«Гомосексуалист – больной несуществующей болезнью». Какие термины стоит использовать, чтобы никого не обидеть

«Гомосексуалист – больной несуществующей болезнью». Какие термины стоит использовать, чтобы никого не об...
Ежедневно в общественном транспорте мы видим наклейки «места для инвалидов» и прочие сомнительные штуки. CityDog.by узнал у эксперта Олега Рожкова, насколько такие выражения корректны и как все-таки правильно говорить о людях с инвалидностью, ЛГБТ-сообществе и других социальных группах.

Ежедневно в общественном транспорте мы видим наклейки «места для инвалидов» и прочие сомнительные штуки. CityDog.by узнал у эксперта Олега Рожкова, насколько такие выражения корректны и как все-таки правильно говорить о людях с инвалидностью, ЛГБТ-сообществе и других социальных группах.


ОЛЕГ РОЖКОВ
координатор инициативной группы «Журналисты за толерантность»

– Каждая группа имеет право на самоопределение того, какие формулировки для нее работают и не работают. Каждый человек, который принадлежит к какому-либо сообществу, имеет право говорить о том, что эти термины к нему подходят, а эти – нет.

Некорректность часто допускают в отношении к мигрантам. Контекст Беларуси уникальный, потому что у нас используется язык вражды к безработным – «тунеядцы». Это уникальная группа, с которой мы столкнулись в последних наших исследованиях. Язык вражды – это не только некорректные формулировки, это и создание негативного стереотипа о какой-либо группе и декларирование, что одна группа населения является более привилегированной, чем другая.

Есть такая уязвленная группа, как люди с ВИЧ или с ЛЖВ. Люди секс-бизнеса тоже могут выступать как уязвимая группа. Иногда в качестве уязвленной группы выступают женщины либо мужчины. Например, когда навешиваются какие-то ярлыки и шаблоны: «Все мужчины должны быть маскулинными и зарабатывать деньги», «Все женщины должны быть семейными, готовить еду и ублажать мужчину».


КАК НЕКОРРЕКТНО ГОВОРИТЬ ПРО ЛГБТ


Это очень распространенная ошибка. Правильно говорить «гомосексуал». Дело в том, что термин «гомосексуализм» перекочевал к нам из советских времен, когда гомосексуальность считалась болезнью и ее пытались лечить.

Всемирная организация здравоохранения в 1990 году исключила гомосексуальность из списка заболеваний. Таким образом, слово «гомосексуалист» обозначает больного несуществующей болезнью, а «гомосексуал» – одну из вариаций сексуальной ориентации. К тому же вряд ли вы встречали в русском языке слово «гетеросексуалист».
 


Это словосочетание также является нежелательным, поскольку оно делает акцент на сексуальности лесбиянок, геев и бисексуалов, в то время как поднимается проблема их дискриминации и отсутствия правовой защищенности.

Во-вторых, слово «меньшинства» создает ощущение чего-то малого, незначительного, не важного, не достойного внимания. Мы же не используем термин «половые меньшинства» для обозначения мужчин из-за того, что их в процентном соотношении меньше, чем женщин.
 


Это некорректное выражение, так как гомосексуальность и бисексуальность существовали во все времена и во всех культурах, посему они такие же традиционные, как и гетеросексуальность.
 


Обозначение гетеросексуалов «натуралами» подчеркивает, что другие ненатуральны, а это неверно с точки зрения медицины. Все три вида сексуальной ориентации присущи не только человеку, но и ряду других биологических видов, а значит, натуральны.
 


Слова с ярким субкультурным значением, имеют ярко выраженный разговорно-фамильярный оттенок. Среди ЛГБТ-людей они, как правило, не используются.
 

Корректно использовать термины: гей, лесбиянка, гомосексуал(-ка), пансекусал, гомосексуальность, гетеросексуал, бисексуал(-ка), ЛГБТ-сообщество, гомосексуальная ориентация.


КАК НЕКОРРЕКТНО ГОВОРИТЬ О ЛЮДЯХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ?


В Беларуси часто используют слово «инвалид», но оно немного некорректное. Верное словосочетание – «человек с инвалидностью». Есть правило: people first. Это идет из международных стандартов.
 


Если речь идет о конкретном заболевании, то стоит говорить «человек с синдромом Дауна». На первом месте всегда должен стоять человек. Именно человек имеет значение в данном случае.
 


Важно, какая именно у человека инвалидность. Ошибка, которую допускают практически все, это говорить «глухонемые». Это некорректно, потому что у группы тоже есть свой язык, и многие из них не глухие, а просто слабослышащие. Поэтому корректно говорить «слабослышащие» или «люди с утратой слуха».
 

 

Часто используется такая формулировка – это неверно. Ведь что именно ограничивает возможности? Я сталкивался с мнением Белорусского общества людей с инвалидностью. Они апеллируют к тому, что под «людьми с ограниченными возможностями» можно также рассматривать находящихся в заключении. Они тоже с ограниченными возможностями, потому что ограничены тюрьмой. Получается, что это некорректная формулировка.
 

Корректно использовать выражения: человек с инвалидностью, человек с синдромом Дауна, слабослышащие люди, люди с утратой слуха.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героя.

Еще по этой теме:
«Я очень рада, что Ксюша и Алена вместе». Как мама приняла свою ЛГБТ-дочь и не боится этого
«Когда папа слышит об однополых браках, начинает материться». ЛГБТ-подростки рассказывают об отношениях с миром и с собой
«Парад похож на наши майские демонстрации». Минчане сделали большой фоторепортаж с ЛГБТ-парада в Чикаго
поделиться