Проект об ЛГБТ-близнецах. «Когда нас били родители, мы могли часами лежать и жалеть друг друга»

Проект об ЛГБТ-близнецах. «Когда нас били родители, мы могли часами лежать и жалеть друг друга»
В Сети появился необычный проект, посвященный ЛГБТ-близнецам. CityDog.by поговорил с авторками о биологической обусловленности ориентации и об уникальной связи между близнецами.

В Сети появился необычный проект, посвященный ЛГБТ-близнецам. CityDog.by поговорил с авторками о биологической обусловленности ориентации и об уникальной связи между близнецами.

Вера слева, Дарья справа.

Проект «ЛГБТ-близнецы» начали две девушки: Дарья из Минска и Вера из Одессы. Идея принадлежала Вере, но Дарья была единственной журналисткой, с которой Вере хотелось работать над своим проектом. Дарья признается, что согласилась сразу.

– От таких вещей не отказываются, – уверена Дарья. – Это уникальный опыт, возможность услышать и передать другим людям истории сложных взаимоотношений, где сходства и различия так переплетены.

 

«ВОКРУГ МЕНЯ ЗВУЧАЛО “ЭТО ПРОТИВ ПРИРОДЫ, ЭТО НЕЕСТЕСТВЕННО”»

Девушки начали совместную работу. Вера встречалась с парами близняшек и проводила фотосессии, пытаясь отразить особенности каждой из них. А Дарья брала у них интервью, узнавая о том, чем девушки живут.

Вера уверяет, что идею фотопроекта с ЛГБТ-тематикой вынашивала уже давно. В этом году девушка стала одной из организаторок «Одесса Прайд-2016»: на первом же собрании ее захватила идея тематической фотовыставки. Сначала Вера подыскивала те работы, которые уже выставлялись, но потом приняла решение, что будет делать свою фотовыставку. Так Вера начала работать над концепцией.

Первая выставка проекта в Одессе.

– Само название «ЛГБТ-близнецы» появилось спонтанно, – вспоминает Вера. – Просто в диалоге с моей подругой за чашкой кофе. Слишком часто вокруг меня звучало «это против природы, это неестественно». Люди делают акцент на том, что гомосексуальность – это заболевание или отклонение данного конкретного человека. Так вот, ЛГБТ-близнецы – это прекрасный пример биологической обусловленности сексуальной ориентации.

Дарья достаточно давно занимается ЛГБТ-тематикой, работает на тематическом ресурсе, стала преданной активисткой движения.

 – Я лесбиянка, и мне хочется работать с людьми, чьи проблемы, переживания и тревоги понятны мне и по собственному опыту, – объясняет Дарья. – Я понимаю, что у меня есть возможность сделать дискриминацию видимой. И если есть возможность – нужно ее использовать.

 

«ГОЛОСА РЕАЛЬНЫХ НЕГЕТЕРО-ЛЮДЕЙ ПОЧТИ НЕ ЗВУЧАТ»

Первые героини проекта оказались близкими знакомыми Веры. В поисках девушкам постоянно помогали друзья. Откликнулось довольно много людей: было найдено больше пар, чем есть на данный момент в проекте. И, как уверяют девушки, пары близнецов продолжают находиться. Это и вдохновляет их продолжать начатое. 

– Часто с героинями было сложно, – вспоминает Дарья. – Интервью брались в онлайн-режиме, и не всегда удавалось понять реакции собеседниц на тот или иной вопрос. Но я не чувствовала, что мои героини закрываются из-за того, что мы говорим об их сексуальной ориентации – это было связано только с особенностями характера. Некоторые привыкли отвечать кратко, фактами и совсем без эмоций. А мне ведь хотелось показать не набор событий из жизни, а самих героинь: таких живых и неповторимых. Я хотела, чтобы те, кто прочтет эти истории, увидели, что у негетеросексуальных людей есть общие проблемы и общий опыт. Но преодолеваются эти проблемы по-разному, вспоминается об этом тоже с разными эмоциями. Помимо ориентации есть множество других характеристик и идентичностей, которые составляют индивида.  

По словам девушек, проект еще не закончен – вскоре появится история еще одной пары близняшек. Первую часть проекта презентовали в Одессе на «Одесса Прайд-2016». В планах у девушек еще выставка в одном из арт-пространств в Одессе, затем в Тирасполе, Кишиневе и Минске. Кроме того, Вера и Дарья собираются поговорить с близнецами мужского пола.

– Да, мы очень хотели бы поснимать еще и мужчин, но с их поисками пока трудновато, – признается Дарья. – Мы хотели найти новых героинь и героев для проекта, чтобы кто-то посмотрел и сказал: «Вау, мы с сестрой/братом тоже могли бы поучаствовать» или «А у нас есть знакомые, которым это было бы интересно». Думаю, мы будем делать проект, пока не устанем и не решим двигаться дальше с чем-то новым.

