Что послушать на выходных: 9 многообещающих белорусских музыкантов

Что послушать на выходных: 9 многообещающих белорусских музыкантов
Не успел Минск запомнить Бакея и «Бассоту», как появилась новая звезда «Вконтакте» – Тима Белорусских. Не знаете, кто все эти люди? Ничего, вот вам 9 интересных и многообещающих артистов, которые уже засветились на Jager Music Awards, но еще не стали мейнстримом. Послушайте на выходных, чтобы понять, что сейчас происходит в молодой белорусской музыке.  

Не успел Минск запомнить Бакея и «Бассоту», как появилась новая звезда «Вконтакте» – Тима Белорусских. Не знаете, кто все эти люди? Ничего, вот вам 9 интересных и многообещающих артистов, которые уже засветились на Jager Music Awards, но еще не стали мейнстримом. Послушайте на выходных, чтобы понять, что сейчас происходит в молодой белорусской музыке.  

Dlina Volny – Mechta

Хорошего постпанка много не бывает, поэтому за треки Dlina Volny нужно цепляться: минский коллектив делает симпатичный колдвейв, добавляя в него гудящие драм-машины, винтажные синтезаторы, гулкий бас и дарковый вокал. Советские лейтмотивы, внеземные аранжировки и тексты, вгоняющие слушателя в транс, – кажется, окончанию этой оcени музыка Dlina Volny как раз подходит.

Frank Petlitskiy – Love Is Dead

Песня Love Is Dead – это идеальный саундтрек для поездок в машине с открытым верхом: меланхоличный вокал Франка и чувственные гитарные риффы заставляют ощутить себя главным героем какого-нибудь роуд-муви. Пока у музыканта из Барановичей вышло целых три трека.

Val – «Последствия»

Электронный проект Val – это бодрая house-история, напичканная необычными мелодиями и томными аранжировками. За вокал здесь отвечает Валерия Грибусова, которая как-то даже показывала нам свой гардероб, а саундом проекта занимается дуэт ToneTwins: за два года команда выпустила несколько синглов и пластинку, а еще классный клип прямиком из «Пионера».

Drucy – «Тaнцуй»

Упор на гремящие биты и гнусавый флоу – и вот у Drucy уже два мини-альбома, совместные треки с Бакеем и Enique. А вам как?

Parade Of Planets – Ou Est Ton Amour

Бойкий коллектив Parade of Planets – это поп-музыка, электроника и завораживающий вокал. У них уже есть клип, ритмичный EP и пачка синглов, побывавшая на волнах ведущих радиостанций: франкоязычная музыка, исполненная в белорусских реалиях, – зверь редкий, но тем интереснее!

«Блеск Бати» – «Тебе не до любви»

Ну разве вы сможете пройти мимо артиста, выбравшего себе имя «Блеск Бати»? А если узнаете, что это хард-рок, лоснящийся от иронии, напускной простоты и цепких мелодий? Флегматичный голос Андрея Стратокастера запросто напомнит вам о шуршащих кассетных записях.

Tapecut – Weiture

Живущий в Минске саунд-продюсер из Санкт-Петербурга регулярно работает с топовыми артистами: с «Кастой» он записал трек «Земная», с CVPELLV – совместный альбом Battlecruiser, а с Максом Коржом музыкант сгенерировал треки «Крутой чел» и «Эмилия». Но не надо думать, что Tapecut силен одними коллаборациями – его сольная музыка звучит как минимум бодро, а умением скрещивать стили можно только восхищаться!

Alexey Krivdin – «Я не знаю, кто ты»

Музыкант-одиночка из Минска работает за целый оркестр: парень периодически дает концерты, снабжает слушателей новым материалом и не чурается музыкальных экспериментов. В этом году Алексей выпустил дебютный лонгплей, который записал в домашних условиях: получилась любопытная смесь инди-рока, хип-хопа и альтернативы.

Бакей – «Бабки»

«Сын подруги твоей мамы» претендует на звание главного музыкального феномена Минска – он с завидной частотой выпускает релизы, а качество его музыки поднимается все выше и выше. Сегодня треки музыканта гремят из каждой второй пары белорусских наушников – наверняка и в ваших могут появиться!

 

Все эти музыканты прямо сейчас соревнуются за звание Young Blood на главной премии в области независимой музыки Jager Music Awards. За любой понравившийся трек можно проголосовать и помочь ребятам выиграть звукозаписывающее оборудование для захвата всех наушников в этой стране и мире.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Премьера на CityDog.by: клип Parade of Planets с сексуальными танцами и романтикой «заброшек»
Премьера на СityDog.by: Бакей выпустил новый альбом
Гардероб певицы: «В Минске стараюсь соответствовать обстановке и не хочу привлекать к себе внимание»
поделиться