Квартиросъемка: как молодая семья из «однушки» сделала полноценную двухкомнатную квартиру

Квартиросъемка: как молодая семья из «однушки» сделала полноценную двухкомнатную квартиру
Прихожая превращается в кухню – молодая семья подсмотрела в интернете, как стандартную «однушку» можно превратить в удачную двухкомнатную квартиру.

Прихожая превращается в кухню – молодая семья подсмотрела в интернете, как стандартную «однушку» можно превратить в удачную двухкомнатную квартиру.

Виктория и Олег – врачи. Собственное жилье начали строить сразу после свадьбы. Молодая семья хотела жить в новостройке, к определенному району привязки не было – искали самый выгодный вариант. Тогда Малиновка не была «районом мечты», но через некоторое время стало понятно – это хороший вариант: рядом и метро, и магазины, и даже парк.

Виктория приглашает нас пройти и смущенно признается, что до сих пор не дошли руки до декора: все внимание сейчас уделяется дочери Алисе. Изначально квартира была однокомнатной, но молодая семья знала, что скоро появятся дети, поэтому хотелось как-то увеличить и приумножить пространство, чтобы на 48 квадратных метрах могли комфортно разместиться как минимум трое человек.

– Мы не дизайнеры, поэтому долго не могли придумать, как лучше зонировать помещение. Перебирали разные варианты, пока однажды не наткнулись в интернете на статью о семье, которая сделала подобную планировку, как у нас сейчас. Нам этот вариант очень понравился.

Так и появился этот проект: после согласования перепланировки в разных инстанциях небольшая «однушка» превратилась во вполне себе полноценную «двушку».

Раньше, зайдя в квартиру, вы оказывались в большом коридоре с несколькими дверями: прямо – ванная, слева – туалет и кухня, чуть дальше – гостиная. Сейчас, открыв входные двери, вы фактически оказываетесь в кухне – коридор как таковой исчез. По этому поводу Вика и Олег не комплексуют: получить отдельную спальню им хотелось больше, чем место для обуви и верхней одежды.

КУХНЯ

– Мне удобно, что кухня и зал объединены, – рассказывает Виктория. – С маленьким ребенком это особенно актуально. Строитель, который делал нам ремонт, советовал разделить пространство, но нам хотелось относительного простора. Да и света так больше – ведь на кухне нет окон.

Кухня получилась небольшая, но достаточно вместительная: тут легко обосновалась даже посудомоечная машина. Стол при желании раскладывается и становится больше в два раза: «Когда приходят гости, его можно перенести в гостиную, чтобы на кухне устроить танцы».

Виктория говорит, что некоторые их соседи тоже сделали подобную перепланировку.

– Самый частый вопрос, который я слышу: «А одежда у вас едой не пахнет?» – рассказывает хозяйка. – Нет, не пахнет: когда готовлю, всегда включаю вытяжку – она легко решает проблему.

Грязь с улицы также не беспокоит: лишний раз протереть пол несложно. А зимой или в дождливую погоду все разуваются в тамбуре.

 

ГОСТИНАЯ

Практически вся мебель белорусского и российского производства, есть немного Ikea. Все вещи в дом Виктория и Олег выбирали по принципу «максимально удобно и комфортно для глаз». С цветами молодые люди осторожничали: решили сделать все в светлых теплых тонах, чтобы позже при желании легко можно было расставить яркие акценты.

Виктория говорит, что сейчас дизайн квартиры больше обусловлен запросами ребенка: например, у малышки есть свое «рабочее» место, где она может лепить, рисовать.

 

СПАЛЬНЯ

Спальня теперь в той зоне квартиры, где раньше была кухня. Из-за того, что помещение неправильной трапециевидной формы, угол тут отделили дверью-купе: Олег сделал гардеробную из простых направляющих и ДСП, которые распилили прямо в магазине.

Закрывается спальня раздвижной дверью. Хозяева признаются, что со временем обнаружилась недостаточная звукоизоляция, но в их случае такая дверь – все равно оптимальный вариант.

Виктория рассказывает, что игрушки для Алисы они покупают редко – практически все дарят родственники и друзья. «Мягкие» надписи остались после праздника, который устраивали в честь первого дня рождения дочери.

Кроме игрушек и кукол в небольшой коробочке на комоде разместилась коллекция маленькой обуви, которую Вика начала собирать еще в университете.

– В нашей квартире нет ничего особенного, но мы ее любим такой, – говорит Виктория. – Иногда ездим в гости к родителям Олега – они живут в большом двухэтажном доме в деревне. Там, конечно, раздолье, особенно для Алисы. Тем не менее мы всегда с радостью возвращаемся сюда: пусть это и не полноценная «квартира мечты», но удачный вариант того, что мы можем себе позволить на данном этапе. Мы очень благодарны нашим родителям за помощь – именно благодаря их поддержке удалось построить собственное жилье, что дает нам некоторую уверенность в будущем. А сейчас это крайне важно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кватэраздымка: як зрабіць ідэальнай аднапакаёўку для трох чалавек
Квартиросъемка: 1-комнатная «средиземноморская» квартира в районе метро «Усход»
Квартиросъемка: с окнами на Ботанический сад
поделиться