«Друзья посоветовали надеть платье в военкомат». Парень-андрогин о том, как ему живется в Минске

«Друзья посоветовали надеть платье в военкомат». Парень-андрогин о том, как ему живется в Минске
Во время интервью на нас пристально смотрел мужчина за соседним столиком. Поэтому так и тянет написать про «тяжелое интервью», хотя транссексуал Даша, в прошлом андрогинная модель, очень легкий в общении человек. И к такому вниманию он давным-давно привык.

Во время интервью на нас пристально смотрел мужчина за соседним столиком. Поэтому так и тянет написать про «тяжелое интервью», хотя транссексуал Даша, в прошлом андрогинная модель, очень легкий в общении человек. И к такому вниманию он давным-давно привык.

– Я прекрасно помню свой пубертат. Если у парней лицо постепенно начинает приобретать мужские черты, то у меня оно становилось женственным. Я понимал, что мне это нравится и я хочу дальнейших изменений в этом направлении.

Моим родителям часто говорили: «У вас такой красивый мальчик». Меня всегда смущало это «мальчик». Я думал про себя: «Я мальчик?» Иногда было даже обидно. Когда меня сейчас спрашивают, какого я пола, говорю, что мужского. Это вызывает такой ажиотаж! «Вы парень? Такой парень? Как-то необычно». Я сам из небольшого города в Брестской области, там про андрогинов вообще не слышали.

 

«Я РАБОТАЮ НА ХЛЕБОЗАВОДЕ»

Ненавижу свою работу. Я оканчивал колледж хлебопечения, и то не по своей воле. Сейчас приходится отрабатывать год на заводе. Это тяжело и морально, и физически. Работаю в женском коллективе, но и мужчины есть – они те еще любители обсудить за спиной. Хотя в лицо ничего не говорят. Женская половина такая же. Но я привык. Мне даже это нравится. Единственное, лицемерия много.

Я работал в одном модельном агентстве в Минске, но мне там не нравилось. В нашей стране модели-андрогины еще какая-то диковинка, сфера не развита. Парни-модели в белорусском модельном бизнесе совсем другие: в основном берут накачанных, чтобы «бицепс, пресс и все дела».

Как-то ходил на кастинг модельера классических костюмов: ни один костюм не подошел – у меня слишком узкие плечи, на мне все пиджаки висели. Посоветовали качать руки, но я решил, что лучше уйду, чем буду заниматься тем, что не по душе. В итоге кинул фотографии в сообщество в «ВК», где публикуются мальчики для агентств. Думал, если заметят – напишут. В программе Avatan нарисовал губищи и другие нелепости – это, конечно, было глупо, но очень смешно.

Один раз писал скаут из агентства TANN – они довольно крутые, от них попадают на хорошие показы типа Versace или Gucci. Я сразу сказал, что как парень работать не хочу. Если бы подвернулась работа в качестве андрогина – однозначно пошел бы.

Потом ходил на кастинг к Нагорному. Отстоял два часа, а мне сказали, что «мальчиков не берем». И все. Ну нет так нет – с модельной сферой я уже год как завязал.

Раньше думал, что буду дизайнером. Но в итоге мне это не так интересно, как визаж или парикмахерское искусство. Я понимаю, что в этой сфере я от работы буду получать удовольствие, а не стресс. В ближайшее время планирую завести видеоблог. Есть такой Андрей Петров, меня многие с ним сравнивают. Я думал раньше, что жить невыносимо, когда ты выделяешься. Но, когда смотрю на него, у меня появляются силы и вдохновение.

Планирую ли менять пол? Я планирую пить гормоны и двигаться дальше, но на операцию еще не решился. В Беларуси есть возможность все сделать бесплатно, но такой вариант я даже не рассматриваю. Не знаю, какие врачи будут, насколько качественно они сделают операцию и что вообще будет в итоге.

