Про честность, открытость и уязвимость. Вышел в свет квир-календарь с авторскими рисунками и важными датами для ЛГБТ

Про честность, открытость и уязвимость. Вышел в свет квир-календарь с авторскими рисунками и важными дат...
На днях в рамках кампании против гомофобии «Дело Пи» вышел «Квир-календарь» на 2018 год. Узнали, кто и зачем его делал.

На днях в рамках кампании против гомофобии «Дело Пи» вышел «Квир-календарь» на 2018 год. Узнали, кто и зачем его делал.

ЧТО ТАКОЕ КАМПАНИЯ «ДЕЛО ПИ»

«Дело Пи» – это инициатива памяти Миши Пищевского, гея, который после избиения у одного из клубов в Минске погиб. Кампания призвана привлечь внимание к преступлениям на почве гомофобии и трансфобии в Беларуси и вывести разговор об этой проблеме на широкий уровень. Ребята проводят культурные мероприятия в поддержку кампании, придумывают акции и флешмобы.

– Для меня как для гомосексуального человека большая часть сознательной жизни прошла в атмосфере страха и напряжения, в постоянном ожидании агрессии и насилия в мой адрес, – признается координатор кампании Андрей Завалей. – Самая распространенная реакция на такую перманентную жизненную ситуацию – обесценивание и отрицание. Поэтому многие ЛГБТК-люди не хотят вступать в борьбу за свои права и выбирают путь «приспособления» к этой реальности.

Но для меня важно, чтобы существовал выбор. И, если ты не хочешь мириться с той несправедливостью, которая происходит по отношению к тебе, у тебя должно быть хотя бы какое-то средство, механизм защиты, инструмент борьбы.

 

ЗАЧЕМ СДЕЛАЛИ ЭТОТ КАЛЕНДАРЬ

– Идея квир-календаря возникла у меня давно – я хотела сделать что-то на стыке арт-терапии и арт-активизма, – рассказывает психотерапевтка Мила Ведрова, которая вместе с иллюстраторкой Дашей Романович координировала создание «Квир-календаря». – Идея была простой: собираем группу людей, вместе творим и рисуем, размышляем о своем опыте, идентичности, личной истории; создаем иллюстрации, собираем важные даты для ЛГБТК-сообщества, всё компонуем в календарь, распространяем – физически и онлайн.

Я убеждена, что творчество способно давать невероятный ресурс и служить опорой в жизни любого человека. Еще календарь для меня – про честность и открытость, про уязвимость. Это иллюстрации реальных людей с их особенными личными историями и опытом, которые вызывают отклик.

Анна Агеева, художница и преподавательница курсов эмоционального скетчинга в студии «Нейтральная черная», проводившая один из воркшопов, как раз помогала нам рисовать честно, рисовать из себя и про себя.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КАЛЕНДАРЬ

– Мы запустили флешмоб для тех, кто хочет получить печатную версию календаря. Правила очень простые: создать коллаж, фотографию, рисунок или иллюстрацию – что-то визуальное – про свою идентичность, опыт, сексуальность или эмоции, связанные с какими-либо аспектами вашей личной истории, и поделиться этим в социальных сетях с нашими хэштегами #квиркалендарь2018 #дело_пи.

В дополнение к печатной версии календаря прилагается небольшой survival kit, хранящий частичку той теплой атмосферы, которая сложилась в группе во время воркшопов.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Когда папа слышит об однополых браках, начинает материться». ЛГБТ-подростки рассказывают об отношениях с миром и с собой
В Минске открываются группы психологической поддержки ЛГБТК
«Мой фиктивный муж – гей. Папа до сих пор не в курсе». Минчане о своих фиктивных браках
поделиться