«Секс с мужчиной полезен, а с женщиной – вредит гормональному фону?» Лесбиянки о своем опыте у гинеколога

«Секс с мужчиной полезен, а с женщиной – вредит гормональному фону?» Лесбиянки о своем опыте у гинеколога
Гинеколог – для девушек чаще всего неприятное слово, которое ассоциируется с болью, неуважением и нетактичными вопросами о сексуальной жизни. Но если ко всему прочему ты практикуешь секс с женщинами – о корректности можно забыть.

Гинеколог – для девушек чаще всего неприятное слово, которое ассоциируется с болью, неуважением и нетактичными вопросами о сексуальной жизни. Но если ко всему прочему ты практикуешь секс с женщинами – о корректности можно забыть.

Вика, 28 лет: «У меня секс исключительно с женщинами – точнее, с людьми с вагинами»

– Один из вопросов, который часто задают в кабинете у гинеколога: «Как вы предохраняетесь?» Так как в последние несколько лет у меня секс исключительно с женщинами, точнее с людьми с вагинами, то открыто говорю: у меня нет необходимости в предохранении. Хотя это спорный вопрос – в лесбийском сексе тоже есть место предохранению.

После моих откровений о том, что я не предохраняюсь, врачи очень удивляются: «Как это так?» – на что отвечаю: просто практикую секс с женщинами. После этой реплики дополнительных расспросов о моей сексуальной жизни я не получала, но каждый раз уточнять эту деталь мне непросто. Да и такой откровенной я была не всегда, на это мне потребовалось много времени и сил.

В свои первые приемы у гинеколога я многое опускала, даже врала. Помню, как специально выясняла у своих подружек в университете, как они отвечают на вопрос о контрацепции. В итоге, чтобы не тормозить прием и дальше двигаться по вопросам врача, смело говорила: презерватив.

А потом поняла, что это ненормально. Ведь я себя принимаю, и у меня с собой проблем нет, поэтому если на ответ будет какая-то неадекватная реакция, то это проблема другого человека, в данном случае врача. 

Почему это важно? На приеме у врача мне меньше всего хочется заниматься активизмом – я пришла решать вопросы своего здоровья. Но мой ответ, что сплю с женщинами, как минимум поможет врачу узнать, если раньше из его пациенток никто в этом не признавался, что такие люди есть и что об этом даже говорят. И, возможно, в следующий раз он воспримет такой ответ более адекватно.

Когда ты другие вещи себе туда засовывала, наверное, так не кричала

Градус чувствительности у гинеколога гораздо выше, чем у стоматолога. Но, к сожалению, в моей практике чувствительного и принимающего гинеколога я так и не встретила. 
Однажды на приеме у гинекологини, когда мне нужно было пройти полный осмотр, я разделась, легла на кресло, раздвинула ноги, и мне в вагину стали засовывать специальный прибор для осмотра стенок.

Прибор был довольно большим, и мне стало больно. Конечно, я не кричала, но издавала звуки боли. На что гинекологиня отреагировала: «Да что ты кричишь? Когда другие вещи себе туда засовывала, наверное, так не кричала». Я промолчала, но было очевидно, что мне по-прежнему больно. Тогда она решила уточнить, девственница ли я, на что я ответила отрицательно. На этом расспросы закончились.

То есть у нее существует свое представление, какой эластичности должна быть вагина, если ты не девственница, и я этому представлению, видимо, не соответствовала. 

Сейчас я понимаю, что это, черт возьми, акт насилия. Ты раздеваешься, раздвигаешь ноги, а потом тебе лезут в вагину и заставляют терпеть боль, которую можно и не причинять. После этого мало у кого остается сил на защиту себя и отстаивание границ. Это история о том, как обычный осмотр превращается в очередной акт унижения, и из кабинета ты уже выходишь не как пациентка, а как непонятно кто. Еще и облитая г*вном.

Еще одна история произошла со мной, когда у меня обнаружили бактерии, которых быть не должно. Чтобы разобраться в том, откуда они ко мне пришли и как сделать так, чтобы они больше не появлялись, врач начинает пояснять, мол, бактерии появляются от незащищенного секса.

