«Вы что, серьезно?!» Дизайнеры линчуют логотипы к 950-летию столицы и рассказывают, что с ними не так

«Вы что, серьезно?!» Дизайнеры линчуют логотипы к 950-летию столицы и рассказывают, что с ними не так
Сегодня были представлены логотипы, которые госпредприятие «Минскреклама» сделало к 950-летию столицы. Мнения на их счет разнятся.

Сегодня были представлены логотипы, которые госпредприятие «Минскреклама» сделало к 950-летию столицы. Мнения на их счет разнятся.

Мы попросили минских дизайнеров, чьи работы завоевали не одну международную награду, отлинчевать представленные визуалы.

Игорь Юхневич

– Самое обидное, что все варианты созданы бездумно. Это механические решения, не творческие. Нагромождение стереотипов и банальностей, неловко склеенных между собой безвкусными эффектами. Домики, ратуша, 950, герб – результаты выдачи первой страницы «Гугла» по запросу «Минск».

В этих работах нет живой человеческой мысли, нет эмоций, нет превращения, нет своего сообщения и, конечно, нет ничего интересного. У этих вариантов нет качеств, за которые их можно полюбить. Дизайнер не понял про Минск ничего уникального, и зритель, соответственно, тоже.

Если обсуждать визуальные характеристики, то все работы очень старомодные, будто на дворе 1997 год и дизайнер только что открыл для себя «Корел Дро».

В строгом смысле логотипом является только вариант №2 с текстовым исполнением – он имеет хоть какой-то силуэт и различимую графику. Его в упрощенном виде можно напечатать на майке, например. Но кроме цифры «950» остальное в нем – халтура. Шрифт Arial и дефис – вы серьезно?

Остальное можно назвать иллюстрациями, композициями, но не логотипами. Овальчик, кружочек и скругленный прямоугольник – это бессмысленные неузнаваемые силуэты, призванные хоть как-то объединить эту солянку и замаскировать беспомощность дизайнера.

Предлагаемые варианты невозможно исполнить в один цвет, их нельзя контурно выпилить, выгравировать на чем-то, и они превращаются в рябые пятна в размере меньше спичечного коробка, а это крупный размер для жизни логотипа.

Остается только пожалеть дизайнеров «Минскрекламы» и всех нас.

 

Міхал Анемпадыстаў

– Фармальна лагатыпы правільныя. Там няма да чаго прыдрацца з пункту гледжання дызайну. Фармальна правільныя, але нецікавыя і непрыгожыя. А гэта ўжо суб'ектыўныя крытэрыі. Зрабілі як маглі, як умелі, як прасіў замоўца. І ў рамках таго часу, што вызначыў працадаўца.

Але пры такой колькасці варыянтаў і пры такой перагружанасці дэталямі яны перастаюць быць лагатыпамі і робяцца эмблемамі. А эмблема і прастору выкарыстання мае меншую, і запамінаецца горш. У агульным інфармацыйным шуме мы іх нават не заўважым.

Справа не ў тым, які лагатып лепшы, а які горшы. Справа ў тым, што яны не ствараюць адну пазнавальную інфасістэму, яны не ў адным стылі. Пытанне таксама да самой ідэалогіі ці мэсэджу гэтых эмблем. Што гарвыканкам імі хацеў “сказаць”? Як мне думаецца, тое, што гарвыканкам замовіў, тое “Мінскрэклама” агучыла ў карцінках.

 

Виталий Дегтярев

– Оценивать дизайн этих логотипов невозможно – по причине отсутствия самого дизайна. Протокольщина в папочке на подпись.

Возможно, есть смысл ткнуть палкой в те причины, по которым мы приходим к такому результату из юбилея в юбилей? Отдавать создание логотипа и брендирование праздника «специалистам по флажкам»? Похоже, исправно работает старая схема «дизайн в счет тиража».

 

Денис Серебряков

– Мне кажется, критика на обывательском уровне, когда и так все очевидно, лишняя. Тем более проект уже состоялся и внедряется. Что тут критиковать? Не нравится, как исполнено, – сделай лучше или «наведи порядок» в том, что уже есть.

Я недавно и сам столкнулся с необходимостью использования одного из этих вариантов логотипов. Конечно, выбрал самый «безопасный» на свой взгляд – номер 2.

Но все равно масса нестыковок: использовать в мелком размере невозможно из-за несогласованного масштаба в элементах герба и шрифтов. Моя цветовая палитра ограничена производством (и там нет голубого), а герб весь пестрит и переливается. С Arial, ладно уж, можно согласиться.

В итоге я решил адаптировать выбранный вариант под свои нужды: упростил герб для мелких размеров, выполнил все в один тон, заменил Arial, немного «подвигал» пропорции. Отправил на согласование и получил положительный ответ. Выводы делайте сами.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Минск-Новости», Facebook.

Еще по этой теме:
Как выглядит новая схема минского метро, которую хотят внедрить, – линчуют минские дизайнеры
Ну кто ж так делает?! Линчуем новые и не очень версии схем минского метрополитена
Что не так со стрит-артом про дружбу Минска и Москвы. Линч художников и активистов
поделиться