Квартиросъемка: смотрите, какой красивый светлый интерьер можно сделать, если хочется минимализма и классики

Квартиросъемка: смотрите, какой красивый светлый интерьер можно сделать, если хочется минимализма и клас...
Сегодня смотрим интерьер, разработанный дизайнерами SVAI Studio. Обратите внимание, как авторы проекта использовали зеркала и стеклянные перегородки, чтобы сделать пространство более легким и светлым.

Сегодня смотрим интерьер, разработанный дизайнерами SVAI Studio. Обратите внимание, как авторы проекта использовали зеркала и стеклянные перегородки, чтобы сделать пространство более легким и светлым.

Если вы тоже обладатель красивого и интересного интерьера (не обязательно дизайнерского и не обязательно в Беларуси) и не против его показать, пишите нам на почту: editor@citydog.io – и мы обязательно с вами свяжемся!

Ремонт: хотели обойтись косметическим, но в процессе демонтажа стало понятно, что нужно переделывать все

Квартира расположена на 20-м этаже жилого комплекса практически в центре Минска. Дизайнерам SVAI Studio досталась не новостройка, как это часто бывает. В помещении уже был сделан ремонт и даже стояла мебель.

– Клиенты обратились к нам с задачей слегка обновить отделку интерьера и избавиться от старомодных многоуровневых гипсокартонных конструкций, дешевых натяжных потолков и нелепой имитации кирпичной кладки на стенах, – рассказывает ведущий дизайнер студии Виталий Савко. – Но уже в процессе демонтажных работ стало понятно, что работа предстоит более глобальная.

Большая светлая прихожая.Входная зона в классическом стиле.

Прихожая.

Оказалось, что многоуровневые конструкции скрывают реальную высоту помещений, потому что потолки там – 3 метра. Перегородка, отделявшая ванную комнату, не соответствовала техническому паспорту квартиры. Коммуникации, скрытые под гипсокартонным потолком, были выполнены до безобразия неаккуратно и даже небезопасно. Повсюду были скрутки электропроводки, замотанные изолентой, а воздуховоды приточно-вытяжной системы вентиляции были просто зашиты внутри потолков и не имели никакого сообщения с помещениями квартиры.

Также было обнаружено, что спайка водопроводных труб была выполнена некачественно, и в местах их стыковки сечение трубы было уменьшено в три раза, что не давало нормального давления для сантехнического оборудования.

То есть косметическим ремонтом в квартире было не обойтись, и мы начали глобальную работу.

Арочный проем в интерьере.

Вид на гостиную из прихожей.

Светлая современная гостиная в классическом стиле.

Гостиная.

Стеклянная перегородка в интерьере.

Вид на спальню из гостиной.

Планировка: кухню перенесли, стену между спальней и гостиной заменили стеклянной перегородкой

Планировке квартиры дизайнеры уделили особое внимание и постарались максимально открыть пространство естественному свету. Для этого была демонтирована часть стены между гостиной и спальней, а вместо нее установлена арочная стеклянная перегородка с раздвижными створками. Благодаря такому решению спальня наполнилась естественным светом, но не лишилась приватности: створки перегородки закрываются на замок, а плотные шторы не пропускают свет из гостиной.

Кухню перенесли: один из выходов на лоджию дизайнеры реконструировали в окно, а в образовавшемся пространстве оборудовали компактную, но полноценную и эргономичную кухню. От общего объема ее тоже отделили стеклянной перегородкой с деревянными переплетами и раздвижными створками. Так, во время готовки кухню можно изолировать, сохранив при этом общее визуальное единство всего интерьера.

Небольшие изменения коснулись и санузлов. Один из них сделали гостевым, а доступ к хозяйскому перенесли в спальню.

Зеркала в спальне.

Спальня.

Стеклянно-деревянная перегородка.Кровать и прикроватные тумбочки.
Кровать и туалетный столик в спальне.Прикроватная тумбочка и розетки.
Межкомнатные двери.Межкомнатные перегородки.

Стиль: классический минимализм

– На первый взгляд, стилистика интерьера напоминает французскую классику. Но, несмотря на обилие элементов и решений, действительно присущих классическим интерьерам, во время работы мы старались придерживаться минимализма и сознательно отказывались от чрезмерного усложнения и проработки в деталях.

Основной задачей проекта было создание максимально светлого, свободного пространства, наполненного солнечным светом даже в самый пасмурный день. Поэтому всё в интерьере работает на то, чтобы ни один угол не остался неосвещенным: обилие зеркал, глянца, ажурные стеклянные порталы, светлые материалы отделки и даже радиусная стена.

Зона столовой в квартире.

Вид на кухню со стороны гостиной.

Зеркала в интерьере.Круглый обеденный стол и стулья.
Компактная кухня в светлых оттенках.Окна на кухне.

Мебель: подбирали клиенты и разрабатывали дизайнеры

Большая часть мебели была разработана дизайнерами SVAI Studio и изготовлена под заказ. К созданию эскизов авторы подошли очень детально: даже профиль филенки на фасадах шкафов был придуман индивидуально.

– Стоит отметить, что немалая часть мебели и предметов интерьера была подобрана самими клиентами. Люди, обладающие тонким чувством вкуса, с самого начала представляли свой идеальный интерьер, и у нас получилось создать с ними творческий тандем. Благодаря совместной работе мы реализовали этот современный, в чем-то даже минималистичный интерьер, облаченный в утонченный классический костюм.

Просторная ванная в классическом стиле.

Санузлы.

Круглое зеркало с подсветкой.Овальное зеркало для ванной комнаты.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Феликс Сиваков

#Беларусь #Минск
поделиться