Квартиросъемка: однушка с серым потолком, которая превратилась в двушку

Квартиросъемка: однушка с серым потолком, которая превратилась в двушку
CityDog.by побывал в гостях у минчанки Даши и узнал, как сделать ремонт и перепланировку за три месяца.

CityDog.by побывал в гостях у минчанки Даши и узнал, как сделать ремонт и перепланировку за три месяца.


– В 2011 году был финансовый кризис, и родители решили срочно вложить деньги в недвижимость – так мы и купили эту квартиру, – рассказывает хозяйка, принимая нас в своей квартире возле разрисованной черной стены. – Потом она несколько лет стояла без ремонта, но мне не надо было сюда заселяться – я жила с парнем.

Правда, с парнем Даша рассталась, и появилась срочная потребность в жилье. Так девушка быстро организовалась и занялась ремонтом в однокомнатной квартире.
 


Даша признается, что, когда жила с парнем, ей нравилось все женственное и милое. Когда же задумалась над ремонтом в своей квартире, поняла, что нравится лофтовое и брутальное.
 


За идеал Даша брала квартиры бельгийцев. Девушка много путешествовала и видела, как в Бельгии люди все делают минимальными средствами и по уму.

Так, девушка открывала Pinterest, выбирала то, что нравится, смотрела на материалы и искала похожее на нашем рынке.

– Когда насмотришься, становится понятно: то, что ты видишь на картинке, не всегда красиво в жизни, – признается хозяйка квартиры.
 


Сразу же девушка решила про обязательные спальню, посудомойку, бойлер, биде и душ. «Все остальное не так уж важно», – говорит Даша.
 


КУХНЯ, ВАННАЯ, ТУАЛЕТ

Архитектор, на консультации к которому ездила девушка, предложил «очень крутые инженерные решения», но Даша решила, что это дорого и сложно. Проблема была еще и в том, что квартира в панельном доме, а все панели – несущие.

– Поэтому я просто открыла план, посмотрела, что прихожая здесь одиннадцать метров, кухня – девять, и решила, что вместо кухни сделаю спальню, а кухня поместится в прихожей, и еще место останется.
 


Упразднив кухню, Даша совместила ванную и туалет. Потом снесла стену, и получилась кухня. Маленькая, но, по словам хозяйки, все гости утверждают, что больше и не надо.

К тому же в кухню поместилась посудомойка, а соседи сверху до сих пор расстраиваются, что не сделали точно так же: «Они тоже не знали, что сделать с этим довольно большим коридором», – улыбается Даша.

Снести стену, признается девушка, несложно. Один день работы. Правда, до этого нужно походить по всем инстанциям и получить разрешение.
 


С идеями для совмещенного санузла возникли проблемы. Даша понятия не имела, что хочет видеть внутри. Помогло путешествие. Там девушке понравился вариант «плитка под камень».

– Строители, конечно, были в ужасе от такой плитки – они привыкли, чтобы все смотрелось красиво и дорого, – рассказывает хозяйка.
 


СПАЛЬНЯ

Изначально в квартире были голые бетонные стены, что, в общем-то, неудивительно для квартиры. Даша хотела все так и оставить. Только вот строители рассказали, что голые стены – это не то же самое, что стены под лофт. Первые – грязные, и к ним невозможно прислониться.

– Тогда я еще не знала, что стены шлифуют и обрабатывают специальным покрытием. Узнала, сделала. Получились красивые серые стены и красивый серый потолок.

Строители вообще часто отговаривали Дашу от ее же идей, ссылаясь на то, что в итоге будет неудобно. Они говорили, что черная стена – ужасно, серый потолок – тоже плохо. В квартире нужны двери или перегородки – тоже их нотации.

– Но меня ничего никогда не останавливало, потому что я доверяю своему вкусу.

Пол хозяйка тоже хотела серый, но в последний момент решила, что будет «ту мач», и купила обычную доску поспокойнее.

А с плиткой в орнамент в прихожей получилось случайно. Тогда она только входила в моду, и еще Дашина подруга купила такую: «Ну и мне захотелось». К моменту, когда Даша оказалась в магазине плитки, она уже не помнила, что хотела брутальный лофт.
 


Спальню, как ни удивительно, тоже покрасили в серый. Только так она получилась маленькой и темной, поэтому Даша перекрасила стены в более светлые тона. Потом появилась идея уюта, и в спальне появились обои в папоротники.
 


БОЛЬШАЯ КОМНАТА

В этой комнате со стенами все проще. Хозяйка сразу знала, что сюда надо что-то графичное, поэтому обои купила быстро.

– Я хотела белое с черным, но таких обоев не было, и я купила эти. В будущем, возможно, переделаю.

Когда квартира была почти готова, Даша добавила душевных вещей. Старые стулья, которые девушка перетянула и почистила, привезли из деревни. Их сделал ее дед. Стол в большой комнате девушка собрала сама: купила столешницу в «Сделай сам», покрыла паркетным лаком, прикрутила опоры из Ikea.
 


Картина на стене – подарок родителям от друга-художника. Даша признается, что картина ей очень нравится, а еще она подходит именно к этой квартире.

– А светильники мне сделала подруга в мастерской «Дом солнца».
 


– Секрет быстрого ремонта в том, что я не заморачиваюсь и не пытаюсь найти лучшее. Если я вижу, что это мне подходит, то сразу покупаю. У меня такой подход: все должно смотреться в целом, а не «вот это идеально, а это подождет», – говорит Даша, рассказывая, что на ремонт ушло три месяца. – Говорят, что, когда рисуешь картину, нужно торопиться, как будто у тебя сейчас эту картину из рук вырвут. Так и с ремонтом: когда начинаешь, нужно сильно торопиться, а вот последние штрихи можно добавлять медленно – чашки выбирать, картины вешать, шторы.

Я всю основную работу сделала быстро и то чувствовала, что подустала, и отремонтированная квартира меня не сильно радовала. А если бы это затянулось на год, то пропала бы любая мотивация.
 


Конечно, можно было бы сделать лучше, но я на все старалась тратить деньги разумно. Кухню, например, я хотела сделать сама, но нужно было побыстрее, и поэтому я пришла в салон и купила первый же предложенный мне антрацит. Зато потом, когда ее приехали монтировать, даже мастера обсуждали между собой, как хорошо смотрится здесь их самая простая кухня. Правильно, важно ведь, как выглядит все в целом.
 


Так получилось, что в новой квартире девушка прожила только пару месяцев. Теперь она сдает квартиру и поначалу очень жалела: «Я же все делала под себя, вложила душу».

Уезжать жалко было еще и потому, что в доме хорошие соседи. Молодые вежливые семьи, а в подвале можно заказать велопарковку с видеонаблюдением.

– Потом я подумала: зачем я так старалась, если никому это не приносит никакой пользы?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: дом со стенами, которые нельзя поджечь, и пиратской комнатой
Квартиросъемка: 4-комнатная квартира, где в одной половине живет кот, а в другой – настоящая студия
Квартиросъемка. «Трешка», на обустройство которой хозяин проводил тендер
поделиться