«Минск экономически заброшен – и это даже хорошо». Семейная пара архитекторов прожила год в Лондоне

«Минск экономически заброшен – и это даже хорошо». Семейная пара архитекторов прожила год в Лондоне
Поговорили с минчанами-архитекторами Наташей Немковой и Сашей Ходяковым, которые год жили в Лондоне, о том, чем похожи и разнятся две столицы.

Поговорили с минчанами-архитекторами Наташей Немковой и Сашей Ходяковым, которые год жили в Лондоне, о том, чем похожи и разнятся две столицы.


– Еще до учебы в Англии мы стремились развивать свои знания и активно участвовали в Минском архитектурном сообществе, – рассказывают ребята, – привозили лекторов, устраивали воркшопы. Сами учились и других пытались учить.

Примерно семь лет назад мы узнали про Aрхитектурную aссоциацию в Лондоне (Architectural Association School of Architecture) и решили, что это именно то место, в которое нам нужно попасть. Спустя несколько лет так сложилось, что Наташа получила стипендию и мы всей семьей уехали в Лондон. 

УЧЕБА В ЛОНДОНЕ: «СДЕЛАЙ, ЧТОБЫ БЫЛО НЕ СТЫДНО»

Наташа: В Лондоне я изучала Landscape Urbanism. На первом занятии со мной рядом сидели такие же восторженные студенты, как и я. Думаем, вот здорово, нас сейчас всему научат.

Тут заходит очень крутой лектор, начинает щелкать слайдами, показывает нам презентации: невероятные картинки, сделанные предыдущими студентами. И вот он заканчивает и спрашивает, есть ли у нас вопросы. Мы отвечаем, что, нет, все понятно. «Ну, отлично, тогда делайте, увидимся в четверг».

С другими студентами начинаем перешептываться: «А он объяснил, как это делать? Почему он сказал “делайте” – и все?» Мы начали делать исходя из своего предыдущего опыта. Что-то неправильно, но все равно делали. А потом в конце семестра в пабе преподаватели нам сказали, что мы должны были через это пройти. Это часть обучения.

Еще одну вещь, которую я для себя вынесла, – «делай до конца». В архитектурной ассоциации было такое правило: если ты не можешь подкрепить свои идеи качественным изображением, то даже не упоминай их. Сделай визуальный материал, который было бы не стыдно выставить. Придумать может кто угодно, а сделать до конца – не каждый.

Важный компонент обучения – критический подход. Можно сказать, что критическое мышление вообще является основой обучения в ассоциации. Это то, чему пытаются научить. Их идея в выпуске не просто архитекторов, а лидеров архитектуры. И, как они считают, критическое мышление – это важная часть обучения лидеров.

Вот у индийцев и белорусов очень хорошо получалось критически мыслить.

Саша: А еще у белорусов есть приобретенное неуважение к собственным основным правам и свободам. Это становится частью национальной идентичности. 

Да, мы часто говорим про нарушение прав человека. Это модно. Но редко люди задумываются, что это на самом деле. В Лондоне ты живешь в другой правовой среде. Извне становится очевидным, что в нашем обществе на бытовом и официальном уровне идет игнорирование этих прав.

Дискриминация по национальному признаку, по принадлежности к секс-меньшинствам, просто из-за цвета штанов воспринимается нами как норма. Я говорю не о каких-то плохих парнях, а о нас с вами.

Наташа: Мы с другими студентами часто обсуждали вопросы идентичности. Школа международная, и можно встретить людей из всех уголков мира. Тогда я серьезно начала задумываться, что такое Беларусь.

Британцы считают, что если ты из ниоткуда, то с тобой непонятно как разговаривать. Если ты говоришь, что из Беларуси, они спрашивают, что у нас такого интересного есть. Я работала в одном проекте с гречанкой. Это был такой кайф – находиться рядом с человеком, который в своей идентичности вообще не сомневается. Столп уверенности в себе, причем на генном уровне.  

Я могу сказать, что есть черты характера, которые белорусам свойственны. Это доброта, мягкость, такая «свойскасць». Еще часто белорусы готовы помогать другим – иногда даже больше, чем себе. ­­

В МИНСКЕ: «НАДО ОТКЛЮЧИТЬ ФУНКЦИЮ “НАМ СКАЗАЛИ”!»

