Квартиросъемка: обычная недорогая «двушка», которая сейчас выглядит как фотостудия

Квартиросъемка: обычная недорогая «двушка», которая сейчас выглядит как фотостудия
CityDog.by побывал в гостях у Ксении – фотографки и преподавательницы школы фотографии. Вы не поверите, но ее квартира выглядит почти как идеальная фотостудия

CityDog.by побывал в гостях у Ксении – фотографки и преподавательницы школы фотографии. Вы не поверите, но ее квартира выглядит почти как идеальная фотостудия

Спальня

– Квартиру я решила покупать довольно спонтанно, когда в 2016 году упали цены. В сентябре начала смотреть варианты, а ключи забрала перед самым Новым годом, – рассказывает Ксения. – У меня было очень много требований, потому что я перфекционистка по жизни. Тем более это покупка не на год и не на два.

Хотелось, чтобы это был высокий этаж. Как для фотографа мне принципиально, чтобы квартира была светлой, ее не затемняли деревья и другие здания. Ну и хороший вид за окном тоже важен.

До ремонта.

Я всегда представляла квартиру с окнами в пол и гардеробной, но найти вариант, который будет соответствовать всем параметрам, очень сложно. Поэтому от чего-то пришлось отказаться. И, конечно, хотелось простора.

Мне всегда нравились свободные планировки, я даже думала снести стену между залом и кухней, но ограничилась только тем, что убрала двери. Зал и так почти 20 метров, и терять отдельную комнату показалось глупым.

Кроме того, мне нужен удобный коридор, где все было бы достаточно эргономично. Конечно, мне очень повезло с кладовой, которая стала гардеробной. Это решило проблему хранения вещей, потому что я не хотела заставлять квартиру шкафами.

К сожалению, в большинстве старых домов коридоры не такие удобные и просторные. И это стало одним из аргументов в пользу выбора новостройки. Кстати, эта квартира была единственной новой из всех, которые я рассматривала. 

Переехала сюда я полгода назад. Сразу здесь была та самая типовая отделка с обоями в цветочек и линолеумом. Я решила все поменять, но пока не хватило сил доделать ванную и туалет. Так что это мои планы на ближайшее лето.

Ремонт длился год, хотя перепланировки не было. Но я очень внимательна к деталям, поэтому решила не торопиться. По образованию я дизайнер интерьеров, хотя по специальности никогда не работала – уже больше 10 лет профессионально занимаюсь фотографией.

Тем не менее художественное образование не прошло даром. В голове сразу появилось четкое видение, чего я хочу, даже визуализации не пришлось делать. А еще у меня было много сохраненных картинок на Houzz (смеется).

Кто-то скажет, что здесь много Ikea. Но это недорого и выглядит хорошо. А главное – это соответствовало моим запросам и той стилистике, которая мне близка. Ведь квартира в первую очередь должна нравиться своим хозяевам, а не кому-то еще.

Я никогда не хотела жить в квартире с типовой отделкой и надеждами, что со временем я сделаю там классный дорогой ремонт. Сразу хотелось комфорта.

Мыслей что-то сделать своими руками тоже не было. 11 лет я училась в художественно-архитектурной гимназии, а потом пять лет в Академии искусств, так что стремление делать самой за это время у меня давно закончилось. Единственный вклад – мы сами ободрали старые обои.

Коридор

Профессиональных строителей я искала через знакомых. Меня устраивает, как они все сделали, кажется, достаточно качественно. Правда, иногда приходилось объяснять чуть ли не на пальцах.

Плитка в коридоре и на кухне имела разный цвет и даже рельеф и должна была быть в рандомном порядке.

Но если для коридорной была раскладка, то для кухонной – нет. Поэтому пришлось составлять сначала весь рисунок самой прямо на полу, потому что могли возникнуть веселые неожиданности. Строители делали все очень аккуратно, но от творчества они были далеки.

Кстати, сначала они не хотели делать такой, как сейчас, стык плитки и ламината в коридоре. Предлагали просто ровно обрезать. Потом все-таки согласились, но сказали, что нужно доплатить. А прошлой зимой протекла труба (отопление проходит по полу) как раз в месте этого стыка.

