Квартиросъемка: «двушка», которая напоминает зеркальный лабиринт

Квартиросъемка: «двушка», которая напоминает зеркальный лабиринт
Дизайнер Людмила Худякова рассказала о проекте, вдохновленном идеей «ничего лишнего при максимальной функциональности».

Дизайнер Людмила Худякова рассказала о проекте, вдохновленном идеей «ничего лишнего при максимальной функциональности».


– Мы создавали проект для холостого молодого человека, работающего в интеллектуальной сфере. Из личного опыта могу сказать, что людям, имеющим логический склад мышления, свойственно графическое восприятие действительности. Те, кто живет преимущественно эмоциями, люди с художественным взглядом на мир, больше любят классику, им нужно больше «красивостей», витиеватости в интерьере.


ПЛАН

Хозяин – человек интеллектуального труда, поэтому в интерьере использовали стиль минимализма, основой которого является четкость, ясность, структурность пространства, минимум деталировки, практичность и функциональность.
 


Площади квартиры не хватает, чтобы сделать из нее полноценную «двушку» с изолированными зонами гостиной, спальни и кухни. Поэтому мы решили выстроить пространство со свободно пересекающимися зонами. При этом их можно изолировать друг от друга с помощью раздвижных перегородок.
 


Когда раздвижные двери полностью открыты, спрятаны в стены, все пространство воспринимается цельно и едино, оно достаточно большое и светлое. Перегородки же дают возможность отделить гостиную и спальню друг от друга и от кухни.

В квартире много больших зеркальных поверхностей. Их использовали как основной прием для визуального увеличения площади помещений, а также чтобы изменить пропорции и конфигурацию пространства.
 


ГОСТИНАЯ

Гостиная в плане выглядит узким пеналом. Ширина всего 2,8 метра при длине 7,5 метра. Чтобы избежать ощущения тесноты и вытянутости пространства, мы попытались растворить границы между плоскостями с помощью зеркала. Для этого его наклеили на стену в месте стыковки поверхностей.

Так благодаря полоске зеркала у пола его ширина зрительно увеличивается. Для того чтобы замаскировать зеркало, чтобы оно воспринималось как проем в стене, над ним появились навесные ящики.
 


С этой же целью линия встроенного потолочного светильника проходит поперек гостиной и опускается на стену. Она пересекает стык потолка и стены, благодаря чему расширяет воспринимаемое глазом пространство потолка.
 


Для решения этой же задачи стена за диваном заканчивается зеркалом, в котором мы видим отражение портьеры. Это визуально делает шире стену с балконной дверью. Вообще, большинство деталей в квартире работает на расширение узкого пространства.

Раскладка напольной плитки тоже делалась с учетом отражения в зеркале и имеет широкие заметные швы. Они расположены перпендикулярно зеркалу, в котором и отражаются.
 


Еще одним условием при создании проекта было предусмотреть побольше мест хранения. Кроме большого встроенного шкафа в спальне и двух шкафов для верхней одежды в прихожей, для этих целей мы использовали зону вокруг несущей колонны почти в центре квартиры.

В ней разместили встроенный холодильник, хозяйственный и кухонный шкаф, в котором есть место для микроволновки. Чтобы получить дополнительное место для хранения, в спальне отказались от кровати на ножках и использовали пространство под матрасом.
 


Ковровое покрытие пола спальни, переходящее на стены, тоже решает задачу увеличения пространства, визуально расширяя границы пола. Кроме того, ковровое покрытие работает как звукопоглощающая поверхность.
 


Одним из желаний заказчика было максимально удешевить стоимость проекта, поэтому в интерьере почти нет дорогих материалов и дорогой мебели. Вся плитка российского производства, за исключением пяти метров недешевой итальянской плитки для фартука кухни. Текстиль – Ikea и ГУМ. Диван сделали в Минске на заказ. Свет – профильные светильники из России и торшер из Ikea.

Большое внимание мы уделяли практичности. Почти все стены защищены мебельными панелями, в спальне – ковровым покрытием, пол облицован плиткой.
 


САНУЗЕЛ

В коридоре расположены две скрытые двери – в прихожую и в санузел. Двери в прихожую открываются на всю ширину прихожей и складываются гармошкой в сторону санузла, это дает возможность одновременно использовать пространство коридора и зоны прихожей.
 

Балкон

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Егор Пясковский.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: изба-студия с кроватью под крышей и расписной печью
Квартиросъемка: «двушка» с балконом мечты и этническим ковром
Квартиросъемка: «двушка» с балийским уголком и гардеробной в туалете
поделиться