Квартиросъемка: «трешка» в новостройке, переделанная из «двушки»

Квартиросъемка: «трешка» в новостройке, переделанная из «двушки»
Квартиру, представленную сегодня в рубрике, изначально делали для сдачи в аренду на Booking, поэтому и бюджет на оформление выделили весьма ограниченный.

Квартиру, представленную сегодня в рубрике, изначально делали для сдачи в аренду на Booking, поэтому и бюджет на оформление выделили весьма ограниченный.

Дизайнер проекта Светлана Никитенко говорит, что основной задачей было создать нестандартное интригующее пространство, которое при этом будет уютным и домашним. Также проект должен был быть максимально рентабельным.

Кухня, гостиная и прихожая

Изначально в квартире было две комнаты: отдельная спальня и большая гостиная, объединенная с кухней. Но во время ремонта часть гостиной отсоединили от общего пространства дополнительными перегородками, благодаря чему появилась еще одна небольшая спальня.

– Особенно удобна такая планировка будет для семей, путешествующих с детьми, – рассказывает Светлана. – Снимать два номера в отеле дорого и не всегда удобно, а квартира с двумя спальнями легко и эффективно решает этот вопрос.

Основное пожелание хозяев квартиры – интерьер должен быть легким, светлым, с небольшим вау-эффектом, чтобы людям, которые приезжают на один-два дня, было интересно.

– В течение последних трех-четырех лет популярны коралловые и лососевые оттенки, а в 2018 году Институт цвета Pantone назвал оттенок «Живой коралл» цветом года – с ним и решили поиграть.

Применять такое цветовое решение в квартире, предназначенной для постоянного проживания, было бы опрометчиво: яркие цвета могут быстро утомить. А для квартиры, сдаваемой на короткий срок, в самый раз: живо, необычно и интересно.

Рентабельный дизайнерский проект сегодня – это реальность. Обои под покраску, обычный ламинат, мебель, освещение и некоторые предметы декора из IKEA, подобранные грамотно и со вкусом, легко решают эту задачу. 

Кухню выбирали белорусскую, с фасадами из крашенного в лососевый цвет МДФ. Пол на кухне выложен испанской плиткой, которую удалось взять со склада по хорошей цене.

Эта коллекция позволяет создавать различные цветовые комбинации, что было кстати в данном проекте, поэтому ее использовали и в ванной, и в санузле, и в прихожей.

Цветовые блоки плитки только усилили эффект от всего пространства, сделав общую композицию интерьера богаче и индивидуальнее.

В цвет кухни выкрасили одну из стен гостиной и прихожей. «Общее пространство кухни, гостиной и прихожей получилось немаленьким, поэтому при обзоре со всех сторон оно должно было сохранять свою композиционную целостность».

Во входной зоне – деревянная лавочка, на которой можно присесть или оставить вещи, и удобные крючки для одежды.

– В квартирах для сдачи в аренду на Booking много мест для хранения не нужно, – комментирует Светлана. – Туристы, как правило, приезжают с одним чемоданом и большую часть времени проводят вне квартиры.

Поэтому я больше ориентировалась на гостиничные стандарты и старалась не перегружать пространство лишними предметами мебели, которые, скорее всего, не будут использованы и только утяжелят пространство.

Спальни

В маленькой спальне – кровать белорусского производителя и прикроватные тумбочки из IKEA.

В большой спальне – кровать белорусского производителя, шкаф, комод, прикроватные тумбочки и большое зеркало IKEA. Светильники и текстиль покупали там же.

Санузел

Душевая ванной комнаты, как и кухонный фартук, облицованы белым кирпичиком с глянцевой поверхностью. В «сухой» зоне ванной комнаты плитка занимает только полстены от пола, выше – водостойкая краска.

Душ отгорожен небольшой перегородкой, выложенной из блоков, облицованных плиткой. Из таких же блоков сделана большая столешница, на которой легко помещаются все необходимые предметы гигиены среднестатистического туриста.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Дмитрий Рыщук.

поделиться