Тогда я решаю уточнить, что сплю с женщинами, чтобы узнать, как это может влиять. И врач переходит на крик: «Да какая разница – мужчина или женщина», – и прямым текстом дает понять, что я вся такая грязная и мне должно быть стыдно за эти бактерии. Как оказалось позже, бактерии никак не были связаны с моим лесбиянством, а проблему можно было решить курсом антибиотиков. Но в такие моменты ты не можешь адекватно смотреть на ситуацию и, конечно же, начинаешь винить себя во всем.

А на деле это просто дурацкая врачиха, которая вместо поддержки оказала давление и оскорбила в придачу. 

Наста, 35 лет: «Я не хочу дополнительно платить деньги только за отсутствие гомофобной реакции»

– Когда я выбирала гинеколога, то всегда старалась заранее перестраховаться – думала о том, что может защитить меня от гомофобной реакции и любого другого нежелательного вторжения в мои личные границы. Такой защитой и относительной гарантией безопасности стала специалистка в платном центре. К счастью, на тот момент мне была доступна такая опция. И, к сожалению, я понимаю, что такая привилегия есть далеко не у всех ЛГБТ-людей. 

Первый вопрос, который тебе задают в кабинете гинеколога: «Живете ли вы половой жизнью?» Что я должна ответить на этот вопрос? Зачем его задают? Что имеется в виду? Я снова оказываюсь в ситуации, когда весь окружающий мир заточен под гетеросексуальных людей, когда именно их опыт считается универсальным, а если ты в него не вписываешься, то тебе приходится каждый раз заново прикладывать усилия, чтобы самостоятельно создавать для себя пространство.

Для меня было важно получить качественную услугу в кабинете гинеколога, понимать про свое здоровье, поэтому я заранее решила, что предоставлю максимальную информацию о себе, поскольку не знаю, какая информация может иметь значение. Мне пришлось сделать камин-аут и сказать, что практикую секс с женщинами.

В принципе, специалистка повела себя корректно, что хорошо, но тут дело даже не в этом. Дело в том, что, приходя за какой-то определенной услугой, я вообще не хочу оказываться в ситуации, когда вынуждена делать камин-аут. Я не хочу делать камин-аут в кабинете гинеколога. Я хочу, чтобы гинекологи (как и все другие специалисты – будь то сфера здоровья или любая другая сфера) не предполагали заранее, что все люди гетеросексуальны и цисгендерны (когда гендерная идентичность совпадает с биологическим полом. – Ред.).

Я хочу, чтобы мой опыт как негетеросексуального и нецисгендерного человека тоже был включен по умолчанию. А не учитывался только в том случае, если ты отдельно об этом попросишь, и это при хорошем раскладе.

Я не хочу дополнительно платить большие деньги только за отсутствие гомофобной реакции, не имея при этом все равно никаких гарантий.

В конце приема гинекологиня назначила мне лечение, уточнив при этом: «Советую пройти лечение, вдруг вы все-таки решите когда-нибудь иметь детей». Я вообще не поняла логики этого комментария. А если не решу, то могу вообще забить на свое здоровье и больше у гинекологов не показываться? И заодно у всех остальных врачей?

Почему мою сексуальную идентичность в данном случае связывают с репродуктивным выбором и предполагают, что я априори не хочу иметь детей? Есть очень много вопросов, которых могло не быть, если бы специалисты оставались в рамках своих профессиональных границ и задавали вопросы более предметно, поясняя, для чего им нужна такая информация. К примеру, вопрос «Живете ли вы половой жизнью?» мог звучать как «практикуете ли вы секс с проникновением? Мне это нужно знать для того, чтобы…»

Просто так анализ на ВИЧ никто
не сдает

Пару лет назад я решилась сдать анализ на ВИЧ, ведь вокруг столько позитивной социальной рекламы, которая призывает следить за своим здоровьем.

