Квартиросъемка: «японская» квартира художницы

Квартиросъемка: «японская» квартира художницы
CityDog.by зашел в гости к художнице Нике Сандрос. Поговорили о мужском минимализме и «женских штучках», о дорогих сердцу старых вещах, о том, сколько квадратных метров нужно художнику и почему у лошади не обязательно четыре ноги.

CityDog.by зашел в гости к художнице Нике Сандрос. Поговорили о мужском минимализме и «женских штучках», о дорогих сердцу старых вещах, о том, сколько квадратных метров нужно художнику и почему у лошади не обязательно четыре ноги.

До переезда Ника жила в двухкомнатной квартире, которая, по ее словам, была «сумасшедшей»: вся разноцветная, в ярких тонах. Та квартира была дорога сердцу хозяйки, и Ника продолжала платить за аренду, даже когда уже почти там не жила.

– Эти две квартиры абсолютно разные. Мне нравится, что здесь мало вещей и я могу все контролировать. Здесь я всегда знаю, где что стоит. Этой мой «пунктик». Все всегда должно стоять так, как я поставила. Уже получилось и моего друга приучить все ставить на свои места, – смеется Ника.

До ремонта здесь было пусто – только диван и телевизор. К ремонту приступили сразу же, потому что, по словам Ники, сломано было все. У квартиры небольшая площадь, и, когда нанимали дизайнера, перед ним стояли четкие задачи: используя натуральные материалы, совместить в маленькой квартире спальню, гостиную, гардероб – и чтобы это все было в японском стиле.

По словам хозяйки, за счет того, что стены сходятся не под прямыми углами и все пространство немного «перекошено», нет ощущения подавленности пространством. Перегородка, разделяющая спальню и гостиную, не доходит до потолка, поэтому в гостиной больше света и ощущения простора.

Стиль квартиры прячется в мелочах, на которые обращаешь внимание, но не сразу: например, панорамная картина японского города. Бамбуковые обои, которые везли на заказ из Москвы. В коридоре – тумбочка, привезенная из Японии.

На вопрос, почему предпочли интерьер в японском стиле, Ника ссылается на своего молодого человека:

– Мой друг – собственно, хозяин квартиры – любит этот стиль. Он занимался кэндо. Не скажу, что помешан на Японии – просто любит минимализм. И я в этот мужской минимализм в течение года потихоньку вторгалась со своими «женскими штучками», – смеется Ника.  

Сразу после переезда художница была приятно удивлена своими новыми соседями, которые оказались на редкость добродушными:

– Здесь такой интересный подъезд. В нем арендует помещение детский сад. Часть денег тратится на благоустройство подъезда и подарки жильцам. Вот в прошлом году какие-то подарки на Новый год дарили. В этом году каждой квартире подарили сертификаты магазина бытовой техники, на миллион с чем-то. Пришли бабушки из ЖЭСа, принесли нам эти сертификаты, мы поехали в магазин, купили себе микроволновую печку.

Ника любит проводить время на кухне. Здесь у нее оборудовано свое маленькое «рабочее место», тут девушка рисует.

– Многие друзья удивляются, как это художник рисует без студии. А мне это просто не нужно. Я ставлю мольберт, холст и палитру с краской – и все. Для работы мне нужно два квадратных метра. Я чистюля и ничего вокруг краской не пачкаю.

На кухне, где мы пьем кофе, на полу стоит картина, которую уже ждут, – Ника дорабатывает детали. Свои картины она отправляет в разные уголки планеты:

– Как-то так сложилось, что все, кто получал мои картины, в ответ присылали мне фотографию, как она смотрится в интерьере. У меня уже скопилась целая папка таких фото. А эта картина для меня самая сложная. Я ее уже две недели рисую. Здесь непростое сочетание цветов – белого и розового. Это «не мой» цвет, и я не понимаю, как смешивать масло, чтобы добиться нужных оттенков. Все очень трудно и долго. Но вроде получается.

Кухня богата мелочами, которые Ника привезла с собой из «старой» жизни. На вытяжке стоит утюг, Ника говорит, что возит его за собой повсюду уже лет 20. Любимые цветы на подоконнике. Шкатулка от прабабушки. Подушки подарили друзья, у них своя история. На одной из них изображено окошко – в память о доме с низким окном, в которое заходили друзья.

– В спальне на подоконнике стоит фикус. Когда-то давно я очень хотела завести собаку. Любую. Но не могла себе этого позволить, поэтому купила фикус и назвала его Собакой. Ему уже 15 лет. Мой лучший друг! – улыбается девушка.

В ближайших планах у Ники – открыть художественную школу для детей:

– Это будут не классические уроки рисования. Я не могу научить рисовать, я сама не училась. Это – своеобразный курс арт-терапии, который поможет детям не просто рисовать, а начать по-другому мыслить, сформирует самооценку, научит выражать и контролировать свои эмоции. И еще поможет понять, что небо не обязательно синее и у лошади не обязательно четыре ноги. Хочу научить детей мыслить иначе.

– Ника, чего, по-вашему, не хватает Минску?

– Да всего не хватает. Когда я здесь живу, допустим, полгода, никуда не выезжая, мне кажется, что все хорошо. Но стоит съездить в ту же Варшаву и вернуться, и я понимаю, какая пропасть между городами. Приезжаю и понимаю, что здесь пустыня. Идешь летним вечером в субботу по городу, а на проспекте 5 человек, не 1000, никто не гуляет, не тусуется и не веселится. И ты не понимаешь, где люди!

– Я не могу выбирать, в какой ресторан пойти поужинать: в мексиканский или индийский. Я не могу выбрать клуб: пойти к панкам или на сальса-вечеринку. В Минске очень бедный выбор развлечений. Скучные пыльные галереи. В музеях бесконечная соломка и тканые пояса. Я здесь не чувствую пульс современной молодой жизни. Это город для фанатов БРСМ и пенсионеров. Я не знаю, как в Минске качественно проводить время.

– Вот, например, открыли летом пешеходную улицу Карла Маркса. Она потихоньку оживает. И мне кажется, что если бы власти не мешали, то город бы сам ожил. Появились бы уличные музыканты, кафе, художники с мольбертами, гуляющие туристы. Жизнь – как зеленая трава, она сама бы пробилась сквозь камни. А сейчас ничего не происходит: сидят в понтовых ресторанах эти понтовые телки, точнее понтовые мужики с беспонтовыми телками, а в забегаловках сидят студенты. И все. Ничего нет.

Но я люблю Минск и никогда не променяю его на другой город. Он для меня драгоценен не развлечениями и не архитектурой, а своей «начинкой» – умными, красивыми, любящими и дружелюбными людьми. 

 Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Ника Сандрос: «Стукнут по башке и помаду отберут!»
Квартиросъемка: 2-х этажная квартира на площади Победы
Квартиросъемка: квартира рекламиста-антиквара на Немиге
поделиться