Квартиросъемка: посмотрите, как старый «бабушатник» можно переделать в стильный лофт – и ничего не потерять

Квартиросъемка: посмотрите, как старый «бабушатник» можно переделать в стильный лофт – и ничего не потерять
Сходили в гости к Артему, который при помощи дизайнерок переделал старый «бабушатник» в стильный лофт. Посмотрите, что получилось (кстати, квартира сейчас продается – ссылка в конце).

Сходили в гости к Артему, который при помощи дизайнерок переделал старый «бабушатник» в стильный лофт. Посмотрите, что получилось (кстати, квартира сейчас продается – ссылка в конце).

Если вы тоже обладатель красивого и интересного интерьера (не обязательно дизайнерского и не обязательно в Беларуси) и не против его показать, пишите нам на почту: editor@citydog.io – и мы обязательно с вами свяжемся.

Расположение: «Окна в окна жить не придется»

Квартира расположена на Партизанском проспекте в кирпичном доме 1962 года постройки. Артем говорит, что во время покупки это был стандартный «бабушатник» в привычном понимании этого слова – с далеко не новым ремонтом и старой мебелью.

– Я специально выбирал не новостройку, – добавляет хозяин квартиры. – Здесь хороший район, рядом Антоновский парк и водоем – в любое время можно прийти к воде. Напротив точно не появится еще один дом, так что ни с кем не придется жить окна в окна. А еще здесь толстые стены и хорошая звукоизоляция, что тоже немаловажно.

Прихожая в стиле лофт.

Прихожая.

Входная зона в стиле лофт.

Планировка: убрали коридор, объединили кухню и гостиную, увеличили санузел

Изначально в квартире была стандартная планировка старого образца: обособленный коридор, закрытая кухня, санузел и три комнаты. Дизайнерки Мария Бриш и Анна Досова, которые работали над интерьером, предложили свой вариант: «открыть» коридор, объединить кухню и гостиную и увеличить санузел. А между комнатами получилось еще и гардеробную сделать.
 

Планировка трехкомнатной квартиры.

Планировка до…

Перепланировка старой трехкомнатной квартиры.

...и после.

Кухня, объединенная с гостиной: по нормам пришлось поставить стеклянную перегородку

Несмотря на то что кухня небольшая по площади, она получилась функциональной. За минималистичными панелями скрываются посудомойка, духовой шкаф с функцией СВЧ и встроенный холодильник. Рабочая поверхность тоже получилась немаленькой, а вот плита – только на две конфорки. Артем уверяет, что этого вполне достаточно, даже в случае когда приходят гости.

– Из-за того, что в доме газ, по нормам между кухней и гостиной пришлось поставить стеклянную перегородку. У меня она всегда открыта, но при желании ее можно закрыть – и получится два обособленных помещения.

А еще на кухне спрятан бойлер на 80 литров (потому что в ванной негде было его разместить), поэтому во время отключения горячей воды возиться с тазиками не приходится.

Гостиная в стиле лофт.

Гостиная.

Круглый стол и стулья для столовой.

Столовая зона.

Стеклянная перегородка между кухней и гостиной.

Кухня.

Белая кухня в минималистичной стиле.

Самое интересное в гостиной, пожалуй, – бетонный потолок и открытая проводка. Артем говорит, что не хотел зашивать потолок гипсокартоном, чтобы не терять высоту. К тому же перед дизайнерками стояла задача создать «мужской» интерьер – и серый бетон здесь как нельзя кстати.

Мебель в этой комнате разного происхождения: стол и стулья – JYSK, диван – беларуский, большой стеллаж у стены изготовлен по индивидуальному заказу у минских мастеров.

Бирюзовый диван в гостиной.

Гостиная.

Кирпичная стена и кастомный стеллаж в гостиной.

Санузел: вместо маленькой ванны установили просторный душ

– Во время покупки здесь была ванна, но дизайнерки уговорили меня сделать душевую кабину, – рассказывает Артем. – Потому что ванна могла поместиться только маленькая, полусидячая, в которой не полежишь, а так у меня просторный «стоячий» душ.

На стенах и полу – керамогранитная плитка. Причем белая так зафугована, что издалека выглядит как сплошное покрытие. Пол – с подогревом.

Керамогранитная плитка для санузла. Душевая кабина.

Санузел.

Спальня: кровать-подиум со скрытой системой хранения

Кровать-подиум для спальни делали под заказ. Основная ее фишка – в скрытой системе хранения внутри. При помощи специального механизма матрас поднимается – и под ним можно складывать вещи (постельное, например). Отдельные полочки есть и на переднем фасаде подиума. На изголовье установлены розетки. Стена расписана беларуским художником.

Также в спальне предусмотрены разные сценарии освещения. Вечером с маленькими светильниками выглядит очень уютно.

Кровать-подиум в спальне.

Спальня.

Интерьер спальни с белыми стенами.
Уютное вечернее освещение для спальни.

Кабинет: разделение на зоны и карта мира с подсветкой

Кабинет условно разделен на две зоны: за вертикальными деревянными рейками у окна «спрятано» рабочее место со столом и всем необходимым. Для хранения вещей предусмотрены стеллаж из металла и натурального дерева и шкаф у входа.

Интересный элемент над диваном – карта мира с подсветкой. Ее сделали специально на заказ без нанесения стран и городов. Вечером можно использовать в качестве светильника.

Кабинет-пенал: планировка с разделением зон.

Кабинет.

Карта мира на заказ.

А почему квартира продается?

Артем говорит, что квартира получилась как раз такой, как он и хотел: с «мужским» интерьером и всем необходимым, что может пригодиться для жизни.

– Я прожил здесь почти 1,5 года, и меня все устраивает. Правда, за это время у меня появился загородный дом. Теперь я живу там, а в этой квартире уже нет необходимости. Поэтому и решил продать – надеюсь, новые жильцы будут здесь счастливы.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героя

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «холостяцкая берлога» для футболиста с Мохаммедом Али во всю стену и «тропическим» балконом
Квартиросъемка: посмотрите, как сделать интерьер в темных оттенках – и не переборщить. Спойлер: тут между спальней и кабинетом есть большое окно
Квартиросъемка: open-space для холостяка, ремонт в котором стоил дороже самой квартиры
поделиться