12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Пальмы-де-Майорки

12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Пальмы-де-Майорки
На Майорке тепло и красиво, много прекрасных открытых пространств и всеобщего движа: рассказываем, что хорошо бы перенять Минску. И чему Минск может научить райские острова.

На Майорке тепло и красиво, много прекрасных открытых пространств и всеобщего движа: рассказываем, что хорошо бы перенять Минску. И чему Минск может научить райские острова.

Участница самого первого состава CityDog.by Ольга Мельгуй недавно поехала на Майорку и не нашла сил вернуться – сейчас обживается на новом месте и рассказывает, чему минчанам надо учиться. И наоборот – что из Минска неплохо было бы перевезти на остров.


ЛЮБВИ К ИСКУССТВУ

Здесь много бесплатных для посетителей музеев, но даже те, где продают билеты, регулярно устраивают бесплатные дни – и бесплатно вы сможете посмотреть все, а не только основную экспозицию (как в Национальном художественном). Что уж говорить о Ночи искусства и Ночи музеев: в эти дни все бесплатно и на всю ночь.

Уличное искусство здесь тоже уважают: если дом перекрашивают, то, скорее всего, аккуратно обойдут симпатичный стенсил или плакат. Минские любители стихийного фупрематизма поступают ровно наоборот!

отношениям с конкурентами

Пальма – город супертуристический: летом каждую минуту взлетают и садятся самолеты, в порты постоянно прибывают огромные круизные лайнеры, по населению сравнимые с небольшим городом. Поэтому соседние заведения не парятся – наоборот, если на площади много кафешек, она станет местом притяжения. Но, возможно, отсутствие такого рьяного соперничества, как в Минске, объясняется еще и местным укладом: жизнь течет медленно, после сиесты и бокала вина настроение хорошее, да и зачем ругаться с теми, с кем приятно дружить? В общем, тут никто не трясется из-за того, что сосед может что-то скопировать, – и это очень приятно после минской озабоченности.

 

РАННЕМУ ПРОБУЖДЕНИЮ

Летом тут очень жарко, поэтому послеобеденное время традиционно отводится на отдых, а утром все просыпаются пораньше, чтобы успеть переделать дела до жары. Первые кафешки, где вы можете выпить кофе со свежей выпечкой, открываются в 6 утра и даже раньше. Правда, многие потом закрываются на сиесту. Будете на Майорке – обязательно попробуйте местную выпечку «энсаймада»: это испанская интерпретация арабского наследия.

В целом, культура еды вне дома здесь богатая, и местные жители скорее предпочтут встретиться в кафе, чем пригласят вас в гости.

 

ОТНОШЕНИЮ К ЖИВОТНЫМ

Испанцы просто обожают собак, их здесь очень много, и они вполне достойно воспитаны, почти не лают и смирно лежат под столом, пока люди ужинают в кафе. Хозяева тоже в большинстве своем приличные: выйти из дома без пакетика для какашек – дурной тон. И все равно на улицах нужно быть внимательным, чтобы не вляпаться, так много тут псов. А бездомным котикам обычно насыпают корма в недоступных для собак местах.

А вот на пляжи собак не пускают, так что не беспокойтесь.



ОЗЕЛЕНЕНИЮ

Понятно, что морозов тут не бывает, и многие горшки на зиму даже не обязательно убирать с балкона, но в Минске на самом деле тоже достаточно теплых дней, чтобы сделать его городом-садом. Зеленые балконы, вертикальные панно из растений, много деревьев в горшках – на Майорке помнят, что с растениями уютнее и больше воздуха. И городской огород есть очень большой, а в садовых магазинах много горшков, которые крепятся на стены.

 

СДЕРЖАННОЙ БЮРОКРАТИИ И ДРУЖЕСТВЕННЫМ ПОЛИЦЕЙСКИМ

Не то чтобы чиновники здесь работали очень быстро, но вам все равно не придется целый день ходить из кабинета в кабинет: прием каких угодно документов произойдет быстро, если заранее заполнить анкету в интернете. И да, полицейские нужны не для того, чтобы пугать, а чтобы помочь в сложной ситуации.

