Конспект лекции: как выявить обман и сделать так, чтобы лжи в вашей жизни было меньше?

Конспект лекции: как выявить обман и сделать так, чтобы лжи в вашей жизни было меньше?
Женщины меньше врут и больше прощают, самая страшная ложь – это самообман; человеку, который соврал, тут же захочется пить: мы побывали на лекции исследователя лжи и сделали конспект.

Женщины меньше врут и больше прощают, самая страшная ложь – это самообман; человеку, который соврал, тут же захочется пить: мы побывали на лекции исследователя лжи и сделали конспект.

Евгений Спирица изучает ложь более 20 лет и руководит Международной академией исследования лжи, в которой обучают сотрудников правоохранительных органов и бизнесменов. Предмет их исследований – это в основном люди, совершившие правонарушения. Но Академия исследует и обычных людей: одно из актуальных направлений работы сейчас – самообман. Тренинг о распознавании лжи прошел под лозунгом «Правда делает нас всех свободнее». Исследователи уверены, что говорить неправду плохо на всех уровнях: и на физиологическом, и на психологическом.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ ЛОЖЬ

Мужчина ориентирован на логику, женщина – на коммуникацию; мужская ложь логична, женская – эмоциональна. Женщины лучше понимают невербальные сигналы, поэтому лучше распознают ложь. Зато мужчины лучше лгут. Женщины обманывают, как правило, для «сохранения потомства», во благо. И чаще прощают.

Из 100% обращений в агентство «Алиби» по поводу супружеских измен 98% составляют мужчины, причем мужчины обращаются еще до того, как произошла измена, и только 2% – женщины, которые обращаются уже после измены.

САМАЯ ОПАСНАЯ ЛОЖЬ – ЭТО САМООБМАН

Традиционно самообман не считается ложью, ведь в такой лжи нет умысла. Но самообман более разрушителен. Классический вариант самообмана: «бьет  значит любит».

У животных нет неокортекса (коры полушарий головного мозга), который отвечает за образное мышление, – именно там рождаются фантазии, мечты, искусство и«объяснялки». Собаки прямолинейные, живут по простому принципу «стимул – реакция», у них нет лжи: если хозяин ударит собаку, собака продемонстрирует страх, заскулит: «Хозяин, ты что творишь?» В семье, где муж может поднять руку на жену, женщина не говорит: «Идиот, ты что делаешь?», не собирает вещи и не уходит. Она боится остаться одна.

Когда человек подводит нас один раз, подводит второй, третий раз, мы говорим: «Наверное, у него такой характер». Это механизм релятивизации, достройки, самообмана – люди лгут сами себе. Если мы не перестанем врать себе, бюджет психотерапевтов будет продолжать расти.

Итак, в данном случае неокортекс мешает нам жить: вместо того, чтоб обратить внимание на критерии, мы бросаемся в мир своих фантазий.

КРИТЕРИИ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Что происходит в счастливой семье? Забота друг о друге, желание находиться больше времени вместе, интимная близость, совместные цели, дети, общий бюджет и досуг. Посмотрите на свою семью через призму этих критериев. Ответьте себе на вопрос: «Если бы этот человек не был моим супругом/супругой, мог бы я с ним дружить?» Если нет единых целей, если вы не разделяете одни и те же ценности, то в семье вряд ли будет понимание, и это повод для лжи мужской и лжи женской.

МОТИВЫ ДЛЯ ЛЖИ

Если женщине недостаточно внимания, она будет прибегать ко лжи. Женщины используют психологическую форму лжи – не говорят прямолинейно, а играют в какой-то сценарий. Сценарии закончатся, когда критерии счастливой семейной жизни будут удовлетворены.

Бывает защитно-манипулятивный сценарий лжи, социальная ложь, – показать себя позитивным членом общества. Человек, защищая себя, идет на обман. Такая ложь носит компенсаторный характер. Один из самых известных примеров Билл Клинтон, солгавший о том, что у него не было связи с Моникой Левински.

Самопрезентация может быть формой лжи: никогда человек не бывает так близок к идеалу, как в своем резюме.