Я пришла в свою районную поликлинику, но оказалось, что мне там совсем не рады. С порога меня отправили за карточкой, что уже само собой исключало графу «анонимность». Я была озадачена таким огромным списком личных вопросов, что даже не успела отстоять свои личные границы.

А потом начались агрессивные вопросы из разряда: «А почему вы решили сдать анализ на ВИЧ, вас что-то напугало?» Я сразу же пояснила, что дорожу своим здоровьем, подобный анализ никогда не сдавала и для профилактики решила пройти обследование. Врач почему-то мне не поверила: «Просто так анализ на ВИЧ никто не сдает. У вас был сомнительный контакт?» Я стала снова объяснять, что хочу сдать анализ, чтобы точно знать свой иммунный статус, потому что забочусь о своем здоровье.

В общем, это продолжалось какое-то время, врач давила на меня своими «сомнительными» вопросами и в конечном счете стала проверять, не воспалены ли у меня лимфоузлы. Все ее действия и слова открыто говорили, что я явно что-то скрываю и прийти сдать анализ на ВИЧ для профилактики точно не могла.

Но до анализа дело так и не дошло. Мне выписали направление еще к какому-то врачу, а потом попросили вернуться. Но вернуться обратно я так и не решилась. Я рада, что этому врачу не пришла в голову мысль начать допрос на тему моей сексуальности. Боюсь даже представить, что бы мне пришлось выслушать в ответ.

Спустя время я все же сдала анализ на ВИЧ – правда, не в своей поликлинике, а в специализированном центре. Во второй раз я заручилась поддержкой подруги, и мы пошли вместе. С анонимностью на этот раз все было хорошо; правда, в конце приема врач зачем-то уточнила: «Это ваша девушка только что покинула кабинет?»

Я попыталась узнать, зачем ей эта информация и повлияет ли ответ на результаты анализа. Реакция врача была странной: «Я имею в виду, если вы вместе... Я же не спрашиваю пол, я просто спрашиваю, вы вместе или врозь. Мне все равно, кто вы. Ну, я имею в виду, с кем вы. Откуда ж я могу знать, может, вы с этой женщиной».

Я снова попыталась уточнить, повлияет ли эта информация на результат, но ответа так и не добилась: «Мне не важно. Мне просто... Может, вы вместе?» Сейчас мне остается только догадываться, зачем ей была нужна эта информация.

Лена, 28 лет: «Апофеозом стала фраза гинекологини: “В итоге будет на свете еще один п*дор ненормальный!”»

– Тема гомофобии или просто неосведомленности врача в ряде вопросов всегда висит в воздухе. Иногда случаются просто эпические провалы.

Возможно, когда я так говорю, это звучит так, будто я тут требую поставить себе на медкарту какой-то особенный лесбийский штамп. Но на самом деле все очень банально: я как любой пациент хочу, чтобы врач был на моей стороне. Я не прихожу туда за советом о жизни, за оценкой или за проповедью – я прихожу за квалифицированным мнением о своем здоровье.

Я часто слышу от гетеросексуальных людей, что они не понимают, почему мне сложно отвечать на все вопросы типа «Ведете ли вы сексуальную жизнь?» просто «да» и не заморачиваться. Почему-то люди думают, что в кабинете у гинеколога ни тебе, ни врачу не важно, с кем ты занимаешься сексом. Но это очень странное предложение.

Я не прихожу к гинекологу «для галочки» – меня интересует мое здоровье, а не абстрактное здоровье какой-то гетеросексуальной женщины. Вот сейчас я выйду из кабинета, она зайдет – и ей рассказывайте, какие ей принимать таблетки. А у меня к гинекологу свои вопросы о своем здоровье. Например, когда мне было 20, я очень мало знала, от чего возникают эрозии или как передается ВПЧ, или про то, что царапина на слизистой, которая тебе по ощущениям не создает дискомфорт, может стать причиной размножения кондилом.

