Квартиросъемка: посмотрите, какой интерьер за 100 тыс. долларов можно сделать в минской квартире

Квартиросъемка: посмотрите, какой интерьер за 100 тыс. долларов можно сделать в минской квартире
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – новый реализованный проект студии Vae design & architecture. Интересная квартира для молодой девушки в ЖК «Комфорт Парк», где вместо межкомнатных стен использовали стеклянные перегородки.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» – новый реализованный проект студии Vae design & architecture. Интересная квартира для молодой девушки в ЖК «Комфорт Парк», где вместо межкомнатных стен использовали стеклянные перегородки.

Планировка: вместо стен – стеклянные перегородки

Изначально помещение было со свободной планировкой. И так как в квартире только три окна, вариантов размещения комнат было немного. Два окна было отдано для общей зоны гостиной, кухни и столовой, а третье – для спальни.

– Помимо жилых зон, хозяйка очень хотела еще и большую гардеробную, – рассказывает руководитель дизайн-студии Евгений Варкович, занимавшийся проектом. – Чтобы на небольшом метраже квартиры вместить все необходимое, мы решили отказаться от привычных межкомнатных стен и вместо них использовали тонкие стеклянные перегородки. Они не съедают пространство, но отлично справляются с функцией зонирования.

Свободная планировка квартиры. Планировка двухкомнатной квартиры.

Планировка квартиры до и после.

Входная зона: прихожая как начало гостиной

Еще одним пожеланием заказчицы было оформление основной зоны в светлых тонах. Спальню и гардеробную дизайнеры предложили оформить в темных оттенках – идея девушке понравилась.

Небольшую прихожую, с которой, можно сказать, начинается гостиная, тоже сделали светлой. Здесь разместили шкаф для верхней одежды, большое зеркало и скамью, на которую можно присесть или положить вещи.

Дизайнерская входная дверь.Гардеробная в небольшой квартире.

Прихожая.

Прихожая, перетекающая в гостиной.Входная зона в маленькой квартире.

Общее пространство гостиной, кухни и столовой

– Клиентка хотела, чтобы в оформлении квартиры была лепнина, – говорит Евгений. – Это пожелание мы тоже воплотили в жизнь – так в проекте появились потолочные розетки, настенные молдинги и классические карнизы. А современный стиль интерьера таким образом дополнился нотками классики.

Главным акцентом в проекте стала дизайнерская мебель комфортных размеров. Большинство предметов было сделано на заказ у беларуских производителей. Некоторые предметы заказали из Европы. Например, люстра над обеденным столом, торшер возле дивана, подвесные светильники возле кровати, настенный светильник в прихожей, вся сантехника.

Зона отдыха в гостиной.Кресло, журнальный столик и светильник для гостиной.

Гостиная.

Стеклянная перегородка между гостиной и спальней.Мягкая мебель и шторы в гостиной.
 Зона отдыха в общем пространстве кухни-гостиной.

Кухня получилась довольно компактной, но для одного человека ее вполне достаточно. Окна гостиной и кухни выходят на закрытый двор, поэтому дизайнеры не стали использовать тюль – чтобы соблюсти минимализм, сохранить стиль и оставить красивый вид на улицу открытым.

Светлая минималистичная кухня.

Кухня.

Бело-серая кухня со встроенной техникой.Встроенная микроволновка и духовой шкаф на кухне.
Лепнина в современном интерьере.Светильник в гостиной.
Стеклянная фитрина для посуды на кухне.Белая сантехника в квартире.
Абстрактная интерьерная живопись.Гардеробная в двухкомнатной квартире.

Живопись беларуской художницы Ланы Лето.

Санузел: душ вместо ванны, чтобы сохранить пространство

Чтобы не съедать пространство и без того маленького санузла, вместо ванны установили просторный душ. А шкаф во всю стену дал возможность организовать закрытую систему хранения, в которой разместились стирально-сушильная машина, бойлер и канальный кондиционер.

На стенах использована широкоформатная плитка, а пол сохраняет общую цветовую гамму с прихожей.

Белая подвесная тумба в санузле.Встроенная сантехника в ванной.

Санузел.

Душевая кабина в квартире.Умывальник, унитаз и биде в санузле.

Спальня: темные оттенки, чтобы лучше засыпать

От основной зоны спальня отделена стеклянной конструкцией с тонировкой антрацитового цвета. Благодаря такому решению из общего пространства не видно, что происходит в комнате. А в спальне при этом сохраняется определенная атмосфера камерности и приватности.

Помимо перегородки, темные тона сохраняются в самой спальне, гардеробной и на лоджии. Благодаря использованию одинаковых оттенков все три зоны выглядят как общее личное пространство. А темный цвет, среди прочего, еще и помогает лучше засыпать.

Гардеробная в темных оттенках.Современный интерьер с элементами классики.

Гардеробная и спальня.

Большая двуспальная кровать в спальне.Лепнина и молдинги в современном инетерьере.
Туалетный столик в спальне.Оформление балкона в темных оттенках.

Спальня и балкон.

– В гардеробной мы реализовали систему общего освещения и сделали подсветку полок. А еще установили датчик, реагирующий на движение, и канальный кондиционер под потолком. Воздух из решетки идет в спальню и направлен на проход между кроватью и телевизором. Это комфортно для человека, который лежит в постели, – добавляет Евгений.

Бюджет проекта составил почти 100 000$. В эту сумму вошли все необходимые работы, материалы, мебель, бытовая техника, декор и прочее.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Vitalina.fox.

#Беларусь #Минск
поделиться