Непонимание своего бессознательного может быть причиной лжи: у Юнга есть понятие «персона» – это сознательное, социально приемлемая роль, которая репрессирует бессознательное – желания, которые мы хотели бы реализовать, но подавляем. Если мы все время стараемся выглядеть  позитивно в глазах окружающих, все время подстраиваемся под кого-то, не давая себе возможности побыть самими собой, это может стать причиной невроза. Примите свою теневую сторону, и вы избавитесь от лжи. Сексуальные преступления, наркомания, алкоголизм связаны с тем, что человек когда-то не реализовал свою теневую сторону.

СПОСОБЫ ЛЖИ

1. Обобщенный язык: этим пользуются экстрасенсы и астрологи. Например: «Сегодня ваш день сложится удачно, но есть вероятность того, что вас огорчат близкие люди или коллеги по работе...»

2. Ложь на линии времени: событие из прошлого переносится в настоящий контекст и описывается в деталях. Но «разведчик сыплется на мелочах», так что будьте осторожны.

3. Кинолегенда: берете киногероя, фильм, который подходит по контексту, и описываете ситуацию, выдавая за свою.

4. Актерское мастерство – отождествление с персонажем, которого вы играете. Чем больше цена проекта (костюм, аксессуары, антураж), тем больше верят этому обманщику.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРИЗНАНИЕ

Если хотите получить от другого человека признание, сначала задайте себе вопрос: зачем мне это нужно, готов ли я к правде? Когда вы узнаете правду, что будете с ней делать? Получить признание можно, задав проверочный вопрос, прямой вопрос в лоб. Если получаете прямой утвердительный ответ – это правда, если слышите увертку – ложь. Отсутствие ответа – это тоже ответ: умолчание является формой лжи.

Профессиональный верификатор никогда не будет задавать вопросы, которые начинаются со слов «зачем», «почему». Неокортекс помогает нам объяснить необъяснимое.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ЛЖИ

Выброс адреналина в кровь во время лжи происходит почти мгновенно, мы не можем управлять этим механизмом, так что у лжеца обязательно проявятся какие-либо из вегетативных признаков:

1. Изменение дыхания – на серьезный проверочный вопрос вам сначала ответят выдохом или так называемым выдуванием.

2. Уменьшение количества слюны – это проявляется сухостью во рту, лжецу сразу захочется пить.

3. Общее напряжение – вы сможете заметить скованность в верхней части тела, небольшое ссутуливание или втягивание головы в плечи и закрепощенность грудной клетки.

ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

Когда человек говорит неправду, в кровь выделяется адреналин и отравляет лжеца.Чем больше адреналина в крови, тем короче становится жизнь. Если бы мы не испытывали состояние стресса, мы жили бы больше 100 лет. Правда делает нас не только свободными, но и здоровыми.

Адреналин бывает «плохой» и «хороший» (от стресса и спорта, например), больше об адреналиновых и норадреналиновых секрециях можно прочитать здесь. Единственная ложь, которую может позволить себе человек, следящий за своим здоровьем, – ложь во благо.

 

ПО ДЕЛАМ УЗНАЕТЕ ИХ

У нас есть привычка быть правым: «Я взрослый умный человек, я знаю, как правильно». И это хорошая эволюционная привычка, позволяющая нам выживать. Но здесь есть нюансы. Проблемы в семейной жизни и отношениях возникают оттого, что мы смотрим на человека, который находится рядом с нами, исходя из наших представлений, фантазий и достраиваем его образ из своей карты мира. Оценивайте людей не по «объяснялкам», а по делам.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛОЖЬЮ?

Если вы не реагируете на ложь, то ситуация будет нарастать. Если муж надолго исчезает, дайте ему обратную связь: пойдите к подруге и не поднимайте трубку. Объясните, что он поступил так же, а значит и вы имеете на это право. Существуют явные и неявные правила игры. Когда люди уважают друг друга, они ведут себя конгруэнтно  говорят то, что думают, поступают так, как говорят.

Переступите через ложь – займите позицию наблюдателя. Если встретили ложь, скажите себе: «Такое бывает» и двигайтесь дальше. Не запускайте «мыслевирус», это разрушает вашу психику. Выясните, чему научились и что из этого можно взять позитивного, а потом идите дальше. Не ведите у себя в голове диалог с людьми, которые вас обманули! Будьте спокойны.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
Краткий конспект: как получить хорошую работу во времена кризиса
Краткий конспект лекции «Стволовые клетки: скандалы, интриги и неминуемое бессмертие»
поделиться