Квартиросъемка: квартира-студия на Розочке для дизайнера-холостяка

Квартиросъемка: квартира-студия на Розочке для дизайнера-холостяка
Алексей въехал в эту съемную квартиру на улице Розы Люксембург совсем недавно. Он дизайнер и работает дома, поэтому выбирал жилье очень ответственно.

Алексей въехал в эту съемную квартиру на улице Розы Люксембург совсем недавно. Он дизайнер и работает дома, поэтому выбирал жилье очень ответственно.

– Когда зашел сюда, сразу понял, что должен забрать эту квартиру. Пришлось включить все свое обаяние, – вспоминает Леша. – Самое главное, что повлияло на выбор арендодательницы, – то, что я искренне сказал: «Готов любить квартиру как свою, следить и ухаживать за всем». 

Владелица квартиры спросила, готов ли я заключить договор прямо сейчас. Я согласился. Но после меня должны были прийти еще пару человек. Тогда она сказала: «Посиди – скажу им, что ты мой племянник».

По рассказам Леши, хозяева квартиры искали порядочного человека. В тот день было очень жарко, но он надел рубашку, чтобы закрыть татуировки.

– На самом деле я уже слишком взрослый для тусовок. Я устраиваю только спокойные посиделки с друзьями. Если бы искал что-то для вечеринок, я бы не брал эту квартиру. Дом старый, много пожилых соседей. 

– Найти подходящую было сложновато, на популярных сайтах квартиры разбирают за 20 минут. Думал даже клеить объявления, но у меня было мало времени, и я решил заплатить агенту. Сказал знакомой риелтору о своих предпочтениях, хотел в районе метро Якуба Коласа. Это близко к тренажерному залу, в который я хожу. Но вариантов было мало, тогда стали смотреть в других районах. На ту сумму, на которую я рассчитывал, часто выдавало классический евроремонт с кожаными диванами. Мне это совсем не подходило.

 

СПАЛЬНЯ+ГОСТИНАЯ

– Студия мне нравится, до этого я жил в похожей квартире, только метражом побольше. Можно не бояться спать ночью, – смеется Леша. – Видишь все, что происходит.

Старенькую «однушку» с отдельной кухней превратили в квартиру-студию до того, как Алексей въехал сюда.

– Мужику не комильфо наводить уют, тем более когда он живет один, – говорит Леша. – Здесь будто бы живет еще и женщина, хоть ее нет. Мне очень нравится это ощущение. За последние 8 лет почти каждые полгода я менял жилье. И теперь понимаю, что такое комфорт.

Как говорит наш собеседник, раньше фотография была его «пылким хобби» и он даже участвовал в выставке, а сейчас «набаловался» и просто снимает на пленку.

– Canon нашел в идеальном состоянии на блошином рынке в Нидерландах. Советский аппарат – моего друга. Самая прелесть в этом деле – гора экспериментов. Я варил пленку, жарил, снимал на спичечные коробки.  

– У меня венгерские корни, весной я ездил знакомиться с родственниками и привез на память картину, которая стоит за фотоаппаратами. Наша семья пошла от венгра, которого ранили и пленили. На родине думали, что он умер, но его привезли в Россию, где он сменил имя и фамилию. Был Андруш, а стал Андрей.    

Год назад дядя сам вышел на брата моей мамы, который живет в России. А тот историк и тоже копал в этом направлении, их встреча была неминуема.

Мы списались по почте, потом созвонились по скайпу. Я ему хоть и двоюродный или даже троюродный племянник, но он всегда говорит: «Родственник! Давай приезжай!» Я провел в Будапеште пять дней и три у родственников в сорока километрах от столицы. Они такие добрые и замечательные люди! Их дети фанатеют от кубика Рубика. У них целая коллекция: есть огромные, есть треугольные. Они постоянно подходили и просили, чтобы я им «спутал» кубики, и они собирали заново при мне за пару минут.

Был языковой барьер, потому что и у меня, и у них плохой английский. Только мой дядя учил русский: я ему говорю что-то смешное, он сначала смотрит на меня с каменным лицом, думает, воспринимает, а потом смеется – это забавно. 

«Еще испытываю страсть к “Звездным войнам”. Собираю фигурки в разных местах: Чубакка, например, прилетел из Варшавы».

– Так как я работаю дома, это мои компаньоны по обеденному перерыву, – Леша показывает на подоконник. – Открытки из Питера: я все думал, что бы с ними сделать, они просто валялись. Решил поставить в рамку.

Кровать и тумба – IKEA. Стол у окна – еще советских времен, его осовременили и заменили столешницу.

– Мне нравится то, что в этой квартире есть старая мебель, но она не выглядит отталкивающе. Наоборот, гармонично вписывается.

 

ЗОНА КУХНИ

– Для меня один из важных критериев – это кухня, я очень люблю готовить. Поэтому порадовал хороший духовой шкаф. Здесь, кстати, есть еще потайная дверь.

– У меня особая любовь к рыбкам, – Леша показывает нам татуировки рыбок на руках и водолаза на ноге. – Помню, подкупила та рыба наверху. Квартира на фотках смотрелась неказисто: было снято вечером, на плохой телефон и вообще слабо понятно, что где. Но я увидел рыбу и подумал: «Схожу». Когда пришел, сразу сказал, что вживую все гораздо лучше.

 

ВАННАЯ

Санузел очень простой, но комфортный. Здесь пол с подогревом.

– Все студенческие годы грезил жить на мансарде. Это, конечно, не она, но уже ближе, – подытоживает Леша.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: светлая квартира-студия, в которой живет молекулярный генетик
Квартирoсъемка: уютная студия для двоих на Брилевской
Квартиросъемка: жизнерадостная квартира-студия на Гамарника, по которой шагают The Beatles
поделиться