– Близнецы – это определенно самые родные люди друг у друга, – подхватывает Вера. – На фотосессиях мне было достаточно легко, близняшки были очень открытыми и раскрепощенными. Это сумасшедшая энергия.

Проект об ЛГБТ-близнецах обязательно будет продолжаться. Дарья и Вера постоянно в поисках новых героинь и героев. Пока они даже не могут предсказать, насколько масштабным проект получится в итоге.

– Людям нравится проект, – считает Дарья. – Я надеюсь, истории девушек поддерживают других представительниц и представителей ЛГБТК-сообщества и дают пищу для размышлений тем, кто к сообществу не принадлежит. У нас на постсоветском пространстве люди читают про ЛГБТ всякие байки, невесть кем придуманные, и голоса реальных негетеро-людей почти не звучат. Хотелось бы как-то уравновесить это.  


Истории героинь записаны Дарьей Трайден. Фотографии Веры Гапеевой.

 

КАРИНА И КАРОЛИНА

Карина: Мы с Каролиной всегда были вместе. Не знаю насчет особой близости близняшек… Но мне все же кажется, что она была. Звучит, наверное, странно, но раньше мне было сложно представить свою жизнь без сестры. Потом у нее появилась девушка, мы обе стали «взрослее», что ли, начали задумываться о семье…

Каролина: Я люблю ее, хоть иногда и не могу понять. И, конечно, я всегда ее поддержу. Мы доверяем друг другу, так всегда было.

Карина: Каролина старше меня на 15 минут, и по характеру это видно. Я безответственная.

Каролина: Я взрослее, ответственнее. Карина наоборот: веселая всегда, не думает о будущем, живет моментом, одним днем. Такая сорвиголова.

Карина: Я поняла, что мне нравятся девушки, когда влюбилась в одноклассницу. Она была, естественно, натуралкой. Я не могла никому рассказать об этом, но моя сестра и так все видела. Вроде она меня не осуждала, но и не понимала, думаю. Ей не нравилось, что я вечно бегаю за этой девочкой.

Каролина: Первая влюбленность у меня была с парнем, так что проблем с этим не было. А когда влюбилась в девушку, у меня была Карина – человек, которому можно доверить что угодно.

Карина: Сейчас сложно вспомнить, как именно я рассказала сестре. Помню, что она замечала мое странное поведение по отношению к той однокласснице. Вот я ей и рассказала – и все. Скорее всего, это было что-то вроде:

– Кажется, я в нее влюбилась.

– Это, вообще-то, заметно!

Каролина: Я просто рассказала ей, и Карина нормально к этому отнеслась. Мне не было страшно, потому что я уже знала: Карина тоже влюблена в девушку. И я к ее признанию хорошо отнеслась. Она тогда не знала, что это и как называется. Сказала, что ей нравится девушка не как друг. По ее поведению я это поняла еще до того, как Карина призналась. Для меня это не было шоком.

Карина: Отец ушел из семьи, теперь у нас отчим, и мы мало контактируем. Мы могли сказать только маме. Так получилось, что про меня она узнала как бы сама, а сестре уже пришлось рассказывать.

Каролина: Мама сама догадалась насчет ориентации Карины. Ну, по Карине это было видно, не знаю, как объяснить. Тогда Карина прогуливала много пар. Мама позвонила узнать, что с ней происходит, они разговаривали. А Карина тогда с девушкой рассталась или поругалась, я не помню. Карина вечно повторяла маме: «Ты не поймешь». И тут мама выпалила: «Я мама, я все пойму. Ну что, девушка не отвечает взаимностью?» Сказать, что Карина офигела, – это ничего не сказать.

Карина: Мама мало знает о моих отношениях. Она не горит желанием слышать, вот я и не рассказываю. Но она знает, что у меня кто-то есть, это да.

Каролина: Я рассказала маме намного позже. Она узнала об этом примерно полгода назад. От мамы я ожидала худшей реакции. Она офигела, но не обсуждала, не ругалась, никаких упреков не было. Она только повторила в трансе пару раз «у меня две дочери-лесбиянки». А потом нормально все было, как обычно. Она решила просто не вмешиваться. Теперь мама хорошо общается с моей девушкой, мы проводим время вместе, но не заводим разговор о моей ориентации.

Карина: Мама больше знает об отношениях сестры, чем о моих, потому что девушка Каролины в Витебске, как и наши родители.

Каролина: Изначально я представила Нату как подругу, и только спустя полгода мама узнала о том, что это моя девушка. Конечно, при знакомстве Ната нервничала – она до сих пор боится мою маму. Но это не мешает нам всем вместе проводить время. Тем более что мы с Натой планируем совместную жизнь, и маме в любом случае придется примириться с моим выбором.

