Просто вау! Посмотрите, какой большой и необычный дом построил себе беларуский архитектор (да-да, это в Беларуси!)

Просто вау! Посмотрите, какой большой и необычный дом построил себе беларуский архитектор (да-да, это в ...
Сегодня смотрим дом, который построил себе архитектор, сооснователь студии ZROBIM architects Андрусь Bezdar. Очень красиво!

Сегодня смотрим дом, который построил себе архитектор, сооснователь студии ZROBIM architects Андрусь Bezdar. Очень красиво!

ЭКСТЕРЬЕР

Участок: создавали ландшафт параллельно с проектированием дома

– Площадь участка – 35 соток. Мы его формировали во время проектирования дома. Прямо продумывали, где будет сидеть человек, какие ландшафты ему будут открываться, создавали геопластику (похожую на скандинавскую, кстати). И так как дом панорамный, получается, будто мы живем наедине с природой, – это очень красиво, – рассказывает Андрусь.

На участке изначально были высажены деревья. Их сохранили, добавив два водоема (купательных пруда). Андрусь говорит, что эти пруды несколько раз переделывали, было много ошибок, но в результате получилась красивая ландшафтная среда, на которую «смотрит» дом.

Еще один интересный элемент – мостик, который проходит между прудами и выходит таким фаерплейсом, где прямо посреди воды можно развести огонь.

Ландщафт, беларуская природа.

Заезд с улицы. Справа – скульптура беларуского архитектора.

Дом архитектора за городом.

Так дом выглядит с улицы: глухой фасад, скрывающий личное пространство от посторонних глаз.

Красивый фасад загородного дома.

А это со стороны участка.

Дом за городом, участок.
Хощяин дома на своей террасе.

Андрусь Bezdar, владелец дома (он же архитектор и сооснователь студии ZROBIM architects).

Ландшафтный дизайн на загородном участке.
Плавательные пруды на участке.

Вид на водоемы.

Ланлшафт участка в загородном доме.
Архитектура загородного дома.
Проект загородного дома с окнами в пол.Баскетбольная площадка на участке загородного дома.

Площадь: 150 «квадратов» с перспективой увеличения до 250

Общая площадь дома – 150 «квадратов», но визуально он кажется гораздо большим за счет того, что отдельно стоящий хозблок связан с жилой частью навесом для машин. Уже сейчас Андрусь задумывается о расширении, поэтому скоро на участке появится спа-комплекс, а сам дом в перспективе будет увеличен до 250 «квадратов».

Также больше 100 квадратных метров занимают террасы. Изначально они были сделаны из лиственницы и сосны, но эти материалы оказались слишком дорогими в эксплуатации (практически каждые полтора месяца доску нужно обновлять). Поэтому террасы полностью переделали, использовав термоясень.

Вечерняя подсветка загородного дома.

Так территория дома выглядит вечером.

Вечерняя подсветка дома за городом.
Вечерние огни на участке загородного дома.
Большая терраса без навеса, уличная мебель.
Искусственные водоемы на участке загородного дома.
Вечерняя подсветка на участке дома за городом.
Дом архитектора в вечерних огнях.Уличные лежаки на террасе дома.
Терраса дома за городом. Просторная гостиная через окно с улицы.

ИНТЕРЬЕР

Прихожая: правило «красного угла» и живое дерево в атриуме

– Многие современные архитекторы забывают спроектировать прихожую, делая вход сразу в гостиную, как это принято во многих теплых странах, где люди не носят куртки и ходят по дому в ботинках. С нашим же климатом зона прихожей очень важна. И важно обустраивать ее правильно.

Есть такое понятие, как «красный угол», – слева по диагонали. Это значит, что, попадая в какое-либо помещение, человек сразу бросает взгляд в левый угол. Поэтому важно, чтобы там он увидел что-то красивое. У меня это живое дерево (декоративный орех), которому уже больше трех лет.

Атриум, в котором растет дерево, – настоящее инженерное сооружение. Сверху нет никакой крыши, поэтому все осадки (снег, дождь) падают прямо на дерево, а потом через специально продуманную дренажную систему выводятся в водоем. Туда же подведена труба, которая обеспечивает воздухообмен. Правда, Андрусь признается, что сейчас бы сделал этот атриум в два раза больше, потому что из-за небольшого размера пространство внутри отапливается за счет отопления дома – и на дереве даже зимой появляются почки.

Прихожая в загородном доме.Живое дерево в интерьере.

Прихожая и вид на гостиную.

Из прихожей есть вход в гостевой санузел, объединенный с прачечной. Внутри – отдельный шкаф со стиралкой и сушилкой, большая ванна, встроенные ящики для грязного белья, умывальник с большим зеркалом и разные сценарии освещения.

Гостевой санузел.Оформление санузла в доме.

Гостевой санузел, объединенный с прачечной.

Дизайн санузла в доме за городом. Прачечная в доме, стиральная и сушильная машины.

