Двухэтажная квартира бывшего летчика на Партизанском проспекте

Двухэтажная квартира бывшего летчика на Партизанском проспекте
«Одна модель самолета собирается около 6 месяцев. Достать каждую из этих коробочек стоило больших трудов».

«Одна модель самолета собирается около 6 месяцев. Достать каждую из этих коробочек стоило больших трудов».

Двухэтажную квартиру на Партизанском проспекте, прямо напротив мотовелозавода, хозяева купили 13 лет назад. «Евроремонт, ничего сверхсовременного», – сразу предупреждает нас одна из хозяек квартиры Юлия, встречая на пороге с мужем Игорем и маленькой дочкой Кирой. Брат Евгений, родители Виталий Аркадьевич и Жанна Владимировна были на работе, что, впрочем, не помешало нашей экскурсии.

Большая семья живет в этой квартире уже 14 лет. Ремонт сделали перед тем, как въехали, – и с того времени «особо ничего не изменилось», предупреждают хозяева: докупались только предметы интерьера. Хотя ремонт тут – дело десятое: и родители, и дети в этой квартире чем-то постоянно увлечены, поэтому апартаменты превращаются для гостей в такой домашний музейчик многочисленных хобби.

– Много кто коллекционирует магнитики, вот и мы тоже заполняем поверхность холодильника, – начинает путешествие с кухни Юля. – Родители любят путешествовать, из каждой поездки привозят магнитик и флаг страны – такая традиция.

В кухне максимально удобно. У нас в семье все высокие, поэтому и шкафчики располагаются высоко, но близким друзьям это доставляет небольшой дискомфорт, – признается девушка смеясь.

Юля проводит нас в большую комнату, где сразу становится понятно, что в семье недавно появился маленький ребенок. Но основные элементы дизайна рассмотреть можно – с учетом того, что квартире 14 лет, дизайн по тем временам и впрямь шикарный. Его делали всем миром: несколько профессиональных дизайнеров вдохновляли родители Юли, которые покупали специализированные журналы и искали то, что хотели бы видеть в своей квартире. «Тогда не было Ikea», – смеется наш экскурсовод.  

Юля проводит в святая святых – папин кабинет. Виталий Аркадьевич – бывший летчик-истребитель, который до сих пор живет авиацией, в том числе миниатюрной.

– Папа увлекся авиацией в детстве. Все началось с того, что он стал собирать модели самолетов из картона. Со временем деталей становилось все больше, и это переросло в хобби, а потом и в дело всей жизни. Папа окончил Черниговское военное училище. Сейчас уже на пенсии. В кабинете все материалы, которыми он пользуется, когда собирает модели. Видите фото? Это он в кабине самолета. Уже много лет каждую субботу он ходит в клуб аэролюбилетей.

– А что это за лапа?

– Это мы собираем по частям уссурийского тигра. Есть лапа и голова. Еще был хвост, но Кира его куда-то утащила.

За стеклом хранятся миниатюры самолетов, которые долгие годы собирает Виталий Аркадьевич. А рядом отдельный стенд с нашивками. Последний раз Виталий Аркадьевич привез нашивки и самолеты с фестиваля во Франции, «из поездки даже билеты сохранил». Безусловно, шлем – главная гордость главы семьи.

– Сейчас у папы фирма, он много ездит в командировки, и мы всегда его очень ждем домой. Из командировок он тоже привозит магнитики и флаги.

В углу мы замечаем скелет – Юлия говорит, что они покупают коллекционные журналы и собирают скелет по частям.

– В каждом выпуске лежит по одной детали – то глаз, то зуб, то мозг. Мы его пока что не собрали до конца. Недавно узнали, что в Украине продаются еще и мышцы для этой модели. Но мне кажется, что это некрасиво.

– В зале у нас хранится внушительная часть папиных коробок с деталями. Так много несобранных, потому что одна модель собирается около 6 месяцев. Достать каждую из этих коробочек тоже стоит больших трудов – все заказываем в интернете и ждем по почте посылкой. Это точные копии масштабом 1:72.

Родители привозят из путешествий небольшие сувениры для дочери, которая обожает творчество Сальвадора Дали.

Комната брата Юли чисто мужская. Он, как и папа, любит самолеты. А из комнаты Юли сделали детскую для маленькой Киры, тут же живут сами родители малышки.

В спальне Виталия Аркадьевича и Жанны Владимировны мы обнаруживаем целую коллекцию маленьких книг.

– Мама тоже у нас коллекционер! Она собирает книги, миниатюры великих шедевров классической литературы.

Вся большая семья Виталия Аркадьевича и Жанны Владимировны большую часть времени проводит в зале. А вечером любят собраться всей семьей на чай, чтобы послушать байки дедушки о полетах и новых приобретениях в коллекции. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: ремонт за
1 000 долларов в трехцветной двушке
Квартиросъемка: рождественский домик за Сеницей
Квартиросъемка: IKEA, дешевая и не сердитая
поделиться