«За квартиру просили 35 тысяч долларов в год». Минчанка из Абу-Даби показывает квартиру в новом городе

«За квартиру просили 35 тысяч долларов в год». Минчанка из Абу-Даби показывает квартиру в новом городе
Три года назад Яна вместе с семьей переехала в Абу-Даби и вот уже почти год делится с подписчиками зарисовками из жизни в ОАЭ. Нам она показала свое жилье, а заодно рассказала, сколько стоит аренда квартиры (ой!) и почему каждое лето приходится возвращаться в Беларусь.

Три года назад Яна вместе с семьей переехала в Абу-Даби и вот уже почти год делится с подписчиками зарисовками из жизни в ОАЭ. Нам она показала свое жилье, а заодно рассказала, сколько стоит аренда квартиры (ой!) и почему каждое лето приходится возвращаться в Беларусь.

– Решение переехать в Абу-Даби не было спонтанным. Мой муж уже работал с восточными странами, и благодаря этому опыту его позвали сюда работать, – рассказывает Яна. – А вот мне пришлось оставить все свои проекты в Минске, и фуллтайм-работу я пока не нашла. Вместо этого подрабатываю графическим дизайном и веду свой блог.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ЭМИРАТЫ В МОИХ КАРТИНКАХ | UAE (@abudhabiya) on

Это вообще довольно популярная история в ОАЭ, особенно среди русскоязычных экспатов. Неработающая женщина воспринимается абсолютно нормально, никто ее не осуждает.

Сама я на второй год после переезда вновь забеременела, сейчас сыну уже чуть больше года. По белорусским меркам у меня еще два года декрета.

«В Эмираты никто не приезжает на всю жизнь, сюда едут работать»

С переездом помог работодатель мужа. Нам покрыли часть расходов, но в разумных пределах. Мы уложились в 10–12 небольших коробок, каждая килограмм по десять. Ничего ценного с собой не брали: в Эмираты никто не приезжает на всю жизнь, сюда едут работать.

В вазе – ветви финиковой пальмы. Мы с дочкой как-то гуляли по городу и наткнулись на странные палки, которые мне показались очень симпатичными. Мы их притащили домой, а уже потом узнали, что на них росли финики.

Работу легко получить и легко потерять, и на поиск новой будет очень мало времени. Поэтому, чтобы не тратить деньги на обратный переезд и не оставлять вещи здесь, если этот переезд будет очень срочным, мы не стали брать важные и дорогие сердцу предметы. Все они лежат у родителей, ждут нашего возвращения.

Шучу, что из-за картины мы с мужем едва не развелись. Поехали за ней после работы, купили – и оказалось, что везти домой нужно самим. Ни в багажник, ни в салон она не влезла, попробовали на автобусе – в автобус с картиной не пустили. Решили привязать веревками к крыше машины, муж отстоял длинную очередь за веревкой в магазине, какое-как доехали домой, повесили – и она нам совсем не понравилась! Думали утром вернуть в магазин, но потом присмотрелись и решили, что выглядит неплохо. Так и оставили.

С собой мы привезли немного посуды, просто чтобы знакомые предметы напоминали о доме, и детские игрушки – здесь они дорогие. Брали совсем мало одежды: зимние и осенние вещи не нужны, хватило простых футболок и шорт, а остальным закупались уже на месте.

«Сдают голые стены»

Покупать вообще пришлось многое. Арендное жилье в ОАЭ совсем не такое, как у нас, когда ты приходишь, а в квартире уже есть почти всё. Тут ничего нет, тебе сдают голые стены.

Иногда попадаются квартиры со встроенной кухней, но это редкость. В лучшем случае на кухне будут только сами шкафчики – ни плиты, ни холодильника, ни микроволновки.

Есть два способа поиска жилья. Во-первых, можно просматривать сайты вроде нашего «Риэлта», звонить по объявлениям и общаться с агентами. Во-вторых, можно просто подойти к интересующему дому и уточнить у консьержа-охранника, есть ли свободные квартиры. Он их вам покажет, а уже потом можно связаться с организацией, обслуживающей дом.

«В первый год море и возможность купаться каждый день кружат голову»

Мы выбирали жилье по двум параметрам: близость к работе мужа и к морю, пляжу. Для меня это было важно – в первый год море и возможность купаться каждый день буквально кружат голову. Через какое-то время это становится уже не так важно.

Еще хотелось много зелени и детских площадок: в Беларуси привыкаешь, что в любом дворе будет хоть какая-то, но все-таки площадка, а тут их может не быть на несколько километров вокруг.

