Квартиросъемка: «трешка» в одном из самых известных минских долгостроев

Квартиросъемка: «трешка» в одном из самых известных минских долгостроев
CityDog.by побывал в гостях в доме, который, скорее всего, визуально знает каждый. Он расположен прямо на выходе из метро «Каменная горка». Хозяйка квартиры Ксения рассказала, как после пяти лет ожидания квартиры они с мужем сделали ремонт с перепланировкой всего за три месяца.

CityDog.by побывал в гостях в доме, который, скорее всего, визуально знает каждый. Он расположен прямо на выходе из метро «Каменная горка». Хозяйка квартиры Ксения рассказала, как после пяти лет ожидания квартиры они с мужем сделали ремонт с перепланировкой всего за три месяца.

Зона кухни-гостиной

– По проекту это была двухкомнатная квартира с отдельной кухней и кладовкой. Но мне хотелось другого, – рассказывает Ксения. – По своему опыту знаю, что большую часть времени семья проводит вместе на кухне, а отдельный зал, если он есть, используется достаточно редко. Поэтому мы решили сделать единое пространство кухни-гостиной.

Тем более у зала была очень странная форма: когда я смотрела на проект, вообще не понимала, как в нем можно разместить мебель. Поэтому мы сносили стены и строили новые перегородки. Единственный минус – не хватает еще одного окна, в не самую приятную погоду темновато. Но наличие трех комнат вместо двух этот недостаток все-таки перекрывает.

На CityDog.by снова заработали комментарии, вот тут подробности.

Мы с мужем раньше долго жили в Степянке, нам нравилась близость к природе. Но там ты напрямую зависишь от машины – ради всего нужно выезжать в центр. Когда появляются дети, ты понимаешь, что время, которое тратишь на постоянные перемещения, можно использовать с большей пользой. Это начинает сильно напрягать.

Поэтому мы искали район с хорошей инфраструктурой. Выход из метро в паре сотен метров от дома стал для нас огромным преимуществом. Второй пункт, на который мы обращали внимание, – время сдачи дома. Хотелось въехать в новую квартиру как можно быстрее.

Этот дом был уже на завершающей стадии строительства. Когда мы сюда подъехали, было шесть подъездов, часть из них сдана, видно, что остальные продолжают возводить. Ключи нам пообещали отдать через четыре месяца, в то время как другие варианты должны были сдавать только через год.

Но по итогу мы ждали квартиру… пять лет. Уже никто не верил, что этот дом когда-нибудь достроят. Только спустя несколько месяцев после задержки сдачи дома мы начали изучать ситуацию – что же на самом деле происходит.

Тут были и продажи одних и тех же квартир разным людям, несколько раз строительство вообще замораживалось, а сколько раз переносились сроки – не сосчитать. Если бы не группа людей-активистов, вряд ли бы удалось чего-то добиться. Дом забрали у строительной компании, завели много уголовных дел, а завершал работы государственный застройщик.

Естественно, при сдаче были минусы. Например, многие жалуются на окна. Но мне кажется, что недостатки есть в любых жилых комплексах: немало слышали историй от знакомых, которые «строились» в разных точках по всему Минску.

Ключи мы получили в мае 2015-го, сразу начали делать ремонт и въехали уже в сентябре. Ждать усадки дома не было никаких сил. И, в принципе, проблем до сих пор не возникло. В целом достроили хорошо.

Это наше первое собственное жилье, очень желанное. К счастью, ощущения «мы его выстрадали, поэтому уже ничем не хочется заниматься» не было. Когда я сказала друзьям, что мы точно переедем до 1 сентября, потому что ребенок идет в сад, никто не поверил. Все начали говорить: «Да, конечно. Ремонты делаются годами».

Но я не воспринимала этот ремонт как то, что делается «на века». Я здесь сяду, и я здесь умру. Нет! Хотелось сделать симпатично, уютно и в нашем вкусе, но реально быстро. Поэтому у нас ламинат, который положили за день, натяжной потолок, который сделали тоже за день, и так далее.