Мы все поднимали, ждали, пока исправят неполадку и восстановят заново. Дом еще на гарантии, поэтому трубу должны были чинить за счет застройщика, но там особо никто не спешил, и ремонт затянулся на пару месяцев. При этом нельзя было пользоваться отоплением, пришлось даже поругаться.

В коридор мне очень хотелось поставить большое гримерное зеркало в полный рост с яркими лампочками, чтобы было удобно краситься. А в итоге гости любят тут фотографироваться.

Еще мне всегда нравились жалюзийные дверцы, но оказалось, что это дорогое удовольствие. Пришлось долго искать.

Гостиная

Несмотря на то что я люблю минимализм, детали для меня все равно важны. Его суть не в том, чтобы в помещении находилось как можно меньше вещей, а в том, как они будут между собой сочетаться.

Много вещей от белорусских ремесленников. Например, люстра в зале, я ее уже давно присмотрела. Тот же мастер сделал и вешалку для спальни. Среди зеркал из масс-маркета есть работа и белорусского дизайнера.

Светильники и консольный столик в коридоре, пуфики в зале и коридоре тоже белорусского производства. Здесь же я изготавливала под заказ полочки и шуфляды для зала. Диван – «Пинскдрев». А вот деревянный олень приехал из России: я его покупала, когда такие фигуры только начали входить в моду и у нас еще не продавались.

А вот вещей с историей не так много. На кухне самотканая дорожка из дома моих бабушки и дедушки. В зале – старые черно-белые фотографии и каллиграфия моего преподавателя из гимназии: заглавная буква моей фамилии.

У меня есть еще одна каллиграфия, которую я делала на заказ. Было сложно найти хорошего мастера: первый раз сделали совершенно не то, что я хотела, хотя я объяснила по пунктам. Поэтому пришлось заказывать в другом месте.

Мои работы тоже есть: например, в зале на стене висит графика и фото из путешествий. Но готово еще не все. Видимо, поэтому рамки до сих пустуют. На кухне тоже должна быть моя большая абстрактная картина на холсте, но пока никак до нее не доберусь.

Когда мне дарят подарки, я обычно даю четкие инструкции. Потому что я не люблю собирать хлам. Так что к новоселью я подготовила список, причем к некоторым пунктам подобрала конкретные ссылки. Даже несколько комплектов постельного белья покупалось в цвет, чтобы все сочеталось.

Кухня

Во время ремонта возник вопрос и с деревянными стенами в спальне и на кухне. Это вагонка из сосны. Хотелось придать ей полупрозрачный белый оттенок, чтобы была видна текстура дерева.

Строители не сразу сделали все так, как я хотела: стену в спальне пришлось счищать и красить заново. Что поделать – я очень требовательный человек, со мной не забалуешь (улыбается).

Еще был вариант – кирпичная стена. Но это классно делать в старом доме, где она настоящая. Стильный фальш-кирпич достаточно дорогой, но в большинстве случаев он все равно выглядит не как настоящий. Поэтому я остановилась на варианте с деревом.

Вообще, практически все материалы были для меня обязательными. Я сразу хотела белые просто покрашенные стены. А еще шестигранную плитку. К полу у меня тоже были четкие требования: ламинат с фаской, цвет под натуральное дерево, не слишком темный и не слишком светлый, чтобы не краснил, чтобы не желтил.

А еще важно было увидеть перед покупкой, как он смотрится в целом. Очень сложно что-то определить, если рассматриваешь всего 1–2 доски. Не удивительно, что ремонт у меня длился год.

Хотя оказалось, что это не так и долго. Например, плитку, которая мне понравилась, нужно было ждать несколько месяцев. Но строители уже были готовы к работе, поэтому пришлось немного переплатить и купить другую. Теперь я знаю, что когда буду делать ремонт в санузлах, то начну подготовку и заказ материалов за полгода точно. 

Кухню я заказывала в Беларуси. Такая же у моего знакомого, я увидела и попросила контакты. Потом и у меня в Instagram не раз о ней спрашивали. А на днях позвонил незнакомец, сказал, что увидел кухню у меня в профиле и решил поинтересоваться, как она в эксплуатации и можно ли доверять производителю. Было очень неожиданно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі, CityDog.by.

поделиться