Квартиросъемка: итальянец построил дом на самом берегу Ислочи

Квартиросъемка: итальянец построил дом на самом берегу Ислочи
Итальянцу Джакомо 74 года, он занимается бизнесом в разных странах и в каждой из них строит себе жилье. Не стала исключением и Беларусь: домик итальянца стоит на холме на берегу Ислочи.

Итальянцу Джакомо 74 года, он занимается бизнесом в разных странах и в каждой из них строит себе жилье. Не стала исключением и Беларусь: домик итальянца стоит на холме на берегу Ислочи.

Буквально перед Новым годом Джакомо закончил строительство и обустройство своего дома на самом берегу Ислочи. По роду своей деятельности 74-летний итальянец постоянно находится в разъездах, поэтому застать его нам не удалось. Дом показывали Марина и Максим – друзья хозяина, которые, собственно, и заведовали строительством.

– Мы знакомы с Джакомо уже около 20 лет, – рассказывает Максим. – И, когда он задумал построить дом в Беларуси, обратился за помощью к нам. Марина – дизайнер, я часто помогал ей рисовать проекты. Со временем стал и сам разбираться, что к чему. Дом для Джакомо был для меня первым большим опытом в строительстве, я вел его с нуля: от поиска и приобретения участка до постройки сруба.

Максим рассказывает, что Джакомо изначально казалось, что он знает, чего хочет. Но по ходу дела его предпочтения менялись – от строгого минимализма к белорусской хатке. При этом итальянцу очень хотелось оставить старый сруб, который стоял на участке. В результате долгих обсуждений заказчик и друзья пришли к решению построить просторный дом, а рядом оставить «маленькую избушку».

Сруб, который стоял на участке, был очень плохо собран. Его разобрали, перенесли в другое место и построили заново. Внутри домик пока не до конца обустроен – там будет небольшая прихожая, спальное место, совмещенное со столовой, и санузел.

Что касается большого дома, то при его строительстве использовались натуральные материалы. На крыше – сланцевая кровля из натурального камня.

– Для нас проект был некоммерческим, – говорит Марина. – Работа была скорее в удовольствие. Это больше некий всплеск эмоций и любовь к тому, что мы делали. Максим в основном занимался строительством дома, а я с сестрой – мы работаем вместе – разрабатывали дизайн интерьера. В общей сложности работа над домом шла около 1,5 лет.

Согласно пожеланиям хозяина, на первом этаже дома расположились прихожая, гостиная, зона столовой и кухня. Дизайнеры говорят, что дом сейчас выглядит «практически стерильно»: Джакомо только недавно начал привозить сюда свои вещи.

– Серый и белый – мои любимые цвета, – признается Марина. – Эти оттенки – очень хорошая подоснова для любого интерьера, на них хорошо «садятся» практически любые картины и яркие акценты. Многие говорят, что дом должен быть ярким, сочным, насыщенным цветами, чтобы убрать из жизни серость. А я, наоборот, считаю, что дома хочется успокоиться, «очистить» глаз. Это как имбирь после ролла суши: съел – и вкусовые рецепторы как новые.

Практически всю мебель для дома покупали на фабриках в Италии, у друзей Джакомо – хотя не обошлось и без IKEA, которая так хорошо вписалась в интерьер, что сразу и не заметишь.

– Дом представляет собой такое сочетание «белорусской коробочки» с изысканным итальянским интерьером, – говорит Марина. – Возможно, он кажется немного грубым, где-то даже брутальным и неотесанным, но на самом деле дом очень современный – здесь и охранная сигнализация, и камеры видеонаблюдения, и все необходимые коммуникации: отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация.

Кухня полупрофессиональная, островного типа. Джакомо любит готовить, поэтому все делалось максимально удобно: отдельная варочная плита с вытяжкой, моечная зона, шкафчики для бытовой техники со встроенной посудомоечной машиной, стеллаж для необходимых предметов. Также к кухне примыкает гостевой санузел и хозяйственно-техническая комната.

– Все, что касается «столярки», – добавляет Марина, – было сделано в Беларуси. У меня есть знакомый мастер, который изготавливает качественные изделия из дерева. Для этого дома мы заказывали у него кухню, плинтуса, наличники, а также дубовую входную дверь и деревянные ставни на окна.

Главным входом, как правило, пользуются только гости. Хозяин попадает в дом сразу из гаража, который примыкает к кухне. «Это очень удобно: приехал из магазина – сумки сразу к холодильнику принес».

Гараж большой, отапливаемый, рассчитан на две машины. Помимо необходимого хозяйственного инвентаря в нем хранятся различные охотничьи трофеи, привезенные хозяином из других своих домов. Охота – одно из увлечений Джакомо.

На второй этаж дома ведет лестница из ясеня. Деревянные дома со временем слегка «усаживаются», поэтому лестница была сделана так, чтобы ее можно было регулировать по высоте. Пока обустраивался дом, ее уже несколько раз подкручивали.

Наверху три комнаты – одна для хозяина дома и две гостевые. Основным требованием Джакомо было наличие отдельных санузлов в каждой комнате – из-за этого пришлось значительно сократить жилую площадь.

В комнате хозяина из мебели только большая кровать, удобное поворотное кресло и небольшой столик. Напротив кровати – камин. Также к комнате примыкают небольшая гардеробная и просторный санузел с отдельной душевой кабиной, оборудованной хамамом.

– Установить хамам было достаточно сложно, – признается Максим. – Нужно было продумать, как спрятать все провода, а в деревянном доме это сделать сложнее.

Конструкцию для мойки заказывали у белорусского «деревянщика» – к ней подклеивалась раковина, а сверху выкладывался сланец. По обе стороны от умывальника – стеллажи из IKEA.

Из комнаты Джакомо есть и выход на небольшой балкон с видом на лужайку за домом и реку Ислочь. В «доджакомовские времена» на участке были заросли бурьяна выше человеческого роста и крутой косогор. Поэтому территорию пришлось хорошенько почистить и довезти земли, чтобы выровнять поверхность. Вдалеке видна полуразвалившаяся старая мельница.

В одной из гостевых комнат – большая кровать и стол, на котором стоит светильник с подзарядкой для айфонов от дизайнера Филиппа Старка. «В углу еще должна стоять вешалка для одежды, но пока не успели купить». На постели белье и покрывало из льна – любимого материала Джакомо.

– В санузле добавили немножко морской темы, – говорит Марина, показывая на картины. – Мы вообще сторонники того, что на стены нужно вешать свою жизнь. Все вещи должны быть очень личными – это придает дому особую атмосферу.

Вторая гостевая комната на этаже была пустая. Только буквально пару дней назад в ней появились диван и комод, перенесенные из избушки.

– Для своего возраста Джакомо настолько молод душой, что ему можно только позавидовать, – рассказывает Марина. – Он любит лыжи, увлекается охотой, играет в гольф, сам водит автомобиль, отлично разбирается в компьютерах и прочей современной технике. Его дома – это скопище самых разных вещей, которые он приобрел за всю свою жизнь, и у каждой вещи своя история. Со временем он и этот дом «насытит» собой, и интерьер очень оживится. Однако, несмотря на временную пустынность, Джакомо очень любит этот дом и говорит, что не хочет из него уезжать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
Квартиросъемка: апартаменты в старинном доме на Интернациональной
Квартиросъемка: мальчуковый штаб за Ждановичами
поделиться