Квартиросъемка: «трешка» без балкона в Троицком, картина за 1800 евро из мусорки и антиквариат

Квартиросъемка: «трешка» без балкона в Троицком, картина за 1800 евро из мусорки и антиквариат
Сегодня пришли в гости к менеджерке чревоугодия Ольге и дизайнеру одежды Анатолию. Они показали нам попугая Эртебиза, манекен Монику и книгу «Гитлер в Вене». И еще кое-что.

Сегодня пришли в гости к менеджерке чревоугодия Ольге и дизайнеру одежды Анатолию. Они показали нам попугая Эртебиза, манекен Монику и книгу «Гитлер в Вене». И еще кое-что.

– Эту квартиру мы снимаем полтора года. Вся крупная мебель здесь – собственность хозяев. С собой мы привезли икеевские столы, бабушкины ковры, книги и много антиквариата. Тут три комнаты, но мы используем только две: гостиную и спальню. Во второй спальне идет ремонт.

Мы сюда заезжали очень экстравагантно: в кимоно и с тростью. Я тогда была со сломанной ногой. Соседи думали, что мы фрики. Но позже разобщались с ними и понравились друг другу.

Прихожая

– Это моя любимая штука, – Ольга указывает на плакат с надписью. – Я унесла ее с юбилейного FSP, в организации которого принимала участие. Она хорошо иллюстрирует то, что происходит у нас: с порога говорит гостям о настроении дома. Коллаж, стоящий на шкатулке с ключами, я купила за 10 рублей на аукционе, который проводила наша подруга Алла Алоэ. Я вообще очень люблю аукционы. И барахолки люблю. На некоторых у меня даже есть свои дилеры (смеется).

Подходящую квартиру мы искали полгода. Мы жили в центре, поэтому хотелось найти что-то не хуже. Раньше я этот район даже не рассматривала, потому что не думала, что здесь можно снять квартиру: слишком мало жилых домов.

Хозяева квартиры получили ее в 80-х, сразу после того, как Троицкое перестроили. Хочу отметить, что в нашем доме нет ни одной квартиры с идентичной планировкой: у многих какие-то пристройки или дополнительные окошки. Мы с Анатолием пытались ходить вокруг дома и изучать, где какая квартира начинается и заканчивается.

Гостиная

– Нам не нравится этот стол, поэтому мы решили украсить его шкурой козы с очень необычной для этого животного расцветкой. Я купила «козу» на ярмарке «Казюкас» в Вильнюсе.

Знакомьтесь, Моника – манекен Анатолия. Его так назвали на фабрике, которая производит манекены. На буфетной полке банка для черной икры, которую раньше продавали в Германии. Сюда помещалось больше килограмма икры.

– У нас много книг про моду, искусство, город и историю, например, еды или дендизма. И одна из любимых у меня – «Гитлер в Вене». Последние несколько лет у меня была незавершенная история про Вену. Так бывает: определенная страна или город постоянно дают о себе знать в том или ином виде. Книга с биографией Гитлера связала все воедино, и я поехала изучать эту тему глубже в Вену.

«Лоэнгрин» – опера Вагнера. Это афиша Венского оперного театра. Ольга любит историю, и ей нравится копаться в деталях, искать то, чего в книгах обычно не пишут. Ее интерес к Вене и Вагнеру – это часть изучения истории про жизнь Гитлера.

– Я поставила себе цель: обязательно сходить на оперу Вагнера, когда буду в Вене. Он, кстати, был любимым композитором Гитлера. Я попала туда «зайцем». Так получилось, что все дешевые билеты раскупили всего за час. Мы с подружкой были очень нарядные и решили смешаться в толпе в буфете с бокалом шампанского. Так мы через буфет и прошли в зал.

Эту картину мы нашли на помойке в Амстердаме. Мы ее проигнорировали и прошли кварталов десять, а потом вернулись. Мы обсуждали: это искусство или мусор? Решили, что, если мы про нее думаем два часа – значит, нам нравится эта картина. Тут есть подпись автора, и мы прогуглили историю картины.

Оказывается, ее создала французская художница. Она обрабатывала железо разными кислотами – это техника коррозии. И это очень актуальный и острый вопрос в искусстве: шедевр или помойка? Картина стоит 1800 евро.

– Интересно, кто ее выбросил?

– Тут важен контекст: это был район с дорогими частными домами. У нас было несколько вариантов: кто-то решил сменить дома экспозицию или кто-то развелся и выбросил назло бывшему (бывшей).

В квартире ребят много живых и искусственных цветов. Почти все привезли из разных стран. Часть из них – бумажные. Анатолий нашел их на цветочном рынке в Амстердаме.

– Там работала женщина, которая вручную раскрашивала белые бумажные цветы. Просто ей было скучно на работе. Я их привозил партиями по два-три цветка. Иногда по четыре. Лоукостами сложно привезти сразу много цветов.