 

ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ

В любом новом городе водителям сначала непривычно, но тут главная проблема – разобраться с правилами (знаками и разметкой) для парковки, а все остальное будет просто и понятно: вы не найдете ни одного лишнего знака. Что приятно, мотоциклистам и водителям скутеров выделили свою часть на перекрестке: можно стать перед автомобилями на светофоре и не нюхать выхлопы. С велосипедными дорожками тоже все красиво и удобно.

 

ГОРОДСКИМ ПРАЗДНИКАМ

Это вообще про всю Испанию – что ни день, то праздник. В какой-то момент мы даже начали понимать, что больше всего тут работают люди, которые собирают и разбирают сцены для уличных выступлений. Стандартное наполнение праздника: еда, музыка, развлечения и украшения.

 

СОРТИРОВКЕ МУСОРА

Не скажешь, что с сортировкой мусора тут все идеально: чтобы разобраться, что в какой ящик бросать, нужно неслабо запариться, и местные, кажется, не слишком парятся тоже. Но городу с огромным потоком туристов надо как-то справляться с тоннами мусора, и в центре часто можно встретить такие милые мобильные мусорки-вагончики. Вечером маленькая машинка цепляет их на прицеп и везет на переработку.

 

РЫНКАМ

Мы не спорим, что на Комаровке классно, но на местном крытом рынке есть отличная традиция: здесь не только продают еду, которую вы унесете домой, а еще могут ее приготовить, налить пива или вина. С самого утра там собираются веселые толпы болбочущих за бокалом и закусками людей! Маленьких локальных рынков и барахолок тоже куча, специально для них в назначенные дни в некоторых кварталах даже меняются правила движения и парковки.

 

ЛЮБВИ К КНИГАМ

Чего тут действительно много – это библиотек и книжных барахолок. Даже День влюбленных в Испании (23 апреля), Сан Жорди, отмечают с цветами и книгами! В Пальме есть муниципальный библиосад: можно взять книжку и полежать в шезлонге или прийти с ноутом и поработать за столом (правда, интернет у нас там так и не заработал, зато бесплатный туалет есть).

 

ПРИВЕТЛИВОСТИ

Хоть говорят, что с местными подружиться не так просто, но мимолетное общение будет более чем приятным. Small talks умеют вести все от мала до велика. Нас немного смущает, что едва знакомые люди лезут целоваться (принято дважды) или начинают обсуждать свои личные дела, но к этому быстро привыкаешь.

А еще нас время от времени настигают всякие приятности: пока ждешь очереди в банке, можно взять бесплатной воды из холодильника и залезть в открытый вай-фай.

 

И НАОБОРОТ: ЧЕМУ МИНСК МОЖЕТ НАУЧИТЬ ПАЛЬМУ?

ПУНКТУАЛЬНОСТИ И ТРУДОЛЮБИЮ

Вообще, если житель Майорки посмотрит, как вкалывают многие минчане, то сильно удивится тому, что город наш так небогат. Перетруждаться тут не принято, вписываться в график обязательно только водителям общественного транспорта – сплошная расслабленность. Правда, Пальму в этом смысле сильно спасает мультинациональность – здесь очень много приезжих, которые немного уравнивают ситуацию. Но через пару лет местная жизнь их тоже начинает постепенно расслаблять.

В целом, относительно Минска дела здесь идут легко и просто: как будто ты всю жизнь передвигался в киселе и медленно ворочал руками-ногами, а потом вдруг попал в нормальную атмосферу из воздуха и стал летающим марафонцем.