 

«ДРУЗЬЯ ПОСОВЕТОВАЛИ НАДЕТЬ ПЛАТЬЕ В ВОЕНКОМАТ»

В сентябре ездил по повестке в военкомат в Брестскую область, по месту прописки. Я им все рассказал как есть. Думал, ко мне отнесутся с ненавистью и неприязнью, но нет: женщина в комиссии сразу же дала направление в областной психоневрологический диспансер. Мне поставили диагноз «транссексуализм», а не «раздвоение личности». Я был рад. И они уже предложили мне стать на комиссию по смене пола. Но я пока отказался: три года пройдут быстро. А если за это время я не захочу ничего менять? Обидно будет потратить время впустую.

Весь этот процесс с военкоматом проходил весело. Друзья советовали мне ехать в военкомат в платье, но я не решился. Все врачи были в шоке от меня. Я ожидал чего угодно, попросил родителей поехать со мной, но они тогда не смогли уехать из Минска.

Приезжаю на «место встречи», захожу, а мне так страшно! Сел в противоположную сторону коридора. Тут ко мне подходит парень. Называет меня по фамилии: «Иди получай личное дело». Он не хамил, но неприязнь в голосе меня определенно задела.
У меня спрашивали, почему я не хочу служить. Я смотрю такой: «Вы издеваетесь или смеетесь? Какая армия?!» Меня просили назвать причины. Волосатым ходить? А как же депиляция? А краситься? Вы что? Мне реально казалось, что надо мной стебутся. Один врач, правда, смеялся. У них такого еще не было, мне кажется.

 

«ОДНАЖДЫ Я ВСТРЕЧАЛСЯ С ГОПНИКОМ»

Мама сначала подумала, что все из-за агентства, мол, меня там подтолкнули. Родители не знают про мой диагноз. Отец думает, что мне поставили «расстройство личности». Даже сейчас они говорят, что я просто такой мальчик. А то, что у меня ногти нарощенные, что я крашусь и ношу женскую одежду, их не смущает.

Про смену пола знает только сестра. Она меня поддерживает. И ее муж ко мне хорошо относится. Я сейчас подыскиваю себе отдельное жилье, чтобы никто не видел этапы моей трансформации. Хочу, чтобы меня просто не было какое-то время, а потом перед ними предстал новый человек.

Есть одна украинская транссексуалка, Юлия Мочалова, участница «Топ-модель по-украински». Она давала интервью, где рассказывала, что после операции чувствительность, оргазм и другое сохраняется на 50%. Это меня на самом деле тоже удерживает от операции. Хотя я осознаю себя именно девушкой. Это очень странно, но я больше хочу выглядеть как девушка, а физиологически остаться парнем.

Я встречался с парнями-геями. Чаще всего мы расставались из-за того, что они не хотели видеть во мне женщину, хотя знали мою историю. Однажды были отношения с гопником. Он был забавным: спортивки, жаргончик. Ходили мы в кафе, например. Нужно же его было вывести куда-то дальше «падика». Все культурно и на уровне. И тут он откидывает вилку и ест, как привык.

Он был хороший: и он, и его друзья всегда за меня заступались, хотя все всё знали. Для меня это был шок – они таких, как я, ненавидят и бьют, но на меня реакция была позитивная. Было интересно месяц, а потом надоело, и мы расстались.

У меня уже год никого не было. Хочется с кем-то поделиться своим мыслями, хочется почувствовать поддержку и защиту. Я по этому поводу очень переживаю. Я хочу себе полноценную семью, детей. Хочу именно мужа. Хочу жить в маленьком незнакомом городке, где меня никто не знает. Но какой парень будет готов вступить в отношения с транссексуалом?

Я от отчаяния и депрессии даже к гадалке ходил. Она по линиям что-то там посмотрела, потом сказала, что меня в жизни кто-то очень сильно обидел. Нагадала, что будет человек, с которым я буду очень долго и проживу достаточно много лет. Меня этот факт и смутил. Когда ты делаешь операцию, срок твоей жизни уменьшается. Я задумался. Если так вышло с продолжительностью жизни, значит, я ничего не сделаю? Меня это насторожило. Но в итоге отпустил все это. Живу одним днем. Что будет, то будет.

