Квартиросъемка: двухкомнатная квартира в стиле минимализм с зеркальным потолком в спальне

Квартиросъемка: двухкомнатная квартира в стиле минимализм с зеркальным потолком в спальне
О своем новом проекте нам рассказали дизайнеры студии ZROBYM architects. Поверьте, такого вы еще не видели.

О своем новом проекте нам рассказали дизайнеры студии ZROBYM architects. Поверьте, такого вы еще не видели.

Гостиная

– Владелец квартиры – итальянец. Квартира нужна ему для временного пребывания. Так что это наложило отпечаток на организацию пространства. К примеру, в квартире нет большой кухни – она совмещена с гостиной. Зато благодаря переносу кухни удалось выделить место для спальни. Под верхнюю одежду и инвентарь отведена небольшая гардеробная. Санузел совмещенный.

Клиент хотел интерьер без ярких тонов в монохромной гамме. Другим пожеланием было использование только локального и направленного освещения (без люстр и светильников на потолках). В результате квартира приобрела таинственную уютную атмосферу. Основным стилем однозначно можно назвать минимализм.

К счастью для нас, это был тот редкий случай, когда клиент действительно знал, чего хотел. Нам оставалось лишь объединить все его пожелания и сделать все правильно и со вкусом. На сам проект ушло не больше двух месяцев, и он был принят без единой правки. Основная идея вытекала из пожеланий клиента: монохромные тона, использование локального освещения – все это стало частью некого космоса, сдержанного и отчасти мистического мужского пространства.

Руководил проектом Алексей Кораблев, дизайнером выступила Екатерина Рулинская, а весь процесс проходил под авторским надзором Елены Ажгирей. Ремонт длился достаточно долго, примерно полгода.

Несмотря на то что это современный жилой дом премиум-класса, пришлось вносить изменения в планировку. Но у него есть много других плюсов: хорошая инфраструктура, большая собственная парковка и охрана, а главное – дом расположен вблизи парковой зоны и из его окон открывается красивый вид на озеро.

Зона кухни

Как мы уже отмечали, зону, где по проекту застройщика планировалась кухня, приспособили под спальню, а кухню перенесли в гостиную. Это потребовало не только дополнительных инженерных решений, связанных с переносом водопроводных труб и вытяжки, но и согласования в районной администрации.

Зона кухни небольшая. Мы решили спрятать рабочую поверхность за поворотно-сдвижными фасадами. Они экономят площадь, а также в закрытом виде шкаф воспринимается как часть гостиной.

Что касается особенностей отделки, то во всей квартире, включая санузел и лоджии, наливные полы. В отличие от плитки такая поверхность не имеет швов, что облегчает уборку. Нет здесь и плинтуса – плоскость стены плавно переходит в плоскость пола. Для стен используется моющаяся краска.

В гостиной и холле часть стен выполнена в виде градиента, что символизирует глубину космоса и создает особую атмосферу. Такого эффекта мы добились при помощи декоративной штукатурки.

Спальня

А вот в спальне потолок и одна из стен зеркальные. Это было одной из нестандартных просьб заказчика. За счет этого удалось визуально раздвинуть границы небольшой комнаты.

Несмотря на предубеждения, спальня вызывает больше всего ярких эмоций. Ее нужно прочувствовать, находясь непосредственно в помещении. Игра отражений, сочетания фактур и цветов дают возможность оказаться в ином мире снов.

Санузел

Дизайнерские предметы интерьера в основном от скандинавских производителей. Есть и итальянские элементы мебели и освещения. Но некоторые вещи сделаны в Беларуси. Все картины нарисованы дизайнером проекта специально для этой квартиры.

Балкон

Проект реализовали на 90%. Мы считаем, что это очень хороший результат. Все остальное – уже детали.

ВАЖНО: если вы хотите стать героем рубрики «Квартиросъемка», пишите нам на почту: citydogby@gmail.com.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: ZROBYM architects.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» в голубых тонах, в которой очень много декора
Квартиросъемка: «двушка» с бодрящей кухней и шкафом над головой в спальне
Квартиросъемка: «однушка», которая превратилась в «трешку»
поделиться