нужно было локально подсветить. Именно поэтому туда встраивали специальные гипсовые лампы. Они шпаклюются таким образом, что создается иллюзия, будто светильники – цельный элемент потолка.

По мнению дизайнерки, она и ее команда отлично справились с таким «суровым» и «мужским» интерьером. Как отмечает Екатерина, обычно к ней за услугами обращаются с пожеланием о нежных и светлых проектах. Здесь же все было наоборот.

– Мы всегда просим перед началом работы, чтобы клиент принес какие-то изображения из интернета, которые ему нравятся. Нам важно понимать, в каком пространстве заказчику будет комфортно. В идеале нужно, чтобы у заказчика и дизайнера совпали понятия о том, что красиво, а что нет. У нас все совпало, если судить по результату. Этому же мужчине потом мы сделали еще один объект, – рассказывает Екатерина.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Елена Гордейчик.

#Беларусь #Минск
поделиться