Саша: Пока Наташа училась, мы с малышом день-два были дома и во дворе, а на третий куда-то ездили. Мы могли комфортно доехать даже до моря. Радиус моей среды обитания на бытовом уровне был огромен, притом что мы пользовались только общественным транспортом. 

В Лондоне очень развиты местные сообщества. И сама система «человек – государство» очень прозрачна и ясна. Мы в шаговой доступности от своей квартиры могли посетить в день с десяток разных бесплатных муниципальных мероприятий: например, попеть песенки с детьми, порисовать, пойти на курсы английского для родителей с младенцами.

Ты, сидя с ребенком дома, чувствуешь себя полноценным человеком, почти ничем не ограниченным. Муниципалитет и люди настроены очень доброжелательно. А в Минске женщина родила – «ну и дура, теперь сама разбирайся с ребенком!».

Комфорт в городе – это когда ты в любой момент можешь найти недорогую еду, бесплатную воду и туалет. Когда можешь не нести коляску в руках всю дорогу. Когда вокруг просто безопасная среда, и можно отпустить ребенка на площадке и в парке, он будет играть, а я спокойно попью кофе или книжку почитаю. 

Удобство, кажется, нетрудно просчитывается при создании инфраструктуры. Ты берешь обычного человека и его ребенка и просто думаешь, как бы мог пройти их обычный день в городе, до какого места они могут дойти и что увидеть. И очень легко понять, какая для этого должна быть среда.

Саша: Мы, пожив там, анализируем те механизмы, которые установлены в нашем сознании, наверное, со времен Советского Союза. Какие-то простейшие философские категории, которые являются частью нас. И это даже не про политику.

Вот ты сидишь пять лет на кривом стуле и думаешь: ну, все же сидят, и я сижу, кто-то сказал, что сидеть надо, значит, буду сидеть.

Наташа: Я поняла, что надо отключить функцию «нам сказали». Как только ты начинаешь сам за себя принимать решения, становится легче жить.

Приведу простой пример. Мы в Лондоне пошли с ребенком к врачу, и я говорю, мол, у нее температура небольшая. Доктор отвечает: «А ничего страшного, вирусная инфекция, не беда. Дайте парацетамол, если хотите, а если не хотите, то не давайте». Я говорю: «Доктор, понимаете, нам лететь домой через два дня, а нам вообще можно лететь?» Он отвечает: «Я не знаю, можно вам лететь или нет».  

Действительно, почему он должен решать за меня и моего ребенка, лететь нам или нет? Он просто изложил факты: болезнь не сложная. Он описал ситуацию, а решение должна принимать я.

У нас первые три месяца была страшная ломка, потому что никто не говорил, что надо делать.

ЧТО (НЕ) ТАК С МИНСКОМ

Саша: Мне за 16 месяцев в Лондоне никто ни разу не нахамил. Не важно, врала или нет тетя на кассе, когда улыбалась. Я просто сходил в магазин и не испортил себе настроение. Так каждый день, и в результате вы экономите много здоровья. И я улыбался всем в ответ.

Наташа: Я там немного поменяла свое отношение к свободам в плане развития города.

Если бы у нас было больше ресурсов, инвесторов, то мы могли бы сейчас оказаться в очень плохой ситуации. Стеклянные высотки, как грибы после дождя, могли бы повылезать. Но я не уверена, что это то, что должно строиться на нашей территории, соответственно нашему ландшафту. 

Для того чтобы город выглядел лучше, на мой взгляд, нужно поработать над связью между домами – городским ландшафтом, так сказать генпланом вокруг зданий. Есть много примеров наших инвесторов, которые говорят: вот, я был в Париже и Барселоне, там так классно, там по городу можно спокойно ходить и лавочек много. А потом, когда ему приносишь чертеж с лавочками в Минске, он говорит, что это очень дорого и надо убрать.

Люди в Минске могут повлиять на некоторые решения относительно их города. Но для этого нужно иметь мнение о том, чего же хочется от городской среды. А для того, чтобы человек это понял, нужно, чтобы информация поступала из разных источников, чтобы люди видели, какие есть варианты.

