Квартиросъемка: сплошной прованс на 120 квадратных метрах

Квартиросъемка: сплошной прованс на 120 квадратных метрах
«Наверное, каждый когда-то рисовал себе в воображении дом или квартиру своей мечты». 

«Наверное, каждый когда-то рисовал себе в воображении дом или квартиру своей мечты». 

Наша сегодняшняя героиня Инна – владелица двух интерьерных магазинов в Минске и начинающий дизайнер. Девушка oканчивала архитектурный и всегда интересовалась оформлением квартир. Именно обустройство собственной квартиры подвигло сменить сферу деятельности и начать заниматься тем, что действительно нравится.  

По первоначальной задумке эта квартира на Берута должна была получиться в классическом стиле (от него остались колонны), но постепенно в интерьере стали вырисовываться элементы прованса: «Теперь здесь вроде и колонны стоят, но в то же время потертая мебель. Ну и, конечно, много цветов. Я их очень люблю, как видите».

Инна говорит, что многое в интерьере еще не доделано, хотя на обустройство было потрачено не менее 100 тысяч.

– Прованс – очень «уютный» стиль, – считает девушка. – Кроме того, он хорошо сочетается с другими стилями. Вещи такие милые: берешь их в руки и уже не хочешь отпускать – все эти бантики, рюшечки, цветочки…   

На кухне строители снесли стену и убрали балконную дверь – хозяйке хотелось больше пространства. На стандартный вопрос «а как же запахи из кухни?» у Инны готов стандартный ответ: все решается при помощи хорошей вытяжки и открытого окна.

Практически всю мебель и аксессуары Инна заказывает во Франции – на фабриках Country Corner и Comptoir de famille, – а впервые увидела мебель на выставке интерьера в Москве.

– И одна и вторая фабрика – семейный бизнес, вся мебель у них очень качественная. Изготавливается из массива ели – это самое экологически чистое дерево, которое не выделяет смол. К тому же на мебели очень много слоев краски. Если вы сделали какую-то царапину, просто берете обычный бафик для полировки ногтей и затираете – все снова как новое.  

Некоторые предметы интерьера были созданы на заказ по эскизам Инны. Например, диван в форме запятой. Он хоть и не раскладывается, но достаточно большой и удобный даже для того, чтобы спать.  

– Наверное, каждый когда-то рисовал себе в воображении дом или квартиру своей мечты, – рассуждает Инна. – Вот и у меня была какая-то общая задумка, а детали уже подбирались в процессе.

Хозяйка квартиры уверена: не стоит вкладывать большие деньги в отделку стен, полов и потолков. Лучше потратить их на мебель и детали. Инна говорит, что основное в доме – это свет, текстиль и приятные мелочи.

Спальня у Инны получилось очень девичья – пионовидные розы, мишки и небольшой балдахинчик .

– Все девочки мечтают спать как принцессы, – улыбается девушка. – А балдахин, пусть и маленький, – очень уютная деталь. Занавески можно опустить, и получается очень воздушно.   

Когда Инна открывала свой первый магазин, на одной из мебельных фабрик, с которой она заключила договор, плюшевый мишка был символом года. Так мишки стали символом магазина Инны – а некоторые прижились и у нее дома.

Инна замечает, что комната ее дочери Яны немного выбивается из общей стилистики квартиры.

– Раньше Яне не нравился прованс, – делится Инна. – Ей хотелось чего-то черно-белого, молодежного. Обои в комнату она подбирала сама, а мебель находила методом «тыка» – покупалось то, что нравилось.

Шкафы в комнате Яны, как и двери во всей квартире, делали по индивидуальному заказу. Сейчас Инна все предметы интерьера заказывает в одной и той же компании – мол, и делают там качественно, и не боятся браться даже за сложные проекты. «Можно сделать что-то подешевле, что-то подороже – все зависит от желания и возможностей заказчика», – говорит девушка.   

– Вся квартира у меня экспериментальная, – рассказывает Инна. – И у меня, и у строителей была сплошная импровизация. Например, на полу лежит не паркетная доска, а ламинат, который с плиткой плавно не стыкуется в принципе – обязательно должен быть порожек. А мы сделали так, что порожка нет. Фрески на свой страх и риск заказывала из Москвы, просто посмотрев картинки в интернете. 

Инна смеется: судя по тому, как хорошо в ее магазинах продается мебель а-ля прованс, стиль этот уж очень популярен в Минске. Впрочем, если человеку что-то очень нравится, зачем себя ограничивать?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Кватэраздымка: неверагодны дом у класічным стылі пад Валожынам
Кватэраздымка: як зрабіць ідэальнай аднапакаёўку для трох чалавек
Квартиросъемка: минималистская однушка на Харьковской
поделиться