«Работать с клиентами люксового сегмента – это большая ответственность». Дизайнерка – об интерьере, созданном для бизнесвумен в Минске

«Работать с клиентами люксового сегмента – это большая ответственность». Дизайнерка – об интерьере, созд...
Сегодня смотрим интерьер, который дизайнерка Марина Нарбутович создала для успешной бизнесвумен в Минске. Здесь об особенностях планировки, цветовом оформлении и о том, почему с беларускими ремесленниками работать выгоднее, чем с итальянскими фабриками.

Сегодня смотрим интерьер, который дизайнерка Марина Нарбутович создала для успешной бизнесвумен в Минске. Здесь об особенностях планировки, цветовом оформлении и о том, почему с беларускими ремесленниками работать выгоднее, чем с итальянскими фабриками.

Планировка: квартира с двумя гардеробными для успешной бизнесвумен

– Квартира расположена в новостройке, поэтому все, что было при замерах, – это бетонные стены, – рассказывает Марина. – Заказчица проекта – молодая успешная бизнесвумен, которая постоянно проводит время в перелетах и следит за модными тенденциями. Честно признаюсь, работать с клиентами люксового сегмента – это отдельный вид мастерства и большая ответственность. Они успешные, целеустремленные, ценят свое время и нацелены на высокий результат.

После покупки квартиры заказчица долго ломала голову над вопросом, как сделать удобную перепланировку. А потом решила обратиться ко мне – ей понравилась стилистика моих проектов в инстаграме.

Так квартира выглядела изначально.

Общий метраж – 99,44 «квадрата».

– В самом центре квартиры между кухней и гостиной проходила несущая стена толщиной 30 см. На момент продажи в ней было устроено 2 проема от застройщика – и демонтаж не предполагался. При входе был гостевой санузел 1,87 «квадрата» и проход на кухню, – вспоминает Марина. – Начав разрабатывать планировку, я подумала, что логично при входе сделать гардеробную, а гостевой санузел спроектировать в коридоре.

Гостиная имела прямоугольную форму и была проходной к двум другим помещениям. Отделить ее от прохода и создать уютную камерную зону удалось с помощью системы хранения.

Метраж ванной комнаты изначально был 6,45 м2, а заказчица хотела вторую гардеробную. Поэтому я предложила частично задействовать ванную и спальню – так у нас получилось вместить и вторую гардеробную 1,95 «квадрата».

Планировка квартиры.

Отделка: итальянские материалы премиального сегмента

Разработка дизайн-проекта длилась около месяца, на реализацию ушло примерно полгода. Например, на возведение и подготовку стен понадобился месяц – большинство перегородок были под окраску или керамогранит. Отделочные материалы использовались премиального сегмента итальянского производства.

– Настенный керамогранит и его стыки с другими поверхностями – кропотливая работа. Но, если знать тонкости процесса монтажа, можно избежать многих трудностей, – делится лайфхаком дизайнерка. – Чтобы не заниматься запилами и установками декоративных уголков и выравниванием геометрии помещения, я проектировала стыки материалов во внутренних углах.

Прихожая.

– В оформлении интерьера я использовала систему «порталов»: каждый проем был смонтирован из ГКЛ и покрашен. Внутри – встроенная подсветка. Вообще реализация такой декоративной конструкции – удовольствие недешевое, – добавляет Марина. – Но, судя по отзывам заказчицы, стоит того: гости хотят рассмотреть все детали, потрогать, пощупать, расспросить, как было сделано, сколько стоило и прочее.

Гостиная.

Кухня.

Цвет: лучше не использовать более трех цветов в одном помещении

– Я хотела бы обратить внимание на такое правило, как не использовать более трех цветов в одном помещении. За основу лучше брать центральное помещение, а всю оставшуюся стилистику оформлять исходя из него.

В нашем случае основной комнатой стала гостиная, а для других помещений были выбраны приближенные оттенки. Благодаря этому получился эффект перетекания пространства, что позволяет добиться максимального уюта и визуально увеличить общее пространство, которое не дробится на отдельные сегменты разными материалами.

Спальня.

Мебель: с беларускими мастерами работать лучше, чем с итальянскими фабриками

– Мягкую и встроенную мебель заказывали у беларуских мастеров. Я обожаю заказывать мебель у проверенных подрядчиков, – делится Марина. – С ними можно уточнить все нюансы и проговорить размещение строчек, цвет фурнитуры, размеры, наполнение, ткань и прочее.

Работа с теми же итальянскими фабриками всегда меня расстраивала: у них надо подстраиваться под размерный ряд, и для вашего конкретного заказа они ничего менять не будут. Так что или покупай как есть, или не покупай вообще.

Беларуские ремесленники и собственники в этом плане выгодно отличаются. Они вкладывают не только свое время, но и душу, свою личную заинтересованность – и выигрывают от этого все: и клиент, и дизайнер, и изготовитель.

Детская.

Санузлы.

– Не может не радовать, что заказчица осталась очень довольна полученным результатом, – заключает дизайнерка, – и уже обратилась ко мне повторно для разработки своего нового дома во Флориде.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: предоставлены дизайнеркой.

#Беларусь #Минск
поделиться