Квартиросъемка: вот как можно сочетать разные оттенки розового – и не переборщить

Квартиросъемка: вот как можно сочетать разные оттенки розового – и не переборщить
В рубрике «Квартиросъемка» показываем красивые интерьеры, в которых живут беларусы. Сегодня смотрим проект дизайнерки Юлии Романовской. Много розового!

В рубрике «Квартиросъемка» показываем красивые интерьеры, в которых живут беларусы. Сегодня смотрим проект дизайнерки Юлии Романовской. Много розового!

Пожелания заказчицы: гимнастический станок в детской и собственное спа в ванной

Эту квартиру Юлия оформляла для семьи из двух человек: мамы и 10-летней дочери. Говорит, что первый раз с заказчицей встретились на обмерах.

– Я ходила по квартире, слушала хозяйку, и у меня в голове появилась конкретная ассоциация с ее личностью – розовый и оранжевый оттенки, – вспоминает дизайнерка. – Для меня это стало так очевидно, что другую концепцию я даже не предлагала – а эту согласовали с первого раза.

Прихожая в сером цвете.

Прихожая.

 

Дизайн прихожей, стена со скругленным углом.
Мебель для прихожей: тумба, зеркало, декор.

Пожеланий по оформлению пространства у заказчицы было несколько. Например, она хотела, чтобы кухня обязательно была выделена отдельным помещением, но при необходимости могла объединяться с гостиной.

В детской нужно было найти место для гимнастического станка, а в спальне – для максимально большого шкафа. В гостиной нужно было иметь возможность разместить коврик для йоги и столик для настольных игр. А в ванной хозяйка хотела что-то наподобие спа – только с большим количеством мест для косметики и бьюти-гаджетов.

Планировка: границы комнат обусловлены конфигурацией помещения

Юлия говорит, что границу прихожей и кухни определило положение вентблока, а расположение спальни было продиктовано наличием колонн. Отдельно получилось выделить хозяйственную нишу со стиральной и сушильной машинами, а также сушильным шкафом с доступом из коридора.

– Из-за того, что заказчица хотела кухню в отдельном помещении, появился и коридор, – добавляет дизайнерка. – Ванную и санузел не меняли.
 

Как можно оформить коридор в квартире.
Скрытая дверь в квартире.

Коридор из прихожей в жилую часть квартиры.

Гостиная: сочетание ярких цветов с холодными оттенками

Самым выразительным архитектурным приемом Юлия считает скругление углов стен. Благодаря этому кухня как будто находится в некой капсуле внутри пространства гостиной. «А образовавшийся коридор воспринимается как обзорная точка этого решения».
 

Дизайн гостиной в небольшой квартире.
Мебель для гостиной: яркий диван, кресло, журнальный столик.

Гостиная.

Сама по себе площадь гостиной небольшая – всего 13,6 м2. Но при этом дизайнерке удалось сделать ее достаточно вместительной и не захламленной.

– Блоки яркого насыщенного цвета я сочетала с нейтральными и холодными оттенками, чтобы интерьер оставался лаконичным, но не потерял своей свежести.
 

Яркий красный диван в гостиной.
Стеклянная перегородка между гостиной и кухней.

Кухня: цвет фасадов изменили в последний момент – и не прогадали

Чтобы кухня оставалась отдельным помещением, но при необходимости могла быть объединена с гостиной, между ними поставили раздвижную стеклянную перегородку.

– В разных элементах отделки и декора можно заметить вертикальную рифленую структуру: на стекле перегородки и верхних кухонных шкафчиках, на фасаде тумбы или настенных гипсовых панелях в гостиной и даже на фактурной ткани диванной подушки, – добавляет дизайнерка. – А еще одним геометрическим мотивом в оформлении стал круг (или кольцо, или шар). Его можно увидеть в подвесных светильниках, бра, на мебельных ручках, электрофурнитуре, смесителях и прочем.
 

Дизайн небольшой кухни.
Кухонный гарнитур в красном оттенке.

Кухня.

Цвет нижних фасадов кухни насыщенный и глубокий. Юлия говорит, что в изначальной концепции был заложен другой оттенок. А когда покрасили стены и стало видно, «как играют материалы», дизайнерка предложила изменить цвет – и заказчица согласилась.

В результате получилось красивое сочетание насыщенного цвета фасадов, ручек под латунь и плитки под мрамор с желтоватыми разводами.
 

Плитка под мрамор на кухне.
Декор для кухни в квартире.

Детская: сочетание розовых оттенков, которое подойдет и взрослым

В комнате для дочери сочетаются разные оттенки розового, но интерьер не выглядит совсем детским. «Думаю, такое оформление будет радовать свою хозяйку еще очень долго».
 

Дизайн детской комнаты для девочки.
Детская комната для подростка.

Детская.

– Эта комната выходит на проспект с оживленным движением и большим количеством пыли. Поэтому, несмотря на небольшую высоту помещений, здесь мы установили приточно-вытяжную систему вентиляции. В результате высота потолков уменьшилась с 2720 см (от стяжки) до 2580.

Мебель для детской комнаты: шкаф, диван, журнальный столик.

Спальня: красивое сочетание цветов и наличие всего необходимого

Юлия говорит, что в спальне получился «образ сочных ягод в граненом хрустальном стакане с пломбиром и кусочками крошеного льда». А чтобы понять, о чем идет речь, обратите внимание на сочетание цветов: ткани изголовья, оттенка стены и рельефа стекла на светильниках.
 

Дизайн спальни для взрослых.
Оформление спальни в розовых оттенках.

Спальня.

Зеркало в спальне.
Прикроватная тумбочка для спальни.
Туалетный столик в спальне.

В этой комнате нашлось место для большой двуспальной кровати, вместительного шкафа, прикроватной тумбочки, высокого зеркала от пола до потолка и даже для туалетного столика. А сочетание розовых оттенков грамотно разбавлено белым, серым и другими холодными цветами, благодаря чему спальня не выглядит детским домиком для Барби.

Ванная и санузел: домашнее спа и контрастное яркое оформление

Так как хозяйка хотела чего-то наподобие домашнего спа, цветовая концепция в ванной отличается от остальной квартиры. Здесь использованы более темные и теплые оттенки, создающие расслабляющую атмосферу. А зелень под потолком и красивую текстуру крупноформатной плитки можно долго рассматривать, лежа в ванной.

Дизайн ванной комнаты в квартире.

Ванная.

Широкоформатная плитка для ванной.
Зеленые растения в ванной.

Санузел сильно отличается и от ванной, и от всей квартиры: здесь использованы яркие оранжевые оттенки. Интересно, что необычная форма ручек шкафов повторяет форму зеркала.
 

Дизайн туалета.
Яркое оформление санузла в квартире.

Санузел.

– В этом проекте у нас получилась игра с цветами, фактурами и формами, – заключает дизайнерка. – Для меня было важно, что заказчица доверилась и прислушалась к моему выбору. Да и в целом на протяжении всей работы у нас был хороший диалог, что привело к желанному результату.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Юрчик.

#Беларусь #Минск
поделиться