Квартиросъемка: уютная «двушка» для холостяка – со скрытой спальней, дзен-садом и скалой на стене

Квартиросъемка: уютная «двушка» для холостяка – со скрытой спальней, дзен-садом и скалой на стене
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» смотрим интерьер, созданный дизайнеркой Ангелиной Германовой. Получилась уютная квартира для холостяка, в которой нашлось место не только всему необходимому, но и интересным приемам и фишкам, – берите на заметку.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» смотрим интерьер, созданный дизайнеркой Ангелиной Германовой. Получилась уютная квартира для холостяка, в которой нашлось место не только всему необходимому, но и интересным приемам и фишкам, – берите на заметку.

Для кого: молодой холостяк, который живет по принципу less is more

Хозяин квартиры – творческий молодой человек, который любит путешествовать, увлекается музыкой и живет по принципу less is more. В организации личного пространства для него большое значение имеет ощущение чистоты и свободы. Поэтому он хотел максимально скрыть все системы хранения, а из отделочных материалов отдавал предпочтение природным.

Входная зона.

Планировка: на месте кухни сделали спальню, санузел увеличили

Квартира расположена в ЖК «Олимпик Парк». Как рассказывает Ангелина, исходная планировка, предусмотренная застройщиком, не понравилась хозяину: он хотел, чтобы спальня была более уединенной и расположенной подальше от входа и хозяйственных пространств.

В результате перепланировки на месте, где изначально должна была быть кухня, появилась уютная спальня с выходом на светлый утепленный балкон. Кухню-гостиную организовали ближе ко входу, а санузел немного увеличили, благодаря чему в нем удалось разместить ванну, душ и постирочную, спрятанную за шкафом.

Планировка до…

 

...и после.

Цветовое оформление: светлые оттенки для увеличения пространства и темные акценты для глубины

– Квартира окнами выходит на северо-запад. Такая ориентация не дает достаточно естественного освещения, поэтому в интерьере была использована светлая цветовая гамма и зеркала, которые отражают свет и визуально увеличивают пространство, – рассказывает дизайнерка. – Этой задаче служит и продуманное распределенное освещение всех комнат.

А чтобы придать помещениям глубину, мы добавили немного темных акцентов. Например, такие как стена в спальне со «спрятанным» в ней гардеробом, графичная линия на стене гостиной и авторское панно с подсветкой над гостевым диваном.

Входная зона переходит в кухню.

Кухня-гостиная: основная фишка – дзен-сад с белой морской галькой и живыми растениями

Кухонная часть даже в небольшом пространстве смогла вместить все необходимое: места для хранения, полногабаритную технику – и сохранить при этом достаточно места для передвижения. Зеркальный фартук рабочей зоны добавляет пространства и света, отражая свет от окна гостиной.

По желанию заказчика на кухонном острове расположена плита со встроенной вытяжкой – благодаря этому можно готовить и общаться с друзьями, сидящими за барной столешницей. Особый уют придают плетеные светильники ручной работы.

– Главной изюминкой кухни-гостиной стал дзен-сад, декорированный крупной белой морской галькой и живыми растениями, – отмечает Ангелина. – Он не только визуально разделяет пространство на гостиную и кухню, но и подчеркивает созданный во всей квартире стиль минимализма с элементами japandi.

В формировании задуманного стиля большую роль сыграла перегородка, покрытая натуральным дубовым шпоном. Эта стена идет через всю гостиную от музыкального уголка до входной группы и «прячет» в себе просторный шкаф в коридоре.

Санузел: ванна и душ на подиуме, авторский умывальник и шкаф со стиральной машиной

Санузел получился довольно необычным. На подиуме за прозрачной стеклянной перегородкой здесь разместились и ванна, и душ. В основной части – большой авторский умывальник с функциональным комодом и большим зеркалом с подсветкой. Напротив «растворился» в цвете стен шкаф со стиральной машиной и дополнительными местами для хранения.

– Все это обеспечивает не только функциональность санузла, но и продолжает тему чистоты, легкости и света.

Спальня: светлая скала на стене и возможность увеличить комнату за счет балкона

Любимое интимное пространство заказчика – спальню – можно легко «спрятать» благодаря раздвижной двери, декорированной так же, как и стена. Благодаря такому приему закрытая дверь полностью сливается с перегородкой и может даже остаться не замеченной гостями.

По желанию заказчика стена в изголовье кровати была оформлена в виде фактурной светлой скалы, подсвеченной светодиодными подвесными светильниками. Плюс скала отражается в примыкающей к ней зеркальной стене – и все вместе это дает ощущение большого светлого пространства, несмотря на небольшой метраж комнаты и довольно брутальный декор.

– Все уравновешивает уютная кровать с объемным мягким изголовьем. Плотные портьеры дают возможность создавать очень уютное укутывающее пространство на время сна. А раздвижная система перегородок между спальней и балконом позволяет в остальное время отдыхать в просторной светлой комнате с видом на парк за окном.

– Так, при помощи простых форм, грамотного баланса светлых и зеркальных поверхностей и темных акцентов нам удалось создать просторное, чистое, лаконичное, но при этом весьма функциональное пространство, – заключает Ангелина. – А природные материалы и фактуры, живые растения и натуральный декор создали здесь необходимое заказчику чувство тепла, света и приятных тактильных ощущений.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Татьяна Сибас.

#Беларусь #Минск
поделиться