Один раз даже пришлось везти их на себе в качестве аксессуаров. Есть цветы, которые мы с Ольгой привезли из Лиссабона. Флористика – мое мини-хобби. Я сам составляю букеты, которые очень красиво высыхают. Они в таком «мертвом» формате долго стоят.

– На мольберте мудборд?

– Нет. Мы как-то жгли свечи на углу стола и подложили под них бумагу – вот и накапало. Тут изображен футболист. Он пинает мяч, и в то же время из него самого что-то вылетает.

– Это таблетница и флаконы, в которых люди раньше носили парфюм. Мы в эти флаконы наливаем бобровую струю. Мы любим ее пить, она поднимает иммунитет и очень бодрит – такой природный адреналин.

Кухня

Вилы, корыта и серпы. Эти приборы выглядят странно, но на самом деле ими приятно и удобно пользоваться. Это коллекция итальянской фирмы Pintinox. Они делают тематические приборы, а конкретно этот набор называется «Агро».

– На средней полке стоят чайники «Ресторан». Раньше их можно было встретить в советском общепите. Их выпускали в ГДР. Большой стол из гостиной раньше был тут, но на Новый год мы его перенесли. А здесь просто устроили зону, где можно немного посидеть. Кухней мы пользуемся чаще всего для готовки, а едим в гостиной.

– Ольга, что значит быть «менеджером чревоугодия»?

– Я помогаю людям быстрее отправиться в ад (смеется). А если серьезно, то я занимаюсь продажами и организовываю кухню и бары на выездных мероприятиях.

Спальня

– Если бы это была наша квартира, то мы бы сюда пристроили балкон. И это один из немногих минусов квартиры. Но летом такой вопрос можно решить: есть грузовые подъемники с люлькой на рельсах, которую можно арендовать.

– Мы бы убрали этот шкаф, оставив в спальне только одежду для сна, в которой мы обычно по дому и ходим. Шкаф перенесли бы во вторую спальню. Там будет рабочая студия с одеждой. Кровать была бы однозначно шире и выше, пространство под ней использовали бы для хранения вещей.

Еще нам нужен балдахин: очень приятно просыпаться и засыпать с видом на белорусский Нью-Йорк, но иногда хочется, чтобы логотипы со зданий не манипулировали тобой во сне. Из мебели в спальне осталась бы кровать, две тумбочки, бра и туалетный столик.

На стене – моя любимая шляпа. Я обожаю шляпы. Эту сделал классный барселонский дизайнер Eliurpi. И в этой комнате практически нет следа Анатолия. Это комната девочки, но нам обоим это нравится.

– Это старая реклама французского шоколада. Мне такие вещи привозят на заказ. Граммофон, например, тоже. Я люблю слушать на нем Вертинского. Пока граммофон немного скрипит, наша птица в это время сходит с ума. У нее пронзительный голос, и мы ее иногда выносим в кладовку, потому что барабанные перепонки не выдерживают.

– Дамский наборчик, которым я регулярно пользуюсь. Это зеркало, расческа и щетка для шерстяных вещей.

Ванная

– В ванной мы ничего не меняли.

Плюсы и минусы жизни в Троицком

– У нас классный дворик. Летом мы всегда пьем тут кофе по утрам. Рядом с нашим домом находится хостел и загс. Сейчас как раз сезон: в пятницу и субботу тут под окнами каравай и водка. А в доме напротив Макс Корж записывает песни.

В наш двор часто заходит интеллигентный бездомный Юрий, про которого пишут СМИ. Он очень аккуратный, но его выдает алкоголь и переломанный нос. Юрий – местная легенда: он знает все про Троицкое и местных.

Все думают, что у нас под окнами много людей, но это не так. Тут самый большой поток людей бывает в пятницу и субботу, ведь рядом загс, или когда туристы из местного хостела ищут кофе.

Тут действительно нигде нельзя выпить хороший кофе и поесть. Даже нормальных магазинов рядом нет. В прошлом году зимой мы по реке ходили в «Евроопт». А летом как-то на лодке приплыли домой из «Евроопта»: договорились с мужчиной, который довез нас за рубль.

– Еще один минус этой квартиры – проблемы с инженерными коммуникациями. В подъезде часто делают ремонты: то воду отключают, то газ. И еще: цены на квартиры в Троицком выше, чем в «Доме Чижа». Мы мониторим цены на недвижимость и смотрим, нет ли хорошего варианта в этом районе, например, с балконом. 

В то же время здесь возникает ощущение, будто ты живешь на острове. Тут тишина и невероятная атмосфера. Второго такого места в Минске нет. И мы забыли, каково это – когда из твоего окна видны окна соседей. А летом можно взять ноутбук и плед, сесть на набережной, работать или просто пить кофе.

Для Анатолия жизнь здесь располагает к размеренному ритму – как будто он живет за городом.

– Ты просыпаешься и видишь воду – это успокаивает. И в таком же состоянии ты находишься весь день. За эти полтора года у меня поменялся ритм жизни. До этого я жил на шумном проспекте. Дома практически не ел и не пил кофе – мне нравилось куда-то ходить. Здесь так не получается.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться