«С дедушками о феминизме лучше не разговаривать – не ровен час поколотят». Как объяснить пожилым людям, что такое ЛГБТ, феминизм и криптовалюта

«С дедушками о феминизме лучше не разговаривать – не ровен час поколотят». Как объяснить пожилым людям, ...
CityDog.by узнал у специалистов, как правильно объяснить старшему поколению – бабушкам и дедушкам, – что такое ЛГБТ, феминизм и криптовалюта.

CityDog.by узнал у специалистов, как правильно объяснить старшему поколению – бабушкам и дедушкам, – что такое ЛГБТ, феминизм и криптовалюта.

Екатерина Коваленок-Глуховская
медицинский психолог


«все малопонятное может быть автоматически обесценено эмоцией отвращения»

– Все зависит от конкретного человека (бабушки или дедушки), степени восприимчивости, от того, начался ли распад мышления, дегенеративные процессы мозга (деменция) или нет. И вообще, интересуется ли представитель старшего поколения этими понятиями, готов ли слушать и пытаться понять.

С возрастом психика становится все более ригидной, то есть воспринять новое во всех смыслах сложнее: логическая оценка идет с затруднением, а моральная, наоборот, обостряется, все малопонятное может быть автоматически обесценено эмоцией отвращения (через отторжение). И без желания представителя старшего поколения вникнуть в тему пояснить ему что-то сложнее, чем «троллю» из интернета.
 


В то же время не стоит забывать, что понятия феминизма и однополой любви были уже во времена молодости потенциальных бабушек и дедушек. И есть небольшой процент уже осведомленных и даже стоявших у истоков этих движений пожилых людей. К слову, в современном обществе некоторые бабушки и дедушки только получили возможность открыть свое истинное отношение к некоторым темам, ранее табуированным для обсуждения.

Мне кажется, прежде чем пытаться объяснять бабушке или дедушке какое-то понятие, стоит узнать, что они уже об этом знают и как относятся. А в дальнейшем – использовать лексику из общеупотребимой и им известной. Особенно слова, которые любят вводить в беседу именно те бабушки или дедушки, с которыми она ведется. Это как и с любым человеком: чем ближе к его речи будет ваша речь, тем быстрее воспринимается и усваивается информация.

Поэтому стоит избегать сложной терминологии, чтобы не запутать и не испугать представителя старшего поколения, если только бабушка или дедушка не из научного сообщества, чей лексикон богат терминами. Но, как правило, такие бабушки и дедушки раньше внуков узнают новые понятия и уже знакомы с такими терминами, как ЛГБТ и феминизм.      

 

Тимофей Поломанный
председатель правления ассоциации «Поддержка и развитие криптовалюты и технологий блокчейна», партнер «ВИНТ Консалт»


«блокчейн – это амбарная (бухгалтерская) книга»

Прежде чем объяснить бабушке, что такое криптовалюта, нужно раскрыть понятие «блокчейн». Ведь технология блокчейн лежит в основе существования любой криптовалюты. Если говорить очень просто, то блокчейн – это амбарная (бухгалтерская) книга, в которую записываются данные об определенной вещи. Она хранится в электронном виде одновременно на разных компьютерах, что исключает возможность вносить в нее ложную информацию.

Криптовалюта – это подобие акций компаний, которые можно использовать в качестве платежных средств и средств накопления. Главная отличительная черта криптовалюты – все действия по ее продаже содержатся в этой самой амбарной книге.
 


Криптовалюта в абсолютном большинстве случаев является средством сбережения и заработка. Сейчас она увеличивается в цене и может выступать как средство расчета. Таким образом, криптовалюту можно накапливать и затем ей рассчитываться за товары и услуги либо переводить в привычные деньги и использовать их по назначению.

Декрет ПВТ 2.0 предоставляет возможность любым гражданам покупать, продавать и накапливать криптовалюту. Бабушкам необходимо объяснить, что хранение денег в цифровых знаках из-за постоянной изменчивости курса связано как с возможностью заработка, так и с риском потери части вложенных средств. Благодаря Декрету на белорусском крипторынке в скором времени появятся профессиональные игроки, которые помогут с умом вкладывать в криптовалюту и минимизируют риски.

 

Елена Турлина
психолог


«НЕ СТОИТ РАЗГОВАРИВАТЬ ОБ ЭТОМ С БАБУШКОЙ, ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОСТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ НАД ЕЕ ЗДОРОВЬЕМ»

Если нет острой необходимости, бабушке сложные современные понятия лучше не пояснять. Любой человек имеет коллекцию убеждений и принципов, которые впитываются с детства и отшлифовываются годами и десятилетиями. И чем старше человек, тем тверже его убеждения. 

Сложно сказать, как отреагирует бабушка, если подойти к ней с рассказами о месте сексуальных меньшинств в современном обществе. Эта информация может сильно противоречить убеждениям пожилого человека и спровоцировать конфликт. Не стоит заводить подобные разговоры, если не хочется ссориться с бабушкой или поставить эксперимент над ее здоровьем. 

Но если очень хочется заняться просвещением бабушки или дедушки, то лучше начать с объяснения чего-нибудь менее вызывающего эмоции. Для этого прекрасно подойдет тема создания и оборота электронных денег, криптовалюты.

В процессе обсуждения можно понаблюдать, насколько склонен собеседник вникать в нечто совершенно новое и неизвестное для него. Достаточно сказать, что криптовалюта – это деньги, которые лежат на счету в компьютере, могут изготавливаться в том же компьютере. Деньги эти тоже можно перевести в обычные бумажные. Но, несмотря на кажущуюся простоту, для их изготовления нужен очень дорогой компьютер, а еще знания и навыки, позволяющие правильно обращаться с такими деньгами, поэтому не все могут их иметь. Полагаю, человеку, не касающемуся темы, этой информации будет достаточно. 

Убедившись, что эксперимент с объяснением бабушке сложных экономических терминов прошел успешно, можно аккуратно переходить к теме феминизма. Здесь лучше подойдет как раз бабушка, нежели дедушка. Мне думается, бабушки более лояльно отнесутся к защите прав женщин. Поэтому в этом случае с бабушками разговор может клеиться попроще, чем при обсуждении криптовалют. О феминизме пожилой мудрой женщине нужно объяснить так, чтобы она точно поняла, что феминизм – это полезно для нее. 
 


Полезно перед началом беседы прояснить уровень осведомленности собеседника. Ведь феминизм (как, впрочем, и ЛГБТ) возник не сегодня, и многие образованные зрелые люди смогли бы дать фору продвинутой молодежи по части знания истории. 

Но возьмем совсем несведущую бабушку, ничего не знающую о равенстве прав и всю жизнь прожившую в семье с патриархальными традициями. С такой собеседницей в качестве подготовки к объяснению отлично подойдет совместный экскурс в ее прошлое, примеры ее бесправности, несправедливого отношения к ней со стороны мужчин или наиболее жесткого подавления прав знакомых ей женщин. Такие воспоминания создадут отличную почву для объяснения принципов феминизма. С дедушками о феминизме лучше не разговаривать. Не ровен час поколотят. 
 


Ну и, конечно, обо всем, что касается ЛГБТ, объясняться с бабушками будет труднее всего. Хотя и в этой теме первый помощник — история. Гомосексуальность и ее производные – явление очень древнее. Поэтому и начинать лучше издалека. Можно прямо с Древней Греции и мифологии. В процессе бесед об истории следует внимательно наблюдать за реакцией бабушки. Если подобная информация даже на уровне исторических выкладок вызывает сопротивление, не стоит продолжать. Лучше сберечь хорошие отношения с бабушкой.

  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Про честность, открытость и уязвимость. Вышел в свет квир-календарь с авторскими рисунками и важными датами для ЛГБТ
«Если ей нравится, то почему бы и нет?» Минчане рассказывают о феминизме, а экспертка комментирует
Живая библиотека. Радикальная феминистка о проституции, феминитивах и алиментщиках, которых нужно ставить к стенке
поделиться