Минские ролевики о новом сезоне «Игры престолов»

Минские ролевики о новом сезоне «Игры престолов»
Незадолго до выхода нового сезона «Игры престолов» мы спросили об ожиданиях от новых серий у тех, кто лучше всего знает «Песнь льда и пламени». Минские реконструкторы рассказывают о любимых персонажах и возможности почувствовать себя средневековым воином или преступником в современной Беларуси.

Незадолго до выхода нового сезона «Игры престолов» мы спросили об ожиданиях от новых серий у тех, кто лучше всего знает «Песнь льда и пламени». Минские реконструкторы рассказывают о любимых персонажах и возможности почувствовать себя средневековым воином или преступником в современной Беларуси.

НИКИТА
22 года

– Реконструкцией я занимаюсь уже 8 лет. 4 года назад занялся ролевой анимацией, а недавно мы с друзьями основали свой каскадерский клуб «Брама». Сначала работали как бойцы, потом добавили много новых ролей, основанных на смеси актерской игры и боевых постановок. И тут нам выпал отличный шанс – поучаствовать в игре по мотивам «Песни Льда и Пламени», погрузиться в мир Вестероса, почувствовать себя в шкуре одного из персонажей и попытаться отыграть его таким, каким видишь сам – без заученных текстов, без зрителей, без оценки.

Игру перенесли из-под Орши в Калугу, поэтому ребят из Беларуси будет не так много. Наше непобедимое войско Фреев состоит только из 3 человек. И если мы не сойдемся с другим «домом», то нас просто втопчут в землю. Так что все будет зависеть не от умения воевать, а от политики.

Наша команда за полное восстановление событий, поэтому для игры мы заказываем настоящие шатры, в которых и будем жить. Бегать по полю в джинсах и спать в палатках точно не хотим. Я не очень люблю ролевиков, про которых много шутят и рисуют мемы: плащ из занавески, лыжная палка вместо меча, кеды и джинсы – готов «великий герой». Мой костюм – правильная историческая стилизация XIV–XV века. С собой на игру я собираюсь брать 3 шлема: самый тяжелый на отыгровку персонажа, полегче – на войну, и отдельный на турниры – в котором самый лучший обзор.

Костюм приходится шить самому, но некоторые детали я покупаю – кстати, в России атрибутика обходится намного дешевле. А в среднем качественно собрать с нуля стоит порядка 5 000 000 руб. И это минимальный набор: шлем, щит, подлатник и оружие.

Меня и мою команду часто просят выступить на разных тематических мероприятиях. Тогда приходится сталкиваться с дополнительными проблемами – очень сложно перевозить костюмы с собой в транспорте, особенно в метро: вечно пытаются задержать за ношение холодного оружия. А вот соседи по дому, например, уже привыкли видеть рыцаря в доспехах, поднимающегося в лифте.

В игре по «Песни Льда и Пламени» я буду играть Уолдера Риверса – бастарда Уолдера Фрея. Этого персонажа я не выбирал сам – его мне выдали. В «Игре престолов» вообще очень опасно иметь любимого героя – они слишком быстро и неожиданно умирают. Только успеваешь кого-то полюбить – случается непоправимое. Например, хорошим персонажем был Нед Старк, но его история закончилась еще в первой книге.

Я думаю, что все персонажи «Игры престолов» по-своему интересны. Произведения Мартина напоминают этим «Ведьмака» Сапковского – в них нет «черного» и «белого», добра и зла, есть только сплошное «серое». У каждого есть свои пороки, как и у обычных людей, но также и свои положительные стороны.

Чего я жду от нового сезона? Поскольку я уже читал эти книги («Дом книжников – наши спойлеры остры»), то жду просто красивую экранизацию. И еще мне интересно, как один сезон сможет совместить в себе несколько описаний и историй персонажей, которые были в разных книгах, в один и тот же временной период.

 

КАТЯ
20 лет

– Мне всегда нравилось играть, примерять на себя различные образы. Еще до того, как я узнала о ролевом движении, увлекалась косплеем – это тоже своеобразная игра. Но в косплее мне не хватало накала эмоций.

Почему я решила поучаствовать в ролевке по «Игре престолов»? В первую очередь, меня привлекают масштабы этого проекта. Кроме того, мир «Игры престолов» привлекателен своей жесткостью – в повседневной жизни ты не сталкиваешься с тем, что видишь в игре. Не каждый день к твоему горлу приставляют нож, берут в плен, разыскивают как преступника или поют серенады под окном. Благодаря ролевым играм мне даже пришлось обучиться средневековым танцам, и я об этом ни капельки не жалею. В жизни вряд ли пригодится, но все равно это безумно интересно – ты проникаешься темой еще глубже и как будто на самом деле попадаешь в ту эпоху. Так что вероятность столкнуться с чем-то из ряда вон выходящим в игре очень велика – за это я и люблю ролевое движение. 