Общее пространство кухни-гостиной: высокие потолки, панорамное остекление и такой же панорамный диван

В доме использован такой архитектурный прием, как разная высота потолков в помещениях. В прихожей она составляет 2,5 метра, в жилых комнатах – 3, а в большом общественном пространстве – 3,5. Это сделано для получения определенного эффекта при переходе из невысокого маленького помещения в высокое большое.

Площадь кухни-гостиной – около 75 «квадратов», но визуально она кажется больше благодаря панорамному остеклению по трем сторонам.

Атриум в доме.Кухня с видом на природу.
Большая кухня-гостиная в загородном доме.

Общее пространство кухни-гостиной.

Диван в гостиной тоже панорамный – на нем можно сидеть со всех сторон: у камина, перед телевизором, в сторону кухни или просто смотря в окно. А можно и вообще убрать все валики и устроить одну большую лежанку.

Интересное решение в зоне ТВ: телевизор там встроили в деревянную рамку, по цвету перекликающуюся с большой пятиметровой тумбой внизу. Стеллаж рядом с камином сделан из ДСП и полированного металла, благодаря которому конструкция выглядит дорого, но на самом деле стоит немного.

Зона отдыха в гостиной. Большой диван для гостиной.

Зона отдыха и зона камина.

Камин в доме. Стеллаж в интерьере.

Стоит отметить, что в гостиной очень интересный декор: необычные скульптуры природных форм от беларуского скульптора, дизайнерский светильник в виде птички со светящейся головой, книги про дизайн, начало коллекции беарбриков (bearbrick – пластиковые фигурки медведей, за которыми охотятся коллекционеры со всего мира; их выставляют в музеях и продают на аукционах за десятки тысяч долларов. – Ред.) и личная коллекция денег Андруся: беларуские «зайчики», американский доллар и монеты.

Объединенная кухня-гостиная в загородном доме.

Кухня островная, поэтому во время готовки можно свободно общаться с теми, кто находится в зоне гостиной или столовой. Длина самого острова – больше 5 метров.

Возле единственного участка глухой стены установлены кухонные шкафчики со всей техникой: двумя холодильниками и двумя морозилками, СВЧ-печью, духовым шкафом и посудомойкой. По бокам – винный шкаф с отделением с бокалами на все случаи жизни.

Белая кухня, кухонный остров. Большой кухонный остров с плитой и умывальником.

Кухня.

В зоне столовой – большой обеденный стол на 6 человек. Андрусь говорит, что вдохновлялся столами, которые обычно стоят в Apple Store.

Обеденная зона в загородном доме.Дизайн гостиной, кухни и столовой.

Зона столовой.

Кабинет: простой дизайн и красивый вид из окна

Пока что в доме, грубо говоря, только две двери: входная и в санузел. Остальные помещения отделены друг от друга лишь межкомнатными перегородками. При входе в кабинет заложена ниша, позволяющая установить дверь, но Андрусь говорит, что пока такой необходимости не было.

– Кабинет полностью белый, потому что, когда вы делаете архитектуру, важно сосредоточиться на объекте, а не на дизайне помещения. Главная фишка здесь – вид из окна.

Дизайн кабинета. Интерьер кабинета. 

Стол, к слову, большой – за ним одновременно могут работать два человека. Сверху – локальный светильник, форму которого отрисовал сам Андрусь (как и эскизы большинства предметов в доме: корпусной мебели, дивана и т.д.).

Мастер-спальня: сначала – санузел, потом – гардеробная и только после – спальное место с выходом на террасу

Мастер-спальня, или primary bedroom, отделяется от остального пространства стеклянной раздвижной перегородкой. Ее фишка в том, что при нажатии одной кнопки стекло становится матовым – для создания более интимной обстановки (такая функция называется smart glass – «умное стекло»).

А еще здесь необычная планировка: при входе в спальню вы попадаете сначала в санузел, где душевая и туалет скрыты за отдельными дверями, а уже дальше через гардеробную проходите к спальному месту.

Межкомнатный коридор.Ванная в мастер-спальне.

Коридор в спальню и умывальник сразу при входе.

Дизайн санузла.Душевая кабина.

Туалет и душевая – за отдельными дверями.

Сама спальня нарочно сделана небольшой по размеру. Андрусь говорит, что в больших помещениях сложно уснуть, поэтому предпочитает такие уютные норки, в которых чувствуешь себя «как в домике».

Кровать сделана в виде подиума, внутри которого – места для хранения постельного белья, полотенец и прочего. По периметру подиум обит мягкой тканью – она и смотрится красиво, и вполне практичная: если ее зацепит кот, дефекты будут не видны.

Гардеробная в доме. Спальня, кровать на подиуме.

Проход в спальню через гардеробную.

Сразу из спальни есть выход на террасу, которая визуально воспринимается как продолжение комнаты. А сразу с террасы можно попасть на пляж.

Выход на террасу из спальни.

Более подробный обзор дома смотрите в видео

 

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Kasia Syramalot.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Известный беларуский архитектор продает свою квартиру в Минске. Смотрите какую
Известный минский архитектор на Браславах запускает «домики отдыха для креативного класса»: «В очереди уже больше 200 человек»
поделиться