Квартиросъемка: вот как из трех комнат можно сделать четыре – и ничего не потерять

Квартиросъемка: вот как из трех комнат можно сделать четыре – и ничего не потерять
Сегодня смотрим квартиру в Гродно – проект студии дизайна Deconova. Нетронутыми остались только две детские, а остальное пространство полностью претерпело изменения.

Сегодня смотрим квартиру в Гродно – проект студии дизайна Deconova. Нетронутыми остались только две детские, а остальное пространство полностью претерпело изменения.

Планировка: из трех комнат сделали четыре

Изначально это была трехкомнатная квартира с двумя отдельными спальнями, залом и кухней. А в результате перепланировки удалось сделать четыре комнаты: две отдельные спальни остались нетронутыми и ушли под детские, а вот между кухней и залом убрали стену, обустроив на освободившемся пространстве кухню-гостиную и спальню для родителей, отделенную перегородкой из рифленого стекла. Дополнительно к общему пространству присоединили и балкон, благодаря чему увеличилась площадь кухни.

– Из-за того, что убрали одну стену, изменил свою форму и коридор, – рассказывают в студии. – Чтобы его визуально увеличить, одну стену сделали зеркальной, установив большое зеркало от пола до потолка. А еще выделили зону прачечной, которая примыкает к туалету.

Планировка квартиры до (без двух отдельных детских, в которых ничего не меняли).

Планировка после (со всеми комнатами).

Заказчики хотели визуально «поднять» потолки – вот как можно это сделать

Помимо того, что хозяева квартиры хотели добавить еще одну комнату (спальню для себя), они просили еще и визуально увеличить высоту потолков. Для этого дизайнеры использовали такой прием, как локальный свет, который плавно переходит со стен на потолок.

С этой же целью в интерьере повсеместно использованы вертикальные линии: рифленое стекло в раздвижной перегородке, отделяющей спальню, фрезеровка фасадов кухни и тумб, вертикали светильников.

Прихожая.

Зона гостиной.

А вот как не сделать серую цветовую гамму слишком угрюмой

Основная цветовая гамма квартиры – серая. И чтобы не сделать ее слишком угрюмой, дизайнеры использовали разные оттенки, рельефы и текстуры.

Отдельного внимания заслуживает искусство на стенах. Например, в спальне на стене за изголовьем кровати использована фреска. Она же дублируется в коридоре – только в меньшем масштабе.

Также интересными элементами декора стали детали в этно-стиле, такие как вазы или рамки для фото.

Зона кухни-столовой.

Вертикальная фрезеровка фасадов кухни тоже помогает зрительно увеличить высоту потолков.

Спальня хозяев: перегородка с рифленым стеклом вместо глухой стены

Хозяйская спальня отделяется от гостиной перегородкой с фактурным рифленым стеклом, которая выполняет одновременно две функции. С одной стороны, она закрывает комнату и обеспечивает уединенность (более интимную обстановку можно создать при помощи штор). С другой – за счет прозрачности стекла перегородка не препятствует проникновению света и визуально кажется более легкой.

Спальня.

Вечерняя подсветка.

Сроки: месяц на проектирование и еще четыре – на реализацию

Как отмечают дизайнеры, самым сложным в работе над проектом было уложиться в сжатые сроки. На проектирование был всего месяц, а на строительные работы – не больше четырех. «Поэтому работа над объектом велась постоянно».

Санузел.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Кузас.

#Беларусь
поделиться