К сожалению, если ты – первая лесбиянка, которую твой врач видит или он так думает, то надеяться на компетентный совет в теме безопасного секса не приходится. Если я говорю, что «не живу половой жизнью», врачи вообще об этом не рассказывают, а если «живу», то все сводится к противозачаточным и моногамности в браке. Из-за этого у многих лесбиянок есть стереотипы о том, что заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), – тема, которая актуальна только для гетеросексуальных пар.

Если человек не сделала камин-аут даже перед близкими, то какова вероятность того, что у врача она начнет спрашивать: «А про какие ЗППП я должна знать, занимаясь незащищенным сексом с женщиной? А какие вообще есть опции защищенного секса в таком случае?» И если пациентка все же спрашивает, то какова вероятность, что доктор ей адекватно отвечает, если доктор на такой вопрос говорит: «Прекратите заниматься извращениями и найдите себе мужа» или предполагает, что у вас вообще гормональный сбой, раз вы хотите заниматься сексом с женщинами.

В 20 лет я не говорила, что живу с женщиной, и гинекологи настойчиво предлагали мне оральные контрацептивы или читали лекции про нежелательные беременности. В теории да, я могу послушать это «для общего развития». Но вообще, когда спрашивают, почему мне «сложно», в ответ хочется спросить: «Вы что, покупаете в довесок к хлебу паяльник, если он вам не нужен? А почему нет? Вам что, “сложно”?»

Секс с мужчиной полезен для здоровья, а с женщиной – вредит гормональному фону

Сейчас, если я говорю, что веду половую жизнь и не предохраняюсь, мне уже задают вопросы про бесплодие. При этом, когда выясняется, что у меня нет мужа, с которым я могла бы проходить обследование бесплатно, текст меняется. Врач решает, что я чайлдфри, и рассказывает мне про «тикающие часы». При этом, что странно, варианты бесплатного обследования отпадают: «Нет повода».

Я считаю, что вообще ни один человек не должен это выслушивать и каждая женщина точно имеет право сама решать, хочет ли она детей. Но максимальный дискомфорт в этих ситуациях мне доставляет даже не это, а тот факт, что лично я вообще не чайлдфри. На данный момент у меня в анамнезе уже несколько «пролетов» с беременностью, и эта тема для меня пока очень «болит». Поэтому чужие бестактные вопросы об этом надолго выбивают из колеи.

Когда я говорю, что мой партнер – женщина, поэтому меня не интересуют оральные контрацептивы, то часто получаю советы о том, что «секс с мужчиной полезен для здоровья, а с женщиной – вредит гормональному фону». Однажды гинеколог после осмотра даже вышла в коридор, чтобы посмотреть, «моя ли это» сидит на скамейке. Я не знаю, с чем был связан этот интерес, и, честно говоря, не хочу знать – я в любом случае считаю это неуместным.

Пару лет назад я остановилась на одном докторе, и мне казалось, что у нас хорошие доверительные отношения. И вот однажды пришла, чтобы сдать серию анализов, и на вопрос врача о том, куда беру справку, честно сказала: для репродуктолога и назначения процедуры ВМИ (внутриматочная инсеминация. – Ред.). И вдруг начался какой-то допрос о том, как я вообще намерена воспитывать ребенка, если я лесбиянка. Апофеозом стала фраза: «В итоге будет на свете еще один п*дор ненормальный! Зачем вообще такие люди?»

Когда планировала беременность, мне советовали найти первого попавшегося с улицы

Все время, пока она задавала мне странные вопросы и на повышенных тонах комментировала мои ответы о том, что я не считаю себя или свою семью ненормальной, она продолжала проводить осмотр. То есть буквально: человек надо мной нависает и кричит какой-то гомофобный тлен, а у меня внутри – стальные инструменты, и я даже не могу встать и выйти. Если бы это было не со мной, то я бы наверняка с умным видом советовала отстаивать свои границы или писать гневный отзыв. Но в тот момент я пришла к своему врачу после двух «пролетов», на последние деньги, и вообще не нашла в себе сил что-то сказать.