Я сейчас в Минске занимаюсь проектом по улучшению двора вместе с «Минской урбанистической платформой». Когда я приехала после Лондона в центр с ребенком гулять, подумала, что детские площадки очень неуютные. Ну, качельки, ничего, пользоваться можно. Могло быть и лучше, но неплохо.

А потом я поехала в Серебрянку посмотреть двор, с которым мы работаем. Там просто горку воткнули в траву в непонятном месте. А когда мы спрашивали мам с детьми, что они хотят улучшить, нам сказали: «У нас все хорошо. Пару лет назад ничего не было, а теперь хоть горку воткнули. Мы так счастливы!»

Люди сравнивают с тем, что было, то есть ни с чем.

 

ПОЧЕМУ КИРПИЧНОЕ ЗДАНИЕ С ОРНАМЕНТОМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МОДНОЕ СТЕКЛЯННОЕ

Наташа: Здание – это, говоря просто, оболочка, которая защищает человека от внешней среды, и немного культуры. И для вдохновения стоит брать именно свою культуру. Поэтому для меня кирпичное здание с орнаментом может быть лучше, чем стеклянная высотка по проекту BIG. Просто физически в нашем климате будет меньше затрат энергии на отопление.

Один умный архитектор сказал: «Чтобы городская среда выглядела гармонично, нужно, чтобы 30% зданий были уникальными, а остальные – фоновыми».

Но беда в том, что у нас никто не хочет проектировать фоновые здания, и получается, что фоном никто не хочет заниматься. Мне как архитектору бывает в кайф сделать что-то хорошее и до конца. Может, просто коробочку, но чтобы она была качественная, удобная и продумана в деталях. 

Саша: Застройщика не интересует ни оболочка, ни культурный контекст. Его интересует разница между тем, сколько он вложит и за сколько продаст. Это нормально для рыночной экономики, которая сегодня правит миром. Бизнес так и должен работать, такова его природа. 

Государство – подушка между девелоперами и горожанами, некий договор между людьми, которые определились, что это их территория и они на ней хотят определенных правил игры. Государство должно заботиться о том, как обеспечить документацию и соблюдение этих правил.

В Британии муниципалитет организовывает переговоры между девелопером и горожанином. Конечно, войны горожан с девелоперами в Лондоне не утихают. Но! Права собственности на территорию прописаны и прозрачны. Право горожанина на город закреплено юридически. И местное сообщество, например, реально может снизить этажность новой застройки. 

Есть понимание того, что муниципалитет – это обслуживающая организация, которая создана для того, чтобы помогать тебе жить в этом городе и отстаивать свои права, в том числе в отношениях с девелоперами. Представьте себе, у них законодательство систематизировано и выложено в бесплатный открытый доступ! Я бы сравнил ясность взаимодействия человека и государства с современными мобильными приложениями. Весь интерфейс ориентирован на пользователя. 

То, что происходит с застройкой и комфортом жизни в Минске, сильно зависит от абсолютно базового понимания того, что такое муниципалитет и зачем он человеку. Для нашего муниципалитета город сейчас – это просто инвестиционная площадка. 

Наташа: Сегодняшние топовые архитектурные здания – это не то, к чему нужно стремиться. Никто не сказал, что так должно быть во всем мире. Разные географические зоны, флора и фауна, люди по-разному выглядят. Поэтому дома тоже должны быть разными.

Иногда приходить и делать «вау!» – это здорово, но архитектура или город, и я сейчас говорю про нашу среду обитания, должны быть свои. И в какой-то степени, может быть, хорошо, что у нас нет подъема экономики и развития и множества, к примеру, иранских инвесторов, которые бы просто делали деньги. Может, они построят здания, красивые на картинках, но они не будут на своем месте и не впишутся в наш ландшафт.

Это то, что я поняла во время учебы в Лондоне. Мы экономически заброшены, и это в какой-то степени имеет положительный эффект.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
«В Англии ничего не делается быстро». Белорусы о переезде в Лондон
Что сейчас модно в Лондоне: создатель «Кафе Культура» делится впечатлениями от поездки
«По духу напоминают берлинские заведения». Что крупнейшая лондонская газета написала про Минск
поделиться