Дольше всего делали встроенную мебель, которую мы ждали полтора месяца. Если бы не она, мы бы въехали еще быстрее. Нам повезло со строителями: попались молодые ответственные ребята, с работой справились отлично.

Так как квартиру мы ждали долго, мне кажется, я успела пересмотреть все о ремонте. А вообще, еще в детстве у меня была коллекция журналов «Квартирный вопрос», которые я очень любила рассматривать. Целый год я представляла, мечтала, думала… Поэтому, когда мы получили ключи, я точно знала, как у нас что будет.

Но самое интересное, что многое мы сделали совсем по-другому. Например, мы точно были уверены, что у нас будет полностью белая кухня с фасадами без ручек и даже белой столешницей. Мы даже ее заказали, но через неделю прибежали в салон и сказали: нет, нет, нет, мы хотим все переделать.

Вот только исполнители не готовы были что-то менять, а мы к тому времени уже успели отдать им деньги. В итоге сошлись на следующем: хотите – ищите сами. Подходящие фасады мы долго не могли подобрать, видели нужные разве что у итальянских производителей за безумные деньги.

Но в итоге дверцы нам все-таки сделали на заказ, мы их даже забирали сами. И фурнитуру тоже покупали мы. Так что можно сказать, что производители кухни нас кинули. В ремонте это был, пожалуй, самый сложный момент. Зато мы получили то, что хотели.

То, что сделали, как и задумывали сразу, – «желтый» теплый пол без серости и темных тонов. А еще мне обязательно нужен был кирпич. Сейчас я на него смотрю и понимаю, что это, скорее, была дань моде. Мне нравится, как смотрится, но не уверена, что снова бы хотела его использовать. Тогда нам казалось, что это будет «вау».

Также мы хотели сделать фартук только из ровной белой квадратной маленькой плитки. Мы ее долго искали. Выяснилось, что она почему-то самая дорогая. К тому же достать ее можно только под заказ.

Вообще, оказалось, что так бывает со многими материалами и мебелью – ожидание по несколько месяцев. Мы от таких вариантов отказывались сразу. В итоге плитку мы нашли в наличии и даже по приемлемой цене.

Муж очень хотел барную стойку. Я сомневалась, думала все же сделать обеденную зону. Но для него это было принципиальным. Видимо, он представлял, как будет сидеть за ней вечерами. Но на самом деле мы ее почти не используем.

По начальному проекту у нас вообще не было стола, а стойка была еще длиннее. Мы долго спорили, я потом все-таки убедила мужа, что кормить детей за барной стойкой не лучшая идея. Или проводить за ней семейные ужины. Хотя взрослым это и может быть в кайф.

Столешница из натурального дерева. Мы заказывали ее у ребят, которые делают барные стойки для ресторанов. Они посоветовали сделать ее потолще. В уходе нет никаких проблем: тряпочкой протер – и готово. Если какие-то следы и появляются, то это выглядит естественно.

Что касается моих «пунктиков», то мне вообще не хотелось зеркальных поверхностей. По задумке двери в шкафах в прихожей должны были быть очень высокими, без антресольной части. Мы долго искали их у мебельщиков. Все говорили, что это практически нереально, потому что такой длинный МДФ будет выгибаться, единственный вариант – стекло. Но это у меня вызывало ассоциации с офисом.

Я безумно рада, что мы сделали именно такую планировку. Единственный момент – маленькая прихожая. Но по-другому было никак нельзя. В повседневной жизни это не напрягает, разве что чувствуется, когда приходит много гостей.

Спальня

Мне хотелось, чтобы основным цветом в квартире был белый. Квартира, в которой я жила раньше, была очень яркой – каждая комната своего цвета. Это смотрелось хорошо, но со временем начинаешь уставать.

Муж был согласен на белые стены. Сейчас это модная тема, но еще три года назад это вызывало достаточно сильное удивление. Помню, как мама меня спрашивала: «Какой у вас будет зал?» – «Белый!» – «А кухня?» – «Белая». – «А спальня?» – «Тоже белая!» – «Да это же как в больнице!»

Но на деле все воспринимается не так. Добавляешь цветные детали, и комната уже становится более яркой. А главное – легко изменить настроение пространства. Именно поэтому я хотела покрасить стены в белый.