 

«СНИМАЕШЬ МАЙКУ, А У ТЕБЯ НЕТ ГРУДИ. И ВСЕ СРАЗУ СМОТРЯТ»

Я стараюсь быть максимально естественным. Не хочу быть собранным по кускам и набитым силиконом, с тоннами неуместного мейка. Меня все пока что устраивает и без пластических операций. Волосы отращиваю свои, подкорректировать лицо помогает косметика: в основном это тон кожи и форма бровей.

Единственное, проблематично летом выехать на озеро. Снимаешь майку, а у тебя нет груди. И все сразу смотрят. Выбираем места, где нет людей либо их очень мало. Ведь хочется и купальник надеть. Но купальник на …  – это вообще странно. Приходится купаться в шортах и в длинной майке. Выходишь из воды, все прилипает к телу, поэтому горбишься, чтобы майка свисала и создавала объем.

Одежду я покупаю в женских отделах Bershka и ZARA. Сейчас очень удобно, что вещи универсальные. Люблю хипстерский стиль и классику. Какие-нибудь брюки на высокой талии. Только на мой рост очень сложно подобрать подходящую длину. Есть платья, юбки, нижнее белье, колготки. Но вот белье я нечасто ношу. Пока мне в нем не совсем комфортно.

Год назад я обожал все в облипон. Сейчас вспоминаю и думаю, какой это был кошмар. Предпочитаю скорее оверсайз.

 

«ТАКИЕ ДУМАЮТ, ЧТО ТЫ ТОЛЬКО ПУГАЕШЬ МИЛИЦИЕЙ»

Непонимание общества очень давит на нервы. Хочешь, чтобы тебя кто-то поддерживал, чтобы с тобой, не стесняясь, общались. Но одному по городу прогуляться очень сложно. Парней-друзей у меня практически нет. Только знакомые – и то с натяжкой. У меня в основном подруги.

Во время любого конфликта меня научили недолго думая вызывать соответствующие органы. Если ты предупреждаешь людей, что сейчас вызовешь милицию, они думают, что ты просто пытаешься спугнуть, – это эффекта не приносит. А когда видят, что вправду звонишь, убегают. Это действительно работает. Как-то я сидел на лавочке с подругой – смотрю, к нам приближается толпа человек сорок. Подходят, фотографируют нас, насмехаются, угрожают. Они бы явно не отстали и не отпустили нас просто так, поэтому пришлось обращаться за помощью.

У людей, когда они меня видят, чаще недоумение, чем агрессия. Всем интересно, какого же я пола. Это постоянно. Еду в метро – и на меня смотрит весь вагон. Иду по переходу – смотрят. А охрана в метро ничего не может сделать – да они чуть ли не аплодируют происходящему! Поэтому я сейчас вынужден ездить на машине и избегать общественных мест. Для своей же безопасности. В основном я провожу время дома. Работа-дом – вот мое расписание. В торговые центры теперь не хожу.

Хотя иногда ко мне подходят и говорят: «Молодец, чувак, ты правильно делаешь. Нравится – будь таким». Это на самом деле очень мотивирует. Ты понимаешь, что есть хорошие люди, не все пропитаны ненавистью. Правда, в основном такое слышу от девушек. Парни, когда видят, улыбаются. Я не всегда понимаю, как такое расценивать: это они одобрительно или смеются надо мной? К чему это?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героя.

Еще по этой теме:
«Нужно было забыть, что у меня есть грудь». Модель сделала фотопроект об андрогинности
«А зачем становиться мальчиком? У вас же не будет члена». Минчанин о том, как на его трансгендерность реагируют окружающие
«Один раз мне перебили ноги тросом». Каково быть трансгендером в Беларуси
поделиться