Квартиросъемка: очень светлая четырехкомнатная квартира в «Минск-Мире» для семьи летчика, реаниматолога и их детей

Квартиросъемка: очень светлая четырехкомнатная квартира в «Минск-Мире» для семьи летчика, реаниматолога ...
Сегодня в рубрике – очень светлая квартира для интересной семьи с не самыми распространенными профессиями. Посмотрите, как дизайнерка, руководительница студии Terrazzo design Марина Нарбутович обыграла не очень удачную планировку.

Сегодня в рубрике – очень светлая квартира для интересной семьи с не самыми распространенными профессиями. Посмотрите, как дизайнерка, руководительница студии Terrazzo design Марина Нарбутович обыграла не очень удачную планировку.

Хозяева квартиры: муж — летчик, жена – реаниматолог и их двое детей. По словам дизайнерки, супруги – настоящие профессионалы, любящие свое дело и много времени уделяющие работе.

– В процессе выяснилось, что у заказчиков совершенно нет времени на то, чтобы заниматься ремонтом, – говорит Марина. – А для того, чтобы грамотно организовать пространство, где все члены семьи будут чувствовать себя комфортно, мне нужно было выяснить множество факторов. Например, чем они увлекаются, как и где любят проводить свободное время, принимают ли у себя дома друзей, что их вдохновляет, а что, наоборот, не нравится, какие у каждого хобби, приоритеты и так далее.

Ответы на все эти вопросы важно учитывать наравне с архитектурой помещения. Ведь только так можно спроектировать комфортное жилье именно для этой уникальной семьи.

Входная зона.

Вот так помещение выглядело изначально

Планировка: меньше транзитных зон и больше полезной площади

Квартира расположена в жилом комплексе «Минск-Мир». Ее общая площадь – 98,2 квадратных метра.

– В проектировании я люблю симметрию и по возможности стараюсь организовать пространство так, чтобы было меньше транзитных зон и больше полезных площадей, – рассказывает Марина. – Поэтому и в этой квартире я старалась максимально задействовать каждый сантиметр.

Обмерочный план квартиры.

Планировка квартиры.

Так, уже при входе в квартиру вместо шкафа дизайнерка разместила довольно вместительную гардеробную. С другой стороны от двери – ванную комнату с душевой кабиной, занявшую 4,55 «квадрата».

Общее пространство гостиной, кухни и столовой

Довольно большую площадь в квартире занимает общее пространство гостиной, кухни и столовой – и организовать его удалось довольно полезно.

– На первый взгляд, планировка гостиной выглядит не очень удачно: комната получилась угловатой, а вентканал расположен прямо посреди квартиры. Но мы спроектировали все так, чтобы зоны располагались удобно: гостиная получилась справа, за ней – кухня с барной стойкой, которая находится в транзитной зоне и удачно отделяет гостиную от кухни.

А уже за барной стойкой расположилась обеденная группа со столом на 6 персон и красивой люстрой. На мой взгляд, именно эта зона должна находиться у окна.

Зона гостиной.

Зона кухни.

Удобно, что барная стойка выполняет функцию не только разделения зон, но и выступает рабочей поверхностью: «В то же время с нее отлично просматривается зона ТВ, поэтому можно только представлять, как удобно вечером за бокалом вина и закусками устроить просмотр любимого кино».

Зона столовой.

Жилые комнаты: находясь в гостиной, даже не догадываешься, где они

– Больше всего мне нравится отделять приватную зону от общественной, – говорит Марина. – В этом проекте, например, находясь в гостиной, ты даже не догадываешься, где именно находятся жилые комнаты.

Спальня родителей.

Спальная комната для родителей оформлена в белоснежной цветовой гамме с использованием глянцевых поверхностей. Дизайнерка говорит, что для придания помещению глубины использовала световой дизайн. «Также это отличный способ обыграть пространство и придать ему больше индивидуальности. Ведь именно за счет света и тени мы воспринимаем предметы вокруг нас».

Санузел с ванной.

Ванная комната с душевой кабиной.

Каждая из детских комнат имеет свой основной тон (персиковый и светло-голубой), но обе они также довольно сдержанны в тональности, как и остальное пространство квартиры.

В комнате сына, например, подобрали панно Mountain Blues in Paper дизайнера Iahcapus. Именно это панно и стало центром композиции. Марина говорит, что такие вещи являются знаковыми – они всегда актуальны и показывают уровень интерьера.

Спальня сына.

В комнате дочери преобладает персиковый цвет. А вся встроенная и мягкая мебель для проекта была изготовлена по индивидуальным чертежам дизайнерки.

– Я очень люблю применять в дизайне схожие по тонам материалы, но разные фактуры и узоры, – отмечает Марина. – Получается, что за счет одного нейтрального оттенка мы получаем композиционно приближенные материалы-компаньоны, и остается только правильно рассчитать процентное соотношение их количества.

Комната дочери.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: предоставлены дизайнеркой.

#Беларусь #Минск
поделиться