Мы тщательно готовили их к покраске. На мой взгляд, это более практично, чем клеить обои. Я боялась, а вдруг цвет не понравится или захочется добавить акценты. С краской это сделать проще. И никаких отклеивающихся стыков!

Тут большое окно, потому что по проекту здесь предполагался зал. Теперь это самая светлая комната. Мы переносили стену так, чтобы площадь максимальную оставить гостиной. А в спальне из крупных предметов – кровать и встроенный шкаф. Здесь, по сути, мы только спим и я одеваюсь. Еще во время ремонта сделали розетки под телевизор, но потом его сознательно сюда не повесили. Все-таки в спальне нужно отдыхать.

Специально под шкаф из Ikea делали нишу. Повезло, что балка была заложена изначально – как будто так и задумывалось. Кровать делали под заказ. Хотелось, чтобы она была высокой. Сейчас я бы сделала ее еще выше. Мне очень нравится изголовье – мягкая каретная стяжка. А внизу – большая зона для хранения вещей.

Детская

В целом по цветовым решениям у меня был небольшой загон. Поэтому я решила применить методику фэншуя, хотя не могу сказать, что этим увлекаюсь. Я начертила карту квартиры, по сторонам света посмотрела, где какая зона. И последовала советам там, где сомневалась.

В спальне, например, чуть-чуть сделала акцент на розовый, потому что это цвет любви. Детская стала зеленой, потому что это цвет роста и развития. Идеально для детей. Все-таки белый может смотреться в детской комнате скучновато.

А зеленый – очень нетривиальное решение. Обычно для мальчиков выбирают или голубой, или серый. Но мы долго не могли подобрать нужный оттенок. Многие напоминают как раз расцветку больничных стен и никак не ассоциируются с домашним уютом. Поэтому комнату мы перекрашивали два раза. Предыдущий цвет был слишком ярким и «дешевым» что ли. Не хотелось, чтобы комната выглядела чересчур детской.

Много мебели по всей квартире из Ikea. Это быстро, не очень дорого и достаточно качественно. И плюс интересно. А в детской абсолютно все из Ikea, даже постеры и полки.

Еще за год до переезда я увидела дизайн детской с этой кроватью, и она запала мне в душу. С одной стороны, здорово, что это полноценное спальное место (она раздвигается в двуспальную кровать), с другой – напоминает диван. Это очень удобно, когда приходят гости.

Мы немного переделали все этим летом, перед тем как сын пошел в первый класс. Добавили полки, поменяли стол, переставили мебель. Это самая динамично меняющаяся комната. Поэтому Ikea – идеальный вариант. Покупать что-то дорогое из мебели не имеет смысла – ребенок ее все равно портит, даже не специально. Мы рассматривали работы и наших ремесленников, но выглядят они, к сожалению, топорно.

Мне хотелось бы, чтобы у каждого из детей была своя комната. Старшему сыну 7 лет, у него как раз тот период, когда нужно личное пространство. Поэтому переделывать комнату под двоих не имеет смысла. До трех лет ребенок обычно живет с родителями, так что еще два года, пока подрастет дочка, у нас есть на размышления. Надеюсь, будет возможность расширяться.

Санузел

Мне было важно сделать сразу все. Потому что я не верю в «картину повесим потом» или «светильник поменяем чуть позже». Все, что не сделали во время ремонта, скорее всего, не будет сделано уже никогда. Потому что первую неделю ты еще видишь недоделки, а потом перестаешь их замечать. У нас в квартире есть одно такое место – и это кран в ванной. А прошло уже три года (смеется).

По проекту ванная и туалет были раздельными, причем туалет очень маленький. Муж был категорически против объединения, но сейчас мы очень довольны – нет никаких каморок. Тут тоже деревянная столешница, как и на кухне. Вопросов в уходе не возникает – портится ничуть не больше, чем любой другой материал.

Спустя три года я смотрю на квартиру и понимаю: не хотелось бы переделать абсолютно ничего. Разве что со временем переехать в жилье побольше.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі, CityDog.by.

поделиться