В итоге нашли дом в районе Халидия. Его можно назвать центром города, но в Абу-Даби это довольно условное понятие: город состоит из множества островов, везде разбросаны различные очаги активности, четкого центра нет.

Очень большой плюс – в Халидии много парков. Ими, правда, можно воспользоваться не так-то часто: из-за жары на прогулку можно выйти либо вечером, либо ранним утром.

Окна моют специально обученные люди, но уже буквально через пару дней после мойки они снова пачкаются из-за пылевых бурь и подтеков от влажности по утрам. Для нас это проблема, потому что сами мы не можем их мыть, и иногда приходится по три месяца жить с ужасно грязными окнами.

Да и у нас просто дух захватило, когда зашли в первый раз в квартиру и увидели вид на море из панорамных окон с 28-го этажа! Поняли, что именно тут и хотим остановиться. Со временем, конечно, глаз замылился, но даже сейчас вид захватывает.

«Уже немного устали от Ikea»

Наш дом состоит из двух частей, офисной и жилой башни. Дом обслуживают много людей: это и охранники, и уборщики. Они каждый день моют полы, протирают окна, поливают цветы, чистят лифты. Еще есть технические работники, которых можно вызвать в случае поломки в квартире.

Квартира, которую мы снимаем, по местным меркам называется two bedroom, но по белорусским это «трешка»: у нас есть две отдельные спальни и гостевая комната. В каждой спальне – собственный туалет, плюс есть отдельный гостевой. Кухня открытая, но мне это даже нравится: очень удобно смотреть за детьми.

Картину с мишкой в космосе я рисовала сама, это был мой подарок на рождение сына.

Квартира досталась нам абсолютно пустой, были только шкафчики на кухне и белые стены. Технически их можно перекрасить в другой цвет, но есть шанс не вернуть после выезда депозит, около 1500 долларов. Зато белый цвет можно обновить бесплатно раз в пару лет.

Покупать вещи в квартиру пришлось в спешке, хотелось быстрее переехать из отеля. На обустройство ушло много денег, нужно было купить технику, мебель.

С одной стороны, хотелось купить что-то хорошее, а с другой – вдруг через год уедешь? Потому брали не слишком дорогую технику, а много мебели купили в Ikea. Это вообще очень удобный магазин для тех, кто приезжает на время. Минус в том, что там закупаются все экспаты, и интерьеры у вас и у ваших знакомых ничем особо не отличаются.

Некоторые вещи можно купить с рук: многие люди уезжают очень резко и продают вещи за копейки. Для этого есть сайты вроде нашего «Куфара».

Платежи: квартира – 27 тысяч долларов в год (плюс 5% налога), коммуналка – 50 долларов в месяц

Изначально за квартиру просили 130 тысяч дирхамов в год (около 35 тысяч долларов), но мы сторговались до 120. Сейчас рынок недвижимости падает, квартиры дешевеют, и с каждым годом оплата тоже падает: в прошлом, например, мы заплатили уже 100 тысяч. Правда, с прошлого года ввели налог на аренду, это еще 5% от суммы.

Оплату сразу за год не просят, обычно делят на три-четыре чека. Мы платим раз в квартал.

За воду и электричество в месяц платим 50 долларов, за интернет – еще 100.

Также оплачиваем услуги няни. Это не наша блажь, здесь это нормальная практика, и это очень удобно. Мы живем как средний класс экспатов, наш уровень жизни далеко не лучший, но и не худший. Все белорусские семьи, с которыми я здесь знакома, живут примерно так же.

«Доходит до 47 градусов»

В Беларусь мы возвращаемся каждое лето: здесь в это время очень жарко, доходит до 47 градусов. А еще песчаные бури, во время которых лучше не выходить из дома. Раньше, пока дочка не начала ходить в школу (а здесь она с 3–4 лет), мы приезжали с июня по август, сейчас получается приехать только на июль и август. Но с октября по апрель в ОАЭ очень комфортно жить. Прямо сейчас, например, море температуры тела.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ЭМИРАТЫ В МОИХ КАРТИНКАХ | UAE (@abudhabiya) on

Эмираты – очень интересная страна, я бы не стала вести блог про страну, если бы мне здесь не нравилось. Нравится уровень комфорта, многое сделано для людей, начиная от комнат для кормления и заканчивая специальными парковками. Здесь приживаются не все, но нам эта жизнь пока подходит.

Это очень интернациональное место, сюда приезжают работать люди со всего мира. Для нас было даже шоком, насколько мир большой и огромный, сколько много разных культур, традиций, языков. Я рада, что дети растут в такой среде, и для них не важно, какой расы их друг и из какой он страны.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини.

поделиться