Львы, медведи и пальмы «Лiстапада». Что смотреть на главном белорусском фестивале

Львы, медведи и пальмы «Лiстапада». Что смотреть на главном белорусском фестивале
Пока все пытаются попасть на «Аритмию», рассказываем про другие лучшие фильмы «Лістапада». Спойлер: последние билеты буквально испаряются.

Пока все пытаются попасть на «Аритмию», рассказываем про другие лучшие фильмы «Лістапада». Спойлер: последние билеты буквально испаряются.

«АРИТМИЯ»
Борис Хлебников

 


Эта нашумевшая российская лента успела «прокатиться» по основным европейским фестивалям и взять главный приз на «Кинотавре». Борис Хлебников в привычном для него стиле «российского неореализма» повествует о жизни фельдшера скорой помощи Олега. Сюжет картины основан на житейской дилемме: Олег должен выбирать между карьерой и семейным благополучием. И если ситуация Олега требует длительного осмысления, то вопросов с просмотром «Аритмии» возникать не должно – абсолютный must see «Лiстапада».

Когда: все билеты на сеанс 4 ноября в «Центральном» уже выкуплены, но фильм покажут с 11 по 15 ноября в «Мире» и «Пионере».

 

«КВАДРАТ»
Рубен Эстлунд

 


Новый фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда открывает список европейских премьер фестиваля. «Квадрат» – это дерзкая сатира на всю буржуазную культуру современного Запада, смешавшая в себе фантасмагоричный северный юмор с глубокой рефлексией о состоянии нынешнего общества. В центре фильма – шведский хипстер с завышенными амбициями, вынужденный выйти из зоны комфорта. Только не говорите, что у вас нет такого друга.

И хоть пространная комедия в типично скандинавском духе может показаться кому-то излишне эксцентричной, «Квадрат» – это свидетельство того, что в Каннах у жюри все в порядке с чувством юмора.

Когда: 8 ноября, 21:30, кинотеатр «Пионер».
 

«КРОТКАЯ»
Сергей Лозница

  


Фильм Сергея Лозницы, также представленный в Каннах, оказался в числе главных претендентов на Золотую пальмовую ветвь, несмотря на то что получил довольно неоднозначные отзывы от критиков. Картина представляет собой длительное размышление о судьбе человека, ее хрупкости и зависимости от чужих действий. Наконец, это фильм по произведению Достоевского, и уже только поэтому он достоин вашего внимания.

Когда: 9 ноября, 21:30, кинотеатр «Falcon Club Бутик Кино».

 

«ПО ТУ СТОРОНУ НАДЕЖДЫ»
Аки Каурисмяки


Лауреат Берлинале этого года Аки Каурисмяки как знаковая фигура европейского кинематографа представил новый фильм, сразу же отмеченный кинокритиками. Его вряд ли можно назвать главным шедевром финского режиссера, но по большому счету «По ту сторону надежды» отражает все основные приемы его эстетики. Трагикомическая, несколько фарсовая сюжетная линия вписана в довольно актуальный контекст – фильм рассказывает о судьбе парня-мигранта, потерявшего близких в чужом городе. «Сейчас точно: адьос!» Аки Каурисмяки в очередной раз объявил, что это последний фильм в его карьере.

Когда: 5 ноября, 19:00, кинотеатр «Пионер».

 

«МОЛОДОЙ ГОДАР»
Мишель Хазанавичус

  


Это байопик Хазанавичуса о главном идеологе и творце «французской новой волны», режиссере и критике Жан-Люке Годаре, которого играет французский секс-символ Луи Гаррель, хотя по его роли в фильме сразу так и не подумаешь. Фильм рассказывает о работе и творческих экспериментах, а также о романе с Анной Вяземски, ставшей на некоторое время Годару музой и женой по совместительству.

«Молодой Годар» – это романтическая и несколько гротескная история, где события, кардинальным образом изменившие облик Франции шестидесятых, показываются со стороны отношений Вяземски и Годара.

Когда: 7 ноября в 19:30 в кинотеатре «Пионер» и 10 ноября в 21:30 в кинотеатре «Falcon Club Бутик Кино».

 

«ХЭППИ-ЭНД»
Михаэль Ханеке

  


Фильм «Хэппи-энд» австрийского режиссера Михаэля Ханеке в этом году хоть и успел наделать много шума на Каннском кинофестивале, критиками был встречен прохладно. Его сюжет разворачивается на фоне миграционных волнений в Европе и рассказывает о довольно странных, а местами и совершенно жестоких взаимоотношениях в одной французской семье. На него стоит сходить уже хотя бы потому, что в начале и конце фильма вас ждут шедевральные эпизоды, снятые на айфон.

Когда: 9 ноября в 21:30 в кинотеатре «Пионер».

 

«ТЕСНОТА»
Кантемир Балагов

  


На фестиваль едет дебют ученика Сокурова, в этом году завоевавший спецприз на Каннском фестивале. Кантемир Балагов – молодой режиссер, который не боится открыто говорить о проблемах, волнующих российскую общественность, поэтому его «Теснота» – это широкая по объему высказывания работа, проводящая на примере одной отдельно взятой семьи глубокий срез всей истории большой страны конца девяностых. Едва ли среди молодых деятелей кино сегодняшней России найдется автор, способный превзойти Балагова в убедительности.

Когда: 5 ноября в 16:00 в кинотеатре «Центральный» и 7 ноября в 17:00 в кинотеатре «Пионер».

 

«О ТЕЛЕ И ДУШЕ»
Ильдико Эньеди

  


Шестая полнометражная лента венгерского режиссера Ильдико Эньеди в этом году взяла главный приз Берлинского кинофестиваля. «О теле и душе» – это тонкий, немного сюрреалистичный, но от этого не менее трогательный, а местами даже шокирующий фильм. По своему духу это близкое нам восточноевропейское кино, познакомиться с которым должен каждый уважающий себя киноман.

Когда: 7 ноября в 21:30 в кинотеатре «Пионер».

 

«НА ПРЕДЕЛЕ»
Фатих Акин

  


Фильм Фатиха Акина уже успели окрестить самой провокационной картиной, участвовавшей в этом году в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. И хотя это довольно типичное фестивальное кино, критики отметили актерскую работу Дайан Крюгер, присудив ей приз за лучшее исполнение женской роли. Фатих затрагивает острые моменты из социальной ситуации в Европе: так, по сюжету муж главной героини гибнет от рук террористов, что отправляет ее на путь мести. В общем, высокий динамизм фильма – главная причина, почему стоит идти смотреть «На пределе».

Когда: 4 ноября в 21:30 в кинотеатре «Пионер» и 10 ноября в 19:30 в кинотеатре «Falcon Club Бутик Кино».

 

«МИЛАЯ СТРАНА»
Уорвик Торнтон

 


Историческая лента австралийского режиссера – еще одна картина, заинтересующая каждого, кого волнует современный кинематограф. Обладатель специального приза жюри в Венеции, фильм «Милая страна» – это невероятная история борьбы за справедливость и равенство, отражающая реалии 20-х прошлого века. Уорвик Торнтон с удивительной точностью передает дух Австралии, создавая пространство, в котором каждый может усмотреть собственную мораль. И если все, что вам известно об этой стране, – это кенгуру и торт Павлова, то «Милая страна» здорово расширит ваш кругозор.

Когда: 9 ноября в 19:00 в кинотеатре «Пионер».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: .

Еще по этой теме:
Куда идти в выходные 5–7 ноября
7 событий ноября: не забудьте купить билеты
Где учиться в ноябре: 9 бесплатных возможностей
поделиться