 

ХОДИТЬ В ГОСТИ ПРОСТО ТАК

С одной стороны, это очень удобно – тебе никогда никто не позвонит: «Ты дома? Я тут рядом, хочу зайти на чай», – и не застанет врасплох, а с другой стороны, такие неожиданные визиты в Минске были одними из самых приятных явлений. Тут ходить в гости не очень-то принято, но если таки это происходит, то будет целый ритуал на полдня: сначала закуски, потом основное блюдо, потом кофе и десерт, а за ним ликер.

 

ОТОПЛЕНИЮ

Минчане только начали расслабляться в жаре домашних батарей, а майоркинцы пока еще греются на солнышке (днем еще около +25, а ночью +14). Но это все ненадолго: хоть минусовой температуры на Майорке не бывает, но в январе обычно +10 и сыро – при отсутствии центрального отопления за зиму можно завыть, а цены на электричество адские.

 

СДЕРЖАННОСТИ

Выше уже была история про необходимость целоваться с едва знакомыми людьми, что для минчан прямо дикость какая-то. Кроме того, тут люди громко разговаривают и отвязно веселятся. Ситуацию усугубляет большое количество приезжих: в курортном районе для британцев постоянно случаются такие дебоши, которые минчанам и не снились. Есть даже специальный вертолет, который быстро доставляет в больничку пострадавших от балконинга туристов.

 

 

ВЕЖЛИВОСТИ И АККУРАТНОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Да-да, минские пешеходы и водители очень зря обижаются на самих велосипедистов – лучше бы давили на городские власти, чтобы сделать передвижение удобным для всех. На Майорке много классных велодорожек, но велосипедисты все чаще зеваки, которые с легкостью вас подрежут, да еще и обругают потом. Во время горных поездок по серпантину еще больше неудобств: никогда не знаешь, что за поворотом, и велосипедиста поэтому обгонять нельзя: если он не помашет рукой, что дорога свободна, можно тащиться за ним целую вечность.

 

КОНЦЕПЦИИ REUSE

Вроде бы европейские ценности – переработка мусора, бесплатная отдача ненужной еды в магазинах и ресторанах, специальные ящики для ненужной одежды, – но потребительство на Майорке порой доходит до абсурда: местные поглощены идеей всего нового и постоянно избавляются от мебели и техники, выставляя ее на мусорки. Это, конечно, очень приятно людям с низким достатком – весь интерьер можно просто собрать на улице, но нам очень жалко красивых стульчиков, которые так и просятся на небольшую реставрацию и дальнейшее использование. В общем, чинить здесь уже не принято, очень жаль.

 

ГОТОВИТЬ ЛАТТЕ

Кажется, можно было уехать и начать скучать по кефиру и салу, но не тут-то было: кефир есть даже в обычных магазинах, как и сметана. А вот латте практически не найти: в большинстве заведений вам просто принесут довольно крепкий кофе с молоком. Кофе здесь хороший, но по латте я очень скучаю.

 

ЗАЩИТЕ АРЕНДОДАТЕЛЕЙ

Либеральные законы порой доходят до абсурда: например, ты можешь забраться в пустой дом, сидеть там три дня – и все, ты его законный житель. Поэтому в Испании процветает сквотирование (мы даже успели пожить в одном таком месте под Барселоной). Печальная сторона этого закона такова: люди, которые сдают свою квартиру, практически не защищены – вы можете продолжать жить в квартире и не платить, никто не будет иметь права вас выгнать, поэтому задаток за аренду жилья обычно берут на полгода-год вперед, сумма выходит реально серьезная.

 

РЕЙВАМ

Минские тусовщики правда могут собой гордиться: у нас много крутых музыкантов и некоммерческих неформальных тусовок, чему Пальма может вполне себе завидовать. Мы скучаем по родным танцполам!

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив

Еще по этой теме:
17 вещей, которым Минску стоит поучиться у Берлина: от свободной моды до фудшеринга
11 вещей, которым Минску стоит поучиться у Израиля
14 вещей, которым Минску стоит поучиться у Праги: от «детских садиков» для собак до бездомных с Wi-Fi
поделиться