Карина: Мама и девушка Каролины относительно нормально общаются, то есть мы все вместе могли на природу съездить и все такое, но при маме они себе ничего не позволяют.

Каролина: Мы нормально общаемся все, и отчим тоже. Родители даже предлагают Нате на ночь остаться, когда уже поздно. Я считаю, что со временем все станет легче в том смысле, что я не буду ни от кого зависеть и моя личная жизнь не будет никого касаться.

Карина: Как оказалось, мама все еще греет надежду на то, что у нас будут парни, но она не лезет в наши отношения. Я думаю, что, когда это будет серьезно – у родителей выбора не будет. Им придется принять.

 

НАСТЯ И САША

Настя: Расти с сестрой-близнецом? Это тяжело, если честно. Лет до 12 у нас были странные отношения, мы часто ссорились и дрались. Но, когда нас били родители, мы могли часами лежать, обнявшись, и жалеть друг друга. У нас с ней разные взгляды на жизнь, разные ценности. Мы любим и ненавидим разные вещи. Саша всегда была примерной дочерью. Помню, когда она уехала учиться в Лондон, меня часто называли ее именем.

Саша: С детства вы все делите: комнату, вещи, внимание родителей. Нас одевали одинаково до класса третьего. Особенно хорошо запомнились колючие сарафаны. Такой расклад жизни подавляет эгоизм, потому что ты всегда должен заботиться о ком-то. Со временем становится даже приятно отдавать что-то людям.

Настя: Мы с Сашей никогда напрямую не разговаривали о своей ориентации. Мне было лет 12, когда у меня появилась первая девушка. Я привела ее домой и представила сестре, ничего не сказав о наших отношениях. Как я узнала через пару лет, Саша обо всем догадалась сама. Мы как бы не поднимали эту тему. Иногда Саша оценивала моих девушек, но не более.

Саша: Это был ее личный выбор. Я уважаю ее мнение.

Настя: Об ориентации сестры я узнала абсолютно случайно. Около двух лет назад она поцеловалась с моей подругой. Но тогда я не думала, что это что-то серьезное. Моя лучшая подруга – лесбиянка, и около полугода назад сестра обратилась к ней с просьбой найти ей девушку. Собственно, так я все и поняла.

Саша: Когда у меня появились чувства к девушке, я нисколечко не беспокоилась из-за мнения окружающих. Но чувствовался груз ответственности перед собой. Нужно было многое о себе понять. Настя давно в этой теме и полностью уверена, что это ее путь, плюс ко всему она еще и не собирается заводить детей. А я еще в поиске и при этом думаю о том, что родители-то хотят продолжения рода. Насчет детей я буду решать потом, когда встану на ноги. Но если заводить детей с девушкой и они будут не родные… Вряд ли родители это примут.

Настя: В 15 лет ко мне пришла мысль, что можно довериться и рассказать родителям. Я решила начать издалека. Спросила у них: как вы относитесь к людям нетрадиционной сексуальной ориентации? Мама высказала резкое «фи» и крайне негативно отозвалась о «нас». Отец тоже не принимает. Прочел лекцию, что люди ищут партнера среди людей своего пола, когда не могут добиться внимания противоположного. Так что я решила, что лучше им пока жить в неведении.

Саша: Единственное, чего я хочу, – это отучиться и добиться чего-либо в жизни, чтобы иметь возможность вернуть отцу деньги за мою учебу. Отношения для меня сейчас не главное – попросту нет на них времени.

Настя: Я решила, что лет в 25 сяду и расскажу родителям про все косяки своей молодости. И про ориентацию упомяну. Нет, ее я не отношу к косякам молодости. Просто в 25 я открыто признаюсь, что моя ориентация была, есть и будет не такой, как им бы хотелось.

Саша: Если у меня будут серьезные отношения с девушкой, я расскажу родителям. И даже познакомлю.

Настя: Теперь Саша часто уезжает, и в ее отъезды я понимаю, что начинаю тосковать. Ей я доверяю, по крайней мере. Я никогда особенно не полагалась на поддержку. Но сейчас я чувствую, что у нас обеих одинаковый маленький секрет от нашего окружения.

Саша: Сейчас наши отношения довольно натянутые в силу различных мировоззрений и возраста. Ориентация особо не повлияла на нашу близость.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Вера Гапеева.

Еще по этой теме:
«Когда папа слышит об однополых браках, начинает материться». ЛГБТ-подростки рассказывают об отношениях с миром и с собой
«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
Авторы закрытого паблика феминисток – о гомосексуальности, опасных троллях и рубрике «Симпатичные люди»
поделиться