Квартиросъемка: «английская классика» – от плинтуса до штор

Квартиросъемка: «английская классика» – от плинтуса до штор
В этой квартире абсолютно все новое – от мебели до люстр. Правда, хозяин квартиры не принимал в ремонте никакого участия.

В этой квартире абсолютно все новое – от мебели до люстр. Правда, хозяин квартиры не принимал в ремонте никакого участия.

Только зайдя в квартиру мы чувствуем запах свежего ремонта: Александру, дальнему родственнику хозяина, было поручено сие ответственное мероприятие, пока сам Вячеслав находится за границей. Поэтому не удивляйтесь: квартира и вправду не обжита.

– Слава – бывший летчик, занимает хорошую должность и скоро выходит на пенсию, поэтому решил вернуться на родину. А вот вопрос ремонта передал мне, – рассказывает Александр. – Дизайном интерьера занимался молодой архитектор Евгения Млынчик. После недолгих размышлений было решено делать классический дизайн, причем на английский манер.

Планировку квартиры немного изменили – кухня была уж слишком маленькой. На месте, где раньше был вход в кухню, сейчас шкаф, под стать остальным шкафам. С ними вышло много сложностей, строители и мебельщики по-разному сделали замеры, но в итоге все получилось хорошо.

– Теперь в кухню можно зайти из комнаты, так даже лучше, – улыбается Александр. – С мебелью тут были проблемы, причем постоянно: то с массивом, то с фасадами. А стоимость ее, на минуточку, семь тысяч долларов. По задумке дизайнера каждая лампа на кухне освещает узорчатую плитку на полу. Плита специально подбиралась без сенсорных датчиков, отталкивались от возможностей и потребностей хозяина.

С обоями повезло – испанские, купили последнюю партию еще и со скидкой: их снимали с производства. Карнизы, решетки и порталы сделаны из ольхи, причем уговорили сделать ребят, которые раньше занимались исключительно дверями.

Диван дизайнер планировала поставить тканевый, красного цвета, но чувство «будет перебор» не покидало. На полу хотели постелить небольшой ковер с индийскими мотивами, чтобы придать комнате некой колониальности, но подходящих размеров не нашлось – постелили шкуру теленка.

– Напортачили с арками и стеклянными полками, – жалуется Александр. – Почему-то никто не учел, что нужно отвести место и для крепления, полки-то стеклянные. В итоге пришлось искать крепежи, которые бы подходили под общую концепцию. Получилось странно: крепежи дороже полок. А все люстры и лампы китайские. С ними, конечно, намучились, зато по цене это не «большой чугунный мост».

Планировка балкона кажется немного необычной, окно в кухне выходит прямо на балкон: «Наверное, чтобы закуски и выпивку было удобней подавать», – шутит Александр.

Прямо по коридору ванная и туалет, а чуть дальше спальня. Александр признается: по прошествии времени некоторые решения в интерьере были бы другими  сантехнику и плитку заменил бы на более винтажную, столешницу на кухне сделал бы из камня. Но, как говорит Александр, это так, мелочи: мол, основная идея удалась.

Хозяин, который приезжал на смотрины своей новой квартиры после ремонта, остался доволен:

– А для меня это самое главное, – улыбается Александр.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: как на месте старой развалюхи сделать удивительный загородный дом
Квартиросъемка: «однушка» на Независимости в средиземноморском стиле
Квартиросъемка: «трешка» в Лебяжем как «уютное европейское кафе»
поделиться