Новая квартира станет доступнее. Как поменялись условия лизинга квартир и почему это хорошо

Новая квартира станет доступнее. Как поменялись условия лизинга квартир и почему это хорошо
6 апреля Александр Лукашенко подписал указ №109. Через полгода в Беларуси можно будет приобретать квартиры в лизинг на более выгодных условиях, чтобы решать жилищные вопросы. Пресс-служба Нацбанка разъяснила, что изменит новый указ.

6 апреля Александр Лукашенко подписал указ №109. Через полгода в Беларуси можно будет приобретать квартиры в лизинг на более выгодных условиях, чтобы решать жилищные вопросы. Пресс-служба Нацбанка разъяснила, что изменит новый указ.

Что такое лизинг?

Лизинг – это альтернатива банковскому кредиту. Фактически это возможность арендовать жилье с дальнейшим его выкупом – то есть человек живет в квартире, оплачивая коммуналку, и постепенно выплачивает всю стоимость квартиры или дома.

Чтобы купить квартиру в лизинг, человеку нужно заключить договор с застройщиком и лизинговой компанией. Лизинговая компания покупает у застройщика квартиру и сдает ее в длительную аренду. Деньги за квартиру нужно будет выплачивать именно лизинговой компании, а не застройщику.

Какая разница между лизингом и кредитом?

Главное отличие лизинга от кредита в том, что на все время действия договора квартира принадлежит лизинговой компании. В собственность человека она переходит только по истечении срока аренды, когда выплачена вся сумма.

В лизинг можно взять любую квартиру?

Взять в лизинг можно только готовую новую квартиру. Это значит, что нельзя взять в лизинг квартиру в доме, который еще не достроен. Не имеет смысла в таком случае и рассматривать варианты жилья на вторичном рынке.

Что поменял новый указ?

Указ сделал более выгодными для людей некоторые условия. Например, человек будет оплачивать коммунальные платежи во взятой в лизинг квартире по тарифам для физических лиц, а не юридических, как это происходит сейчас.

А еще лизинговым компаниям нельзя будет увеличивать лизинговые платежи, если растет стоимость жилья или аренды помещений на рынке. Не повлияют на сумму платежей и другие обстоятельства, которые напрямую не влияют на увеличение затрат лизинговых компаний.

Договоры лизинга жилья обычно заключают на длительные сроки. Поэтому договор сможет перейти к другому члену семьи, если умрет человек, его заключивший.

Указ должен защитить людей в случаях, когда лизинговая компания претерпевает реорганизацию. А еще будут усилены требования к финансовой устойчивости лизинговых организаций.

Почему изменения – это хорошо?

Во-первых, тарифы на коммуналку для физических лиц значительно ниже, чем для юридических. Это значит, что во время аренды люди будут оплачивать «человеческие» суммы в жировках, экономя деньги.

Во-вторых, лизинговые компании не смогут увеличить суммы выплат, если квартиры подорожали или если аренда аналогичных квартир выросла в цене. Это дает некоторую стабильность и уверенность в том, что сумма внезапно не изменится и не придется платить больше.

В-третьих, Указ защищает людей в случаях, если они решили расторгнуть договор с лизинговой компанией или если в самой компании происходят изменения.

А что будет с лизинговыми договорами, которые уже заключили?

Договоры лизинга жилья, заключенные до вступления в силу Указа, приведут в соответствие с новыми нормами. Это требование призвано распространить все вышеперечисленные полезные новации и защитные механизмы на ранее заключенные договоры лизинга.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Jan Jakub Nanista, Norbert Levajsics.

Еще по этой теме:
Скажите: сколько вам будет лет, когда вы сможете купить квартиру?
Парни, которые живут вместе: «Хотим взять в лизинг эту квартиру – чтобы всегда было куда приехать»
«Я говорила, чтобы она заткнулась и шла в свою комнату»: минчане о жизни с чужими людьми под одной крышей
поделиться