Роли, которые уже играла, очень разные: и ученица Хогвартса, и интеллектуалка-демонистка, затевающая государственный переворот, и певица-вампиресса, и девушка-фельдшер на Аляске времен золотой лихорадки, и Джек-потрошитель в юбке. Сложно сказать, какая из них полюбилась мне больше. К каждому своему персонажу привязываешься и проникаешься его жизнью и характером.

Костюмы я всегда шью сама – еще во времена занятий косплеем научилась обращаться с иголкой и ниткой. Ну и мама помогает, конечно же, – она вообще поддерживает мое увлечение.

В этот раз я буду играть девушку легкого поведения из речных земель. Почему такая роль? Я еще недостаточно уверенно держу в руках меч, поэтому и выбрала социальную роль. Кстати, секс отыгрывается совместным поеданием чего-нибудь вкусненького или массажем – ничего такого.

Я жду от новых серий максимальной реалистичности, экшена и моря впечатлений. Кстати, мой любимый персонаж из мира «Песни Льда и Пламени» – Тирион Ланнистер. Мудрый и достойный человек, предпочитающий поступать не так, как просто, а так, как правильно.

 

ИЛЬЯ
28 лет

– Ролевиком себя я не считаю, хоть и участвую в играх с 2005 года. Правда, выходит это у меня редко: одно-три мероприятия в год. На первую игру меня позвали друзья в качестве файтера – воина. К этому времени я уже почти два года состоял в рыцарском клубе, где, собственно, и овладел различными техниками боя. С тех пор увлекся этой темой довольно серьезно.

В «Игре престолов» меня привлекает непередаваемая атмосфера книг: с каждой страницей буквально с головой погружаешься в этот мир все глубже и глубже. Я считаю, что задумка гармонично реализована в сериале: превосходно проработанные и уникальные для каждого дома костюмы, насыщенные образы и качественная игра актеров. Кстати, я впервые прочитал книгу «Пир стервятников» еще в далеком 2006 году – тогда мне не очень понравилось, потому что книга показалось слишком затянутой, я мало что понял. Намного позже я узнал, что «Пир» – только одна из книг. Поэтому решил почитать другие книги и в итоге изменил свое мнение.

Система ролей в обязательном порядке выстраивается для каждой игры. В принципе, это и есть каркас и основа, на которой будет держаться вся игра. Бывает, что в повседневной жизни вспоминаются яркие моменты из игр – и тогда мы называем друг друга в соответствии с персонажем, который и оставил в памяти этот след. Не более того – хотя за всех утверждать не стану.

Я в основном играл боевых персонажей или главу одной из сторон конфликта. Но были и другие роли, которые можно охарактеризовать как «двойного агента», – было весело. Больше всего мне запомнилась роль чернокнижника Женги из мира «Фэйрун», главного злодея этой вселенной. Тогда я долго думал, как достойно предстать в игре. В итоге за неделю до событий увидел образ во сне и смог его воплотить «в металле». На тот момент я как раз владел небольшой мастерской по изготовлению доспехов, и в итоге мой костюм произвел на всех сильное впечатление. Вообще, обычно я сам делаю костюмы – благо все для этого у меня есть. Но можно и заказать, и взять напрокат или просто попросить у кого-то на одну игру – этот костюм, например, я взял у знакомых.

Во время ролевой игры я буду межевым рыцарем: из-за большой загруженности в последнее время нет возможности подготовиться более качественно и претендовать на более значимую роль. Хотя игры имеют такое свойство, что даже самый незначительный персонаж может в корне поменять весь сюжет.

От нового сезона «Игры престолов» я жду батальных сцен, желательно массовых, наказания виновных и оправдания невиновных. Какой мой любимый персонаж? Меня всегда восхищали честь, достоинство, смелость и решительность вкупе со здравым смыслом. Мой любимый персонаж – Нед Старк, но только условно: правильнее будет сказать, что мне больше нравятся такие образы. А персонажи с достойными образами в этом романе встречаются часто.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Остаться дома: великий «Светлячок», 3 дня с автором «Игры престолов», новый Жене, как правильно высыпаться
«Главный интерес в косплее – это когда вы сидите, шьете, а потом свое же и показываете»
«Вечером спасаю Готэм-сити» – зачем минчане переодеваются в супергероев?
поделиться