Квартиросъемка: вот как вместить в 80 «квадратов» кухню, столовую, гостиную, кабинет, спальню и целых две гардеробные

Квартиросъемка: вот как вместить в 80 «квадратов» кухню, столовую, гостиную, кабинет, спальню и целых дв...
Сегодня в рубрике – новый проект, реализованный архитектурной студией Zrobym architects. Всю мебель для этого интерьера изготавливали на заказ, поэтому «в каждом предмете интерьера есть свои особенность и душа».

Сегодня в рубрике – новый проект, реализованный архитектурной студией Zrobym architects. Всю мебель для этого интерьера изготавливали на заказ, поэтому «в каждом предмете интерьера есть свои особенность и душа».

Планировка

Изначально квартира в новостройке представляла собой open space-помещение без каких-либо перегородок. И перед архитекторами проекта Марианной Дроздовой и Алексеем Кораблевым стояла задача разделить пространство на комнаты так, чтобы в нем сочетались «визуальная эстетика и функционал».

По центру от входа – совмещенные кухня, столовая и гостиная. Справа – две гардеробные и спальня. Слева – раздельные санузлы, кабинет, лоджия.

Одним из пожеланий хозяйки было создание общего пространства, в котором могла бы собираться вся семья. В результате в центре квартиры появились совмещенная зона гостиной, кухни, столовой и «вокруг» нее – отдельные комнаты под спальню и кабинет, который также выполняет функцию гостевой, и две довольно большие гардеробные.

Дополнительным помещением можно назвать лоджию, оборудованную как полноценная зона для отдыха.

Лоджия.

Вы или ваши друзья классно оформили квартиру? Покажите нам!

Прихожая

При входе в квартиру – небольшая, но довольно просторная прихожая, которая отделена от основного жилого пространства импровизированной плетеной перегородкой с кашпо для растений. Со временем цветы вырастут, и получится красивый и одновременно с тем функциональный «зеленый» элемент декора, который, к слову, позволяет не перегружать пространство и свободно пропускает свет.

Справа от входа – небольшой плетеный диванчик, на который можно присесть, чтобы обуться, большое зеркало во весь рост, крючки-вешалки для «быстрой» одежды и дверь, ведущая в просторную гардеробную. По словам дизайнеров, хозяева квартиры – очень активная пара с большим количеством спортивного инвентаря. Под него (а также под хранение верхней одежды) и было предусмотрено это помещение.

Зона кухни, столовой и гостиной

По словам Марианны, для заказчиков было важно создать комфортное, светлое пространство с использованием натуральных материалов. Поэтому практически всю мебель для квартиры сделали на заказ у белорусских мастеров.

Из покупных позиций – только светильники, несколько отдельно стоящих предметов и некоторые предметы декора, приобретенные хозяйкой дома. Все остальное изготавливали по индивидуальному заказу при непосредственном участии хозяев квартиры, которые вместе с дизайнерами выбирали материалы, ткани, фактуры, цвета и т.д.

В зоне гостиной, например, из готовых покупных позиций только журнальный столик и мягкий вязаный пуфик. Да и то последний хозяйка случайно нашла в одном из магазинов в России. Изначально его планировали также делать на заказ.

Спальня

В спальне – ничего лишнего. Большая двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, комод. Вместо шкафа для хранения вещей предусмотрели отдельную гардеробную.

Кабинет

В кабинет ведет полупрозрачная дверь из ребристого стекла, сделанная по индивидуальному заказу большим размером, чем стандартные двери. Сделали это специально для того, чтобы пропускать свет из лоджии в помещения.

Мебель для кабинета также изготовили на заказ. Из покупных позиций – мягкий пуфик.

Санузлы

Раздельные санузлы решили не объединять, чтобы оставить эти два помещения максимально функциональными. Например, в ванной комнате помимо просторной душевой и умывальника разместили также шкаф для хранения вещей. В туалете получилось обустроить свою зону хранения со стиральной и сушильной машинами, а также дополнительный умывальник.

– Если бы эти два помещения мы объединили в одно, то в одном пространстве было бы слишком многое намешано, – добавляет Марианна. – А так получились две полноценные работающие зоны, функциональные сами по себе и друг от друга не зависящие.

 

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александра Кононченко.

поделиться