В итоге проглотила сопли, надела штаны и пошла домой со своей «заветной бумажкой», по которой через неделю будет результат и новая попытка. Мне не было «все равно» – мне просто тогда казалось, что я «должна терпеть» все что угодно, ведь это мой единственный шанс.

Вообще, пока я планировала беременность с гинекологом, получила кучу непрошеных советов от врачей: «попробовать с мужчинами» или «не маяться дурью, найти на улице мужика и залететь от него». Теперь даже боюсь представить себе, что за фантазии проносятся в головах у этих людей.

В Беларуси закон о репродуктивных технологиях составлен так хитро, что если у меня нет медицинских показаний, то есть подтвержденного диагноза «бесплодие», то я за такой помощью вообще обращаться не могу. В противном случае твоему врачу придется врать, приписывая тебе липовый диагноз, чтобы оказать платную услугу.

Врач также должен по этому закону назначать анализы моему партнеру, чтобы исключить так называемый «мужской фактор». Если ты не делаешь камин-аут, то врач предполагает, что ты «одинокая гетеросексуальная женщина», и, пока вы не проясните ситуацию, он будет предлагать тебе «решения для гетеросексуальной женщины».

Пока я не обсудила с врачом свою гомосексуальность, он каждую встречу уговаривал меня отказаться от идеи ВМИ с анонимным донором, потому что я «могу в любой момент встретить свою судьбу, и все наладится само собой». Но моя «судьба» в этот момент сидела в коридоре под кабинетом. А я каждый визит убеждала своего репродуктолога, что точно не встречу «своего мужчину» ни завтра, ни через год.

Реальная причина моего бесплодия – партнерство с женщиной

Чтобы поставить мне диагноз «бесплодие», по закону гинеколог должен направить меня на кучу анализов. Сложность в том, что, в отличие от людей, которые реально ищут причину своего состояния, я должна просто поставить галочки в бланке, потому что реальная причина моего «бесплодия» – это партнерство с женщиной.

Один из анализов, который я сдавала в рамках «сбора галочек», – исследование кариотипа. Стоит он больше 200 руб., и, честно говоря, для среднестатистической женской заработной платы это многовато, чтобы просто поставить галочку. Если вы в семье обе получаете «среднестатистическую женскую зарплату», то планирование беременности с врачами вообще неприкольное.

Мы, конечно, пошутили про то, что пора сдавать анализы вместе и вписывать в карточку причиной бесплодия 46 ХХ-хромосом в графе «муж», но на самом деле было не смешно – я вообще не понимала, согласится ли врач со мной работать.

Пока что-то не проговорено, оно не очевидно. Накануне первой встречи в центре я так нервничала, начитавшись историй о том, как гомосексуальные женщины себя чувствуют в этой системе, что спрятала в кармане диктофон: боялась, что еще один врач окажется гомофобом.

Когда анализы предсказуемо ничего не показали, мне назначили процедуру проверки проходимости маточных труб. Я знаю, что ее также проходят очень многие гетеросексуальные женщины, но согласитесь, что никто не делает ее «просто так».

По-моему, у человека должна быть веская причина, чтобы облучаться, рисковать перфорировать матку или ложиться на лапароскопию под общим наркозом. И если до этого я говорила, что у меня «нет мужа и не будет», то на этом моменте уже не выдержала и поговорила с врачом начистоту.

Мой репродуктолог наконец вписал мне в карту «бесплодие невыясненной этиологии», и мы перестали обсуждать мое «странное решение выбрать анонимного донора и не ждать свою судьбу». С этого момента врач стал «моим врачом».

Если в вашей записной книжке есть контакты ЛГБТ-френдли гинеколога, делитесь в комментариях. Всем будет полезно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ИллюстрацииCityDog.by.

Еще по этой теме:
«Я очень рада, что Ксюша и Алена вместе». Как мама приняла свою ЛГБТ-дочь и не боится этого
«ЛГБТ-организации – это не про прайды, каминг-ауты и однополый секс»: участники MAKEOUT об активизме и выгорании
В Минске открываются группы психологической поддержки ЛГБТК
поделиться