Квартиросъемка: двухуровневая квартира, в которую из подъезда можно попасть с двух этажей

Квартиросъемка: двухуровневая квартира, в которую из подъезда можно попасть с двух этажей
Над этой нетипичной для Минска двухуровневой квартирой работали дизайнер Марина Семенова и архитектор Александр Золотухин. 

Над этой нетипичной для Минска двухуровневой квартирой работали дизайнер Марина Семенова и архитектор Александр Золотухин. 



Организацию пространства можно назвать классической для двухуровневой квартиры. На первом этаже находятся все общие помещения – прихожая, кухня-столовая, гостиная, кладовая и гостевой санузел. А на втором – личные: кабинет, спальня и хозяйская ванная комната. 

– При этом нужно было максимально раскрыть пространство, сделать его цельным, зрительно объединив два этажа, – рассказывают ребята. – Перепланировка была незначительной: в результате на первом этаже немного увеличили санузел и добавили мини-кладовую. На втором этаже за счет коридора расширили спальню и ванную.

 

Зона кухня-гостиная 



Хозяева хотели внушительных размеров диван, барную стойку и обеденный стол для большого количества гостей.

Чтобы все это уместить, вначале мебель схематично рисовали на полу. После этого ходили и проверяли, достаточно ли осталось места, – иногда убирали буквально несколько сантиметров.

Всю мебель заказывали только после такой проверки, благодаря чему каждый предмет отлично вписался. 

Обеденный стол пришлось заказывать по частям. Известный аналог не проходил по размерам, поэтому подстолье ковали в кузнечной мастерской, а столешницу делали мастера, работающие с деревом. Та же история и у журнального столика из гостиной – пенек отшлифовали, затонировали и установили стеклянную столешницу.



Раньше в квартире все стены были зашиты гипсокартоном. Когда его демонтировали, освободившееся в зоне кухни пространство обустроили как нишу в фартуке. Заднюю стенку зашили металлической пластиной, на которую крепятся магниты и стикеры.



К проекту прилагался световой сценарий: для разного времени суток, настроения, ситуации можно выбрать особенный свет.

Светильников много, но они все нейтральные – кроме того, который над обеденным столом. Его можно назвать акцентным. Светильники подбирали долго и тщательно, практически все они белого цвета – а разнообразие его оттенков может поразить даже опытного дизайнера.



При обустройстве квартиры старались максимально задействовать все пространство – например, под лестницей сделали шкафы для хранения.

– В целом именно лестница с необычным ограждением – ось всего проекта, – рассказывают авторы. – Нижняя часть лестницы «глухая», а верхняя – легкая, воздушная. Несущие колонны обыграли мебелью, двери установили со скрытой коробкой без наличников.


 

Второй этаж 



Холл второго этажа получился многофункциональным. Сюда вынесли крупные предметы, гардеробные шкафы, чтобы сделать кабинет и спальню более просторными. Стену заклеили панно с геометрическим рисунком: синий цвет поддерживается в мебели первого этажа, а геометрический рисунок близок к рисунку ограждения лестницы.

Часто в двухуровневых квартирах два входа. За зеркальной откатной дверью прячется входная, что визуально создает дополнительный объем. Стены «закатали» в глубокий синий цвет. Чтобы кондиционер не выделялся на темной стене, его тоже покрасили автомобильной краской. 

Спальня 



Кровать, как и обеденный стол, собирали по частям: купили основание, а мягкое изголовье и весь остальной текстиль заказали в студии текстильного дизайна. Чтобы не загружать ванную комнату второго этажа, бойлер установили в шкафу спальни, в нише.



Плитка с фактурой дерева на полу первого этажа и паркетная доска на втором этаже практически на 100% совпали по цвету, фактуре и даже размеру. Стены покрашены английской краской. Оттенок использовался один и тот же на обоих этажах, но за счет освещения и деталей он везде смотрится по-разному. Акцентный декор на стенах – это яркие обои и вставки из паркетной доски. 

 

Кабинет 



Для того чтобы объединить два этажа зрительно, всю корпусную мебель сделали в едином дизайне и цвете по авторским чертежам. Очень тщательно обсуждали заполнение шкафов.

 

Санузлы 



В санузлах для расширения пространства сделали ниши для душевой кабины и умывальника. В отделке ванных комнат повторили тот же прием, что и в комнатах, – добавили вставки из плитки с фактурой дерева.
 



Обустройство квартиры заняло год: два месяца разрабатывался проект и еще десять шел ремонт.

– Главная «изюминка» квартиры в том, что в ней много предметов и мебели, сделанных по индивидуальному заказу местными компаниями и мастерами, – признаются дизайнеры.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Егор Пясковский.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: 2-х этажная квартира на площади Победы
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
Квартиросъемка: легенды и тайны квартиры-«замка» на К. Маркса
поделиться