Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске

Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
Мы не любим ныть по поводу минской действительности, но иногда и у нас не хватает сил наблюдать за тем, как попирается простейшая житейская логика. Тут собрали только девять дико раздражающих фактов – в комментариях добавляйте свои.  

Мы не любим ныть по поводу минской действительности, но иногда и у нас не хватает сил наблюдать за тем, как попирается простейшая житейская логика. Тут собрали только девять дико раздражающих фактов – в комментариях добавляйте свои.  

К написанию этой статьи нас подтолкнул конкретный случай. На улице Солнечной есть наркологический диспансер, где людей лечат от алкогольной зависимости. Недавно все усилия врачей, психологов, наркологов и активистов АА «подкрепили» коммерсанты. На месте магазина «Торты» (он обанкротился, понятное дело) открылся магазин «Разливное пиво». И после этого вы скажете, что где-то в наших головах живет логика?

МУСОРКИ ВО ДВОРАХ

После автомобилей здоровенные мусорные ящики – главные фигуранты минских дворов. Мы тоже за то, чтобы мусоропроводы в подъездах заваривали, но не до такой же степени! Возле парковок, проезжей части, в парках и около детских площадок – эти гордо стоящие трэш-уроды превращают дворы в филиал свалок. То есть теперь из подъездов грязь перекочевала прямиком во дворы? Ну да, «логичное» решение.

СКАМЕЙКИ И ДОРОЖКИ 

Чем навеяны проект-идеи городских архитекторов, порой сложно понять. Масштаб их фантазийности особенно четко можно проследить в малых формах: нас, например, удивляют скамейки, обращенные не на детскую площадку, а на стоянку (как на фото – это район Камвольного). А еще «радуют» мощеные дорожки, проложенные не там, где удобнее ходить людям, а совершенно в другом месте. Надоело из года в год топтать газоны и получать за это по шапке. Логика где? Нет, не слышали!

ОБЩИЙ МУСОРОВОЗ

На этой неделе минчанин заснял, как мусоровоз сгребает все отходы – пластик и бумагу – в один бак . УП «Экорес» на это ответило, мол, все ок: за «вторичными материальными ресурсами» приезжает специальная зеленая техника, которая не трогает бытовые отходы. И на предприятии все по-новому сортируют. Но если суть только в том, чтобы отделить бытовые отходы от всех остальных, зачем тогда предлагать людям выбрасывать бутылки, пленку и бумагу в разные контейнеры? Логикой и не пахнет…

СТРАННО ЛЕЖАЩИЕ «ПОЛИЦЕЙСКИЕ»

В некоторых районах Минска складывается такое впечатление, что «лежачих» укладывают абы положить. Если едешь в одну сторону – «спящий полицейский» оказывается прямо перед пешеходным переходом, а в другую – сразу за ним. Выходит, прямой своей функции – заставить автомобиль затормозить перед «зеброй» – «бугор» не выполняет. Может, в таком устройстве есть какая-то своя, непонятная нам логика?  



ТАЛОНЫ В ПОЛИКЛИНИКЕ

Заказывая их в интернете или отстояв рано утром очередь в регистратуре, вы надеетесь, что попадете к врачу именно в то время, которое указано в талоне. Но под дверью врача каждый раз одно и то же: «По живой очереди!», «Мне без очереди – я за рецептом!», «У меня медосмотр – печать поставить». Решить проблему помогла бы электронная очередь, которую обещают сделать с 2015 года во всех поликлиниках Минска. А пока в талончиках нет ни смысла, ни логики...


ФОТО В МАГАЗИНЕ

Доставать фотик или телефон в магазине, чтобы сделать фото понравившейся одежды, опасно: продавец закатит истерику, мол, «частная собственность», «особые требования руководства». Минторг уверяет, что запрет на съемку в магазинах не прописан ни в одном их документе. Но самое глупое: пока за «папарацци» бегают продавцы и охранники,  другие покупатели спокойно снимают себя в примерочных. Вот и смысл морочить посетителям головы? 

НЕЛЬЗЯ С ВЕЩАМИ В МАГАЗИН 

Даже если в габаритной сумке у вас дорогой лэптоп или пакет с золотыми украшениями, вас попросят оставить ее в камере хранения. «Ок, но если украдут – возместите мне ущерб?» – «Мы не несем отвественности!» А мы знаем, что на самом деле нам врут: это зона ответственности охраны. Нет? Ну ок, я сумку беру с собой. Но ведь нет: нелогичные сотрудники службы безопасности хватают нас под белы рученьки...

МУЗЕИ И КАССЫ РАНО ЗАКРЫВАЮТСЯ

К искусству в нашей стране могут приобщаться мамы в декретном, тунеядцы и люди со свободным рабочим графиком. Остальные попросту не успеют это сделать: стандартный рабочий день заканчивается в пять-шесть вечера, а кассы в музеях закрываются в 17:00–19:00. Даже доехать до экспозиции не всегда успеешь, не говоря уже о том, чтобы посмотреть экспонаты. А еще хотят, чтобы минчане просвещались! Возникает логичный вопрос: когда?


НАШИ ПРОДУКТЫ ДОРОЖЕ ИНОСТРАННЫХ

Не надо особо «шарить» в экономике, чтобы знать стоимость выращенных на наших плантациях и в теплицах огурчиков и помидорчиков. А также льна и продукции из него, кожаной обуви производства наших фабрик и многого другого. Сравнивая с импортными аналогами, хочется все-таки видеть разницу в цене. Ведь она должна формироваться как минимум с учетом меньших транспортных затрат. Но цены на свое, родное, по-прежнему нелогично завышены. А нет, постойте, вроде бы первый белорусско-китайский автомобиль все же дешевле импортных аналогов. Или нет?..

 

И ведь это далеко не весь список нелогичных вещей в Минске. В комментариях добавляйте свои.


Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: PUTPUT (putput.dk), interfax.by, ilve87.livejournal.com, everydayme.ru, ais.by, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Скажите: какие слова вас раздражают и даже бесят?
Скажите: какие привычки минчан вас раздражают?
Специалисты советуют, как бороться с психологической усталостью и тревогой
поделиться