Квартиросъемка: мы такого еще не видели – в стильной «холостяцкой берлоге» кухню заменили на спальное место

Квартиросъемка: мы такого еще не видели – в стильной «холостяцкой берлоге» кухню заменили на спальное место
Дизайн-студия «Квартира 17» создала максимально удобный интерьер для квартиры, где живет холостяк.

Дизайн-студия «Квартира 17» создала максимально удобный интерьер для квартиры, где живет холостяк.

Планировка

Квартира расположена в новом панельном доме, поэтому сделать глобальную перепланировку в помещении не было возможности. Вместо этого дизайнерка Елена предложила заказчику сделать функциональные «перестановки» и поменять местами кухню и жилую часть.

Планировка до и после.

Жилое пространство

Чтобы вместить на таком небольшом пространстве все необходимое, практически всю мебель делали на заказ у белорусских мастеров. Из готового покупали только стулья, но и они разработки и производства местных дизайнеров.

Из используемых материалов – в основном ДСП. Столешница на кухонном островке – HPL-панель: жаростойкая, не боится воды, не царапается.

Вход.

– Для визуального расширения маленького помещения мы использовали серый цвет, – рассказывает Елена. – Поначалу, возможно, он воспринимается немного необычно, но из всех цветовых решений, которые я предлагала заказчику на выбор, именно серый оказался самым удачным вариантом.

Зона гостиной.

«Нужно было разместить в квартире большое количество техники: компьютеры для работы, игровую приставку, VR-шлем, «Яндекс-станция». В итоге вместо телевизора мы использовали большой проектор на всю стену, а все провода сразу прятали в стены».

Необычность интерьеру придают и светодиодные подсветки с дополнительными функциями, позволяющие менять цвет в интерьере на абсолютно любой: красный, белый, синий, желтый – по всей палитре.

– Светодиодный свет мы завели везде: и на потолок, и на стены, – добавляет Елена. – Вообще такое освещение считается самым качественным, потому что сразу можно просчитать температуру света, яркость, угол освещения – чтобы квартира была освещена вся, а не точечно.

Также Елена рассказывает, что из-за небольшой площади квартиры было принято решение не загромождать ее большими шкафами. Для хранения были оборудованы шкаф на балконе, антресоль, стеллажи. Крупные вещи вроде сноуборда или велосипеда заказчик хранит у друзей в загородном доме, поэтому в квартире остается только самое необходимое: одежда, обувь, личные вещи.

– По площади кухня была около 11 «квадратов», жилая – метров 12-13. А учитывая, что дома заказчик практически не готовит, отдавать такое пространство под ненужное, по сути, помещение было нерационально. Поэтому кухня осталась в виде островка в центре квартиры. А на том месте, где она была предусмотрена застройщиком, разместили спальное и рабочее места.

Зона спальни и рабочего места.

Санузел

При сдаче квартиры санузел был практически пустой – стоял только унитаз. От установки ванны пришлось сразу отказаться из-за маленькой площади. Вместо нее установили просторную душевую.

 
 

Мебель для ванной делали на заказ по индивидуальным размерам, а при помощи разных сценариев освещения также можно создать в комнате нужное настроение.

 

Лоджия

Лоджия по площади – 4 квадратных метра, поэтому ее утеплили и превратили в помещение, которое можно использовать круглый год. Там удалось разместить шкаф для хранения вещей, небольшой журнальный столик и модульный диван, который может выручить на случай прихода большого количества гостей: два модуля можно вынести с лоджии в гостиную и поставить их как и где угодно.

 

– Заказчик заселился в эту квартиру в сентябре прошлого года, и до сих пор мы получаем положительные отзывы. Пока он ничего не хочет менять – только совершенствовать. Например, он понял, что ему не хватает кофемашины, поэтому когда ее купили, мы вместе придумали для нее отдельную полочку. В остальном ему все нравится!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